Дело № 1-373/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«08» ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
при секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяГунина А.В.,
подсудимогоБаранова А.В.,
защитникаадвокатаАединовой Ю.С.,
представившей удостоверение № 734 и ордер № 030321,
подсудимойКаштановой С.В.,
защитника адвокатаМириева Б.А.
представившего удостоверение № 487 и ордер № 016341,
представителя потерпевшегоФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
КАШТАНОВОЙ С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, ...., работающей в ООО «ОРГ3» ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ;
БАРАНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., работающего в ООО «ОРГ4», ...., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каштанова С.В. и Баранов А.В. совершили семь присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, каждый.
Преступления были ими совершены при следующих обстоятельствах.
1. 24 февраля 2010 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1»» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилось 29,05 кг. ветчины «Куриная». В это время Баранов А. В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации, а именно 29,05 кг. ветчины «Куриная».
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С. В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 24 февраля 2010 года, исключив из списка наименований ветчину «Куриная» весом 29,05 кг., после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1»», совершив хищение 29,05 кг. ветчины «Куриная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей путем присвоения вверенного имущества указанного ОАО, и распорядился ей по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В. и Баранова А.В. ОАО «ОРГ1»» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
2. 25 марта 2010 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1»» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилась следующая продукция: ветчина «Куриная» 28,62 кг., рулет «По-столичному» 10,79 кг., рулет «Фирменный» 16,14 кг. В это время Баранов А.В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации.
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С. В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 25 марта 2010 года, исключив из списка наименований рулет «Фирменный» весом 16,14 кг., рулет «По-столичному» весом 10,79 кг., а также уменьшила количество загруженной ветчины «Куриной» на 20 кг., после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В.. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1»», совершив хищение путем присвоения вверенного имущества, принадлежащего указанной организации, а именно:
20 кг. ветчины «Куриная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10,79 кг. рулета «По-столичному» стоимостью 176,12 рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
16,14 кг. рулета «Фирменный» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В. и Баранова А. В. ОАО «ОРГ1»» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
3. 15 апреля 2010 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1»» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилась следующая продукция: ветчина «Куриная» 28,34 кг., рулет «По-столичному» 20,66 кг., рулет «Фирменный» 15,7 кг., фарш куриный «Обыкновенный» в пакете 62,3 кг. В это время Баранов А.В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации.
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С. В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 15 апреля 2010 года, исключив из списка наименований фарш «Обыкновенный» весом 62,3 кг., рулет «Фирменный» весом 15,7 кг, а также уменьшила количество загруженной ветчины «Куриной» на 10 кг. и рулета «По-столичному» на 10 кг., после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1», совершив хищение путем присвоения вверенного имущества, принадлежащего указанной организации, а именно:
-ветчины «Куриная» 10 кг. стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
рулета «По-столичному» 10 кг. стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
-рулета «Фирменный» 15,7 кг. стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей;
- фарша куриного «Обыкновенного» в пакете 62,3 кг стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей, и распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В. и Баранова А.В. ОАО «ОРГ1»» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
4. 14 мая 2010 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес>, где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилась следующая продукция: ветчина «Куриная» 30,09 кг., ветчина «Королевская» 16,19 кг., колбаса вареная «Особая» 26,6 кг., колбаса п/к «Рубленная» 26,12 кг., сардельки «Молочные» 19,02 кг. В это время Баранов А. В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации.
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С.В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 14 мая 2010 года, исключив из списка наименований ветчину «Куриная» весом 30,09 кг., ветчину «Королевская» весом 16,19 кг., колбасу вареную «Особая» весом 26,6 кг., колбасу полукопченую «Рубленная» весом 26,12 кг., сардельки «Молочные» весом 19,02 кг., после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В.. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1», совершив хищение путем присвоения вверенного имущества, принадлежащего указанной организации, а именно:
30,09 кг. ветчины «Куриная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей;
16,19 кг. ветчины «Королевская» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей;
26,6 кг. колбасы вареной «Особая» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
26,12 кг. колбасы полукