Обвинительный приговор по делу № 1-396/2010 по ч.1 ст.272 УК РФ



Дело №1-396\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Круглова В.А.,

подсудимого Захарова С.С.,

защитника - адвоката Иволгина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.272 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Захаров С.С. трижды совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительноймашине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекшее блокирование информации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Захаров С.С. на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ «На предоставление информационных и телекоммуникационных услуг», заключенного с ООО .... являлся абонентом Интернет-провайдера г. Владимира, ООО .... В соответствии с указанным договором ему были присвоены идентификационные реквизиты авторизации доступа – логин «....» и соответствующий пароль. Захаров С.С. с помощью принадлежащего ему компьютера с процессором .... и установленной операционной системой .... посредством Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... в период с 2006 по 2009 г. осуществлял доступ в сеть Интернет и локальную сеть ООО ....

В начале 2009 г. у Захарова С.С., обладающего достаточными знаниями в области пользования компьютерной техникой, возник умысел на несанкционированное использование идентификационных реквизитов, предоставленных другим пользователям для авторизации доступа к сети Интернет, введения провайдера Интернет – услуг ООО .... в заблуждение о субъекте, которому предоставляются услуги.

Реализуя преступный умысел, Захаров С.С. в течение 2009 г., находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, загрузил из неустановленных Интернет – сайтов на накопительный жесткий магнитный диск (НЖМД) своего компьютера программное обеспечение, позволяющее сканировать локальную компьютерную сеть ООО .... в том числе, сеть Интернет, на предмет наличия компьютеров с незащищенными ресурсами, а именно: .... а также программное обеспечение, позволяющее восстанавливать и определять зашифрованный пароль на используемом компьютере, к которому открыт доступ – ....

Захаров С.С., находясь в своей квартире в указанное время путем использования вышеописанных программ, позволяющих сканировать локальную компьютерную сеть .... в том числе, сеть Интернет, на предмет наличия компьютеров с незащищенными ресурсами, сканировал IP – пространство Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... на наличие в сети Интернет абонентов, имеющих компьютеры с уязвимыми для удаленного доступа НЖМД, получал IP – адреса этих компьютеров.

Используя программу удаленного администрирования .... посредством введения одного из стандартных паролей, представляющий собой последовательность цифр от .... и, используемых данной программой, Захаров С.С. получал удаленный доступ к информации, находящейся на открытых НЖМД компьютеров, на которых также была установлена аналогичная программа ....

Используя программу определения зашифрованного пароля на компьютере – .... Захаров С.С. получал сведения о логинах и паролях абонентов провайдера Интернет – услуг ООО .... к компьютерам которых был получен удаленный доступ. Указанные сведения о логинах и паролях абонентов ООО .... в соответствии с «Положением о коммерческой тайное ООО .... утвержденного приказом директора указанной организации № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п.5 Перечня сведений конфиденциального характера, утвержденного Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. №188, а также в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ №98-ФЗ «О коммерческой тайне», относятся к охраняемой законом компьютерной информации.

Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации Захаров С.С. совершил при следующих обстоятельствах:

Захаров С.С. в начале 2009 г., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера с процессором .... и установленной операционной системой .... в комплект которого входит сетевое оборудование – сетевой контроллер .... и программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, присоединился через проведенный в его квартиру кабель, подключенный к сетевому контроллеру вышеуказанного компьютера к сети Интернет посредством провайдера г. Владимира ООО ....

Захаров С.С., используя программу для сканирования IP – пространства .... установил IP – адрес компьютера – ...., закрепленный за абонентом Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... -ФИО6 Обнаружив, что логический диск «С» указанного компьютера открыт для свободного доступа другим пользователям сети, Захаров С.С. проник на указанный жесткий диск, где обнаружил текстовый файл, содержащий сведения о логине и пароле компьютера ФИО3

После этого, Захаров С.С., реализуя преступный умысел, в период с 26 января по 17 сентября 2009 г., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера с процессором .... и установленной операционной системой .... в комплект которого входит сетевое оборудование – сетевой контролер .... и программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, неоднократно подключался к сети Интернет. При этом на запрос сервера доступа Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... Захаров С.С. осуществлял ввод неправомерно полученных описанным выше способом идентификационных реквизитов авторизации доступа – логина и пароля .... принадлежащие ФИО6, предоставленные последнему ООО «Кэтис» по договорам «На предоставление информационных и телекоммуникационных услуг» № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с его женой – ФИО3 ФИО11 и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ФИО6 После успешной авторизации Захаров С.С. неправомерно получал доступ в компьютерную сеть Интернет через провайдера услуг ООО ORG под видом законного пользователя ФИО6 в следующие периоды времени:

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час.51 мин. в течение 00 час.00 мин.26 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час.23 мин. в течение 12 час.37 мин.41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час.18 мин. в течение 01 час.47 мин.00 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час.18 мин. в течение 01 час.47 мин. 00сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час.13 мин. в течение 00 час. 37 мин.10 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час.00 мин. в течение 00 час.40 мин. 44 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 56 мин. в течение 00 час. 35 мин. 15 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час.48 мин. в течение 01 час. 47 мин. 42 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час.22 мин. в течение 00 час. 12 мин.18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ9 г. с 03 час.10 мин. в течение 06 час.41 мин.30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час.22 мин. в течение 00 час. 13 мин. 33 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час.26 мин. в течение 07 час. 09 мин.52 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 58 мин. в течение 03 час. 16 мин.01 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 13 мин. в течение 03 час.16 мин. 01 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 46 мин. в течение 03 час. 23 мин. 33 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 55 мин. в течение 08 час.06 мин. 56 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 04 мин. в течение 00 час. 02 мин.48сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час.34 мин. в течение 00 час. 01 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 43 мин. в течение 00 час. 00 мин.54 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час.10 мин. в течение 00 час. 26 мин. 09 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 44 мин. в течение 01 час. 53 мин. 28 сек.;

ДД.ММ.ГГГГс 00 час. 20 мин. в течение 01 час. 06 мин. 18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 39 мин. в течение 00 час. 49 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час.29 мин. в течение 05 час.15 мин.41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 52 мин. в течение 02 час.43 мин. 41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 34 мин. в течение 00 час. 00 мин. 53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 07 мин. в течение 11 час. 18 мин. 58 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час.48 мин. в течение 00 час. 02 мин. 17 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 59 мин. в течение 04 час. 55 мин. 24 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час.48 мин. в течение 01 час.05 мин.53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 58 мин. в течение 02 час. 23 мин. 03 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час.17 мин. в течение 02 час. 47 мин. 41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час.01 мин. в течение 00 час. 40 мин. 45 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час.20 мин. в течение 01 час.13 мин. 49 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час.35 мин. в течение 00 час.15 мин.05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час.19 мин. в течение 00 час. 20 мин. 48 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 30 мин. в течение 00 час. 27 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час.44 мин. в течение 00 час. 18 мин.05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 55 мин. в течение 00 час. 12 мин. 18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 07 мин. в течение 00 час. 35 мин. 46 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час.19 мин. в течение 02 час.09 мин.25 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 04 мин. в течение 01 час. 45 мин. 51 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 13 мин. в течение 07 час. 10 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час.43 мин. в течение 00 час.00мин.50сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 37 мин. в течение 01 час. 23 мин. 43 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 06 мин. в течение 00 час. 00 мин. 36 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 48 мин. в течение 00 час. 03 мин. 45 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 35 мин. в течение 06 час. 07 мин. 42 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 09 мин. в течение 00 час. 16 мин. 23 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 25 мин. в течение 05 час. 59 мин. 35 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 52 мин. в течение 00 час. 05 мин. 17 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 40 мин. в течение 00 час. 02 мин. 41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 52 мин. в течение 03 час. 50 мин. 42 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 29 мин. в течение 00 час. 11 мин. 21 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 30 мин. в течение 00 час.17 мин. 41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 54 мин. в течение 00 час. 00 мин. 52 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 51 мин. в течение 00 час. 55 мин. 40 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 41 мин. в течение 00 час. 31 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 29 мин. в течение 00 час. 11 мин. 39 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 50 мин. в течение 00 час. 12 мин. 56 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 07 мин. в течение 09 час. 54 мин. 05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 55 мин. в течение 00 час. 22 мин. 21 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 11 мин. в течение 00 час. 10 мин. 11 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 46 мин. в течение 00 час. 00 мин. 40 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 21 мин. в течение 01 час. 01 мин. 53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 22 мин. в течение 00 час. 49 мин. 07 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 55 мин. в течение 00 час. 00 мин. 33 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 20 мин. в течение 00 час. 02 мин. 21 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 04 мин. в течение 02 час. 40 мин. 41 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 33 мин. в течение 00 час. 47 мин. 49 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 06 мин. в течение 01 час. 59 мин. 12 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 43 мин. в течение 00 час. 04 мин. 20 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 17 мин. в течение 02 час. 15 мин. 55 сек.

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 29 мин. в течение 00 час. 18 мин. 29 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 29 мин. в течение 04 час. 14 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 48 мин. в течение 02 час. 21 мин. 21 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 59 мин. в течение 00 час. 47 мин. 50 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 14 мин. в течение 00 час. 06 мин. 03 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 18 мин. в течение 02 час. 31 мин. 46 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 24 мин. в течение 01 час. 29 мин. 12 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 42 мин. в течение 00 час. 55 мин. 24 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 22 мин. в течение 06 час. 51 мин. 37 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 19 мин. в течение 01 час. 27 мин. 18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 00 мин. в течение 04 час. 03 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 05 мин. в течение 03 час. 16 мин. 07 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 40 мин. в течение 00 час. 01 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 23 мин. в течение 03 час. 03 мин. 27 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 57 мин. в течение 00 час. 24 мин. 48 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 38 мин. в течение 03 час. 48 мин. 50 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 07 мин. в течение 00 час.22 мин.09 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час.36 мин. в течение 01 час.49 мин. 14 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 20 мин. в течение 02 час.24 мин. 19 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 16 мин. в течение 01 час. 16 мин. 20 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 13 мин. в течение 00 час. 00 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 19 мин. в течение 01 час. 10 мин. 34 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 13 мин. в течение 00 час. 02 мин. 46 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 14 мин. в течение 00 час. 00 мин. 48 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 55 мин. в течение 00 час. 16 мин. 11 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 55 мин. в течение 00 час. 00 мин. 31 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 38 мин. в течение 00 час.00 мин. 18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 49 мин. в течение 07 час. 43 мин. 53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 24 мин. в течение 00 час. 03 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 36 мин. в течение 00 час. 07 мин. 02 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 33 мин. в течение 00 час. 00 мин. 44 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 31 мин. в течение 05 час. 59 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 36 мин. в течение 00 час. 47 мин. 35 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 28 мин. в течение 04 час. 41 мин. 05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 22 мин. в течение 06 час. 01 мин.20 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 42 мин. в течение 00 час. 11 мин.27 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 08 мин. в течение 09 час. 52 мин. 02 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час.15 мин. в течение 05 час. 28 мин. 16 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 18 мин. в течение 01 час. 01 мин. 27 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 35 мин. в течение 08 час. 05 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 22 мин. в течение 00 час. 16 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 07 мин. в течение 00 час. 29 мин. 26 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 09 мин. в течение 01 час. 52 мин. 22 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 38 мин. в течение 01 час. 12 мин. 20 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 33 мин. в течение 14 час. 27 мин. 52 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 51 мин. в течение 06 час. 25 мин. 23 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 52 мин. в течение 00 час. 14 мин. 28 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 24 мин. в течение 00 час. 00 мин. 45 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 12 мин. в течение 00 час. 01 мин. 19 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 21 мин. в течение 05 час. 37 мин. 17 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 05 мин. в течение 01 час. 22 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 43 мин. в течение 02 час. 07 мин. 51 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 15 мин. в течение 00 час. 35 мин. 02 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 05 мин. в течение 06 час. 59 мин. 23 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 10 мин. в течение 01 час. 12 мин. 16 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 09 мин. в течение 00 час. 30 мин. 42 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 42 мин. в течение 02 час. 29 мин. 56 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 52 мин. в течение 00 час. 02 мин. 55 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 48 мин. в течение 00 час. 15 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 57 мин. в течение 00 час. 01 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 53 мин. в течение 00 час. 00 мин. 36 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 58 мин. в течение 00 час. 00 мин. 20 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 24 мин. в течение 00 час. 00 мин. 39 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 56 мин. в течение 01 час. 43 мин. 21 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 40 мин. в течение 00 час. 12 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 50 мин. в течение 10 час. 23 мин. 06 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 43 мин. в течение 05 час. 20 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 50 мин. в течение 00 час. 17 мин. 46 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 12 мин. в течение 05 час. 34 мин. 05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 58 мин. в течение 00 час. 06 мин. 56 сек.

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 55 мин. в течение 01 час. 02 мин. 51 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 16 мин. в течение 00 час. 04 мин. 08 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 14 мин. в течение 00 час. 00 мин. 53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 17 мин. в течение 00 час. 00 мин. 44 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 17 мин. в течение 00 час. 02 мин. 31 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 09 мин. в течение 00 час. 01 мин. 24 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час.31 мин. в течение 00 час. 00 мин. 52 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 23 мин. в течение 00 час. 02 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 17 мин. в течение 00 час. 00 мин. 00 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час 34 мин в течение 00 час 54 мин. 14 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 13 мин. в течение 01 час. 54 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 28 мин. в течение 00 час. 03 мин. 15 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 05 мин. в течение 07 час. 41 мин. 36 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 10 мин. в течение 07 час. 38 мин. 12 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 31 мин. в течение 00 час. 00 мин. 57 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 21 мин. в течение 08 час. 31 мин. 05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 37 мин. в течение 02 час. 38 мин. 59 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 01 мин. в течение 00 час. 01 мин. 35 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 55 мин. в течение 00 час. 34 мин. 14 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 26 мин. в течение 00 час. 24 мин. 49 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 51 мин. в течение 00 час. 07 мин. 29 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 24 мин. в течение 00 час. 08 мин. 58 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 21 мин. в течение 02 час. 25 мин. 22 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 32 мин. в течение 00 час. 05 мин. 48 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 55 мин. в течение 01 час. 26 мин. 17 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 22 мин. в течение 01 час. 27 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 59 мин. в течение 00 час. 03 мин. 43 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 57 мин. в течение 02 час. 52 мин. 44 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 05 час. 01 мин. в течение 03 час. 52 мин. 08 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 40 мин. в течение 00 час. 17 мин. 49 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 11 мин. в течение 00 час. 41 мин. 31 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 27 мин. в течение 03 час. 06 мин. 07 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 18 мин. в течение 00 час. 14 мин. 58 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 56 мин. в течение 00 час. 00 мин. 20 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 06 час. 36 мин. в течение 00 час. 01 мин. 21 сек.

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 04 мин. в течение 01 час. 13 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 41 мин. в течение 00 час. 08 мин. 11 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 29 мин. в течение 01 час. 07 мин. 28 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 08 час. 45 мин. в течение 01 час. 07 мин. 46 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 45 мин. в течение 03 час. 44 мин. 14 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 50 мин. в течение 00 час. 00 мин. 17 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 13 мин. в течение 00 час. 39 мин. 39 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 36 мин. в течение 00 час. 20 мин. 15 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 11 мин. в течение 00 час. 15 мин. 42 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 02 мин. В течение 00 час. 21 мин. 51 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 12 мин. в течение 00 час. 50 мин. 37 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 48 мин. в течение 00 час. 05 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 12 мин. в течение 05 час. 36 мин. 07 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 52 мин. в течение 00 час. 06 мин. 29 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 38 мин. в течение 00 час. 11 мин. 18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 19 мин. в течение 05 час. 33 мин. 31 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 25 мин. в течение 00 час. 02 мин. 43 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 31 мин. в течение 00 час. 17 мин. 14 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 15 мин. в течение 00 час. 47 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 19 мин. в течение 07 час. 16 мин. 00 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с11 час. 40 мин. в течение 00 час. 10 мин. 57 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 30 мин. в течение 09 час. 32 мин. 13 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 26 мин. в течение 01 час. 37 мин. 37 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 11 мин. в течение 00 час. 07 мин. 40 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 20 мин. в течение 00 час. 08 мин. 03 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 17 мин. в течение 09 час. 47 мин. 33 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 24 мин. в течение 00 час. 00 мин. 00 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 49 мин. в течение 02 час. 02 мин. 40 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 57 мин. в течение 00 час. 04 мин. 11 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 02 мин. в течение 01 час. 24 мин. 25 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 49 мин. в течение 00 час. 01 мин. 45 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 42 мин. в течение 02 час. 42 мин. 53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 25 мин. в течение 00 час. 01 мин. 09 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 48 мин. в течение 00 час. 18 мин. 18 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 09 мин. в течение 01 час. 57 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 36 мин. в течение 00 час. 04 мин. 21 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 45 мин. в течение 04 час. 20 мин. 42 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 25 мин. в течение 06 час. 07 мин. 23 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 25 мин. в течение 00 час. 05 мин. 59 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 02 час. 07 мин. в течение 00 час. 18 мин. 04 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 04 час. 14 мин. в течение 04 час. 55 мин. 01 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 18 мин. в течение 08 час. 48 мин. 34 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 33 мин. в течение 02 час. 32 мин. 35 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 33 мин. в течение 01 час. 29 мин. 04 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 37 мин. в течение 12 час. 29 мин. 31 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 09 мин. в течение 00 час. 05 мин. 45 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 59 мин. в течение 15 час. 18 мин. 25 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 42 мин. в течение 06 час. 42 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 05 мин. в течение 04 час. 30 мин. 33 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 08 мин. в течение 09 час. 51 мин. 43 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 11 час. 59 мин. в течение 04 час. 44 мин. 27 сек.

Одновременно Захаров С.С. блокировал доступ к компьютерной информации, находящейся во всемирной компьютерной сети Интернет законному владельцу идентификационных реквизитов – ФИО6, в связи с чем, последнему из-за преступных действий Захарова С.С. программные средства ООО .... отказывали в доступе к компьютерной сети Интернет.

Планируя свою преступную деятельность, Захаров С.С. сознательно допускал, что осуществляемый им неправомерный доступ к сети Интернет может блокировать законному владельцу идентификационных реквизитов доступ к компьютерной сети Интернет и охраняемой законом информации.

Захаров С.С. в 2009 г., находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера с процессором .... и установленной операционной системой .... в комплект которого входит сетевое оборудование – сетевой контроллер .... и программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, присоединился через проведенный в его квартиру кабель, подключенный к сетевому контроллеру вышеуказанного компьютера к сети Интернет посредством провайдера г. Владимира ООО ....

Захаров С.С., используя программу для сканирования IP – пространства .... установил IP – адрес компьютера – ...., на котором была установлена программа .... закрепленный за абонентом Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... - ФИО7 Затем, используя программу удаленного администрирования .... посредством введения одного из стандартных паролей, представляющих собой последовательность цифр от .... используемых данной программой, Захаров С.С. получил удаленный доступ к указанному компьютеру, а, следовательно, и доступ к информации, находящейся на его НЖМД. Используя программу определения зашифрованного пароля на компьютере .... Захаров С.С. получил сведения о логине и пароле компьютера ФИО7

Захаров С.С., реализуя преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера с процессором .... и установленной операционной системой ...., в комплект которого входит сетевое оборудование – сетевой контроллер .... и программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, неоднократно подключался к сети Интернет. При этом, на запрос сервера доступа Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... Захаров С.С. осуществлял ввод неправомерно полученных описанным выше способом идентификационных реквизитов авторизации доступа – логина и пароля .... принадлежащие ФИО7, представленные последней ООО .... по договору № от ДД.ММ.ГГГГ «На предоставление информационных и телекоммуникационных услуг».

После успешной авторизации Захаров С.С. неправомерно получал доступ в компьютерную сеть Интернет через провайдера услуг ООО .... под видом законного пользователя ФИО7 в следующие периоды времени:

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 33 мин. в течение 00 час. 42 мин. 55 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 14 мин. в течение 00 час. 00 мин. 34 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 09 час. 02 мин. в течение 01 час. 00 мин. 00 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 10 мин. в течение 00 час. 37 мин. 19 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 26 мин. в течение 01 час. 34 мин. 08 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 44 мин. в течение 00 час. 51 мин. 34 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 52 мин. в течение 00 час. 53 мин. 16 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 31 мин. в течение 17 час. 45 мин. 32 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 43 мин. в течение 13 час. 40 мин. 53 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 54 мин. в течение 00 час. 22 мин. 45 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 23 мин. в течение 00 час. 18 мин. 40 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 48 мин. в течение 00 час. 15 мин. 10 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 05 мин. в течение 00 час. 41 мин. 10 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 01 час. 25 мин. в течение 07 час. 04 мин. 25 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 10 мин. в течение 03 час. 11 мин.56 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 15 час. 40 мин. в течение 00 час. 37 мин. 37 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 40 мин. в течение 16 час. 43 мин. 47 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 03 час. 52 мин. в течение 06 час. 50 мин. 12 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 03 мин. в течение 01 час. 11 мин. 16 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 59 мин. в течение 01 час. 17 мин. 24 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 10 мин. в течение 00 час. 28 мин. 09 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 56 мин. в течение 09 час. 19 мин. 16 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 10 час. 16 мин. в течение 00 час. 06 мин. 46 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 39 мин. в течение 00 час. 21 мин. 39 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 14 час. 20 мин. в течение 02 час. 03 мин. 54 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 18 час. 05 мин. в течение 00 час. 57 мин. 27 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 22 час. 28 мин. в течение 09 час. 16 мин. 22 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 07 час. 51 мин. в течение 00 час. 25 мин. 26 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 26 мин. в течение 00 час. 18 мин. 38 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 45 мин. в течение 01 час. 01 мин. 15 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 21 мин. в течение 00 час. 07 мин. 30 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 14 мин. в течение 01 час. 50 мин. 48 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 21 час. 49 мин. в течение 18 час. 44 мин. 16 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 31 мин. в течение 01 час. 12 мин. 19 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 59 мин. в течение 03 час. 56 мин. 08 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. 03 мин. в течение 00 час. 14 мин. 57 сек.;

Одновременно Захаров С.С. блокировал доступ к компьютерной информации, находящейся во всемирной компьютерной сети Интернет законному владельцу идентификационных реквизитов – ФИО7, в связи с чем, последней из-за преступных действий Захарова С.С. программные средства ООО .... отказывали в доступе к компьютерной сети Интернет.

Планируя свою преступную деятельность, Захаров С.С. сознательно допускал, что осуществляемый им неправомерный доступ к сети Интернет может блокировать законному владельцу идентификационных реквизитов доступ к компьютерной сети Интернет и охраняемой законом информации.

Захаров С.С. в 2009 г., находясь у себя в квартире, по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера с процессором .... и установленной операционной системой .... в комплект которого входит сетевое оборудование – сетевой контроллер .... и программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, присоединился через проведенный в его квартиру кабель, подключенный к сетевому контроллеру вышеуказанного компьютера к сети Интернет посредством провайдера г. Владимира ООО ....

Захаров С.С., используя программу для сканирования IP – пространства .... установил IP – адрес компьютера – ...., на котором была установлена программа .... закрепленный за абонентом Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... - ФИО8 Затем, используя программу удаленного администрирования .... посредством введения одного из стандартных паролей, представляющих собой последовательность цифр от .... используемых данной программой, Захаров С.С. получил удаленный доступ к указанному компьютеру, а, следовательно, и доступ к информации, находящейся на его НЖМД. Используя программу определения зашифрованного пароля на компьютере .... Захаров С.С. получил сведения о логине и пароле компьютера ФИО8

Захаров С.С., реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, по адресу: <адрес>, с помощью персонального компьютера с процессором .... и установленной операционной системой ...., в комплект которого входит сетевое оборудование – сетевой контроллер .... и программное обеспечение для доступа в сеть Интернет, неоднократно подключался к сети Интернет. При этом, на запрос сервера доступа Интернет – провайдера г. Владимира ООО .... Захаров С.С. осуществлял ввод неправомерно полученных описанным выше способом идентификационных реквизитов авторизации доступа – логина и пароля .... принадлежащие ФИО8, представленные последнему ООО .... по договору № от ДД.ММ.ГГГГ «На предоставление информационных и телекоммуникационных услуг».

После успешной авторизации Захаров С.С. неправомерно получал доступ в компьютерную сеть Интернет через провайдера услуг ООО .... под видом законного пользователя ФИО8 в следующие периоды времени:

ДД.ММ.ГГГГ с 13 час. 52 мин. в течение 02 час. 07 мин. 05 сек.;

ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 18 мин. в течение 00 час. 31 мин. 01 сек.

Одновременно Захаров С.С. блокировал доступ к компьютерной информации, находящейся во всемирной компьютерной сети Интернет законному владельцу идентификационных реквизитов – ФИО8, в связи с чем, последнему из-за преступных действий Захарова С.С. программные средства ООО .... отказывали в доступе к компьютерной сети Интернет.

Планируя свою преступную деятельность, Захаров С.С. сознательно допускал, что осуществляемый им неправомерный доступ к сети Интернет может блокировать законному владельцу идентификационных реквизитов доступ к компьютерной сети Интернет и охраняемой законом информации.

Подсудимый Захаров С.С. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Иволгиным Н.Н.

Государственный обвинитель Круглов В.А. и потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Захарова С.С. суд квалифицирует по каждому из трех преступлений по ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона от 098.12.2003 г. №162-ФЗ) – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, т.е. информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, если это деяние повлекло блокирование информации.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Захаров С.С. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Захаров С.С. полностью признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого и степени тяжести совершенного им преступления, назначить Захарову С.С. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова С.С. виновным в совершении трех преступлений, каждое из которых предусмотрено ч.1 ст.272 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), наказание по каждой из которой назначить в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Захарову С.С. наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Захарову С.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – системный блок в корпусе черного цвета .... находящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Владимиру – возвратить Захарову С.С.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.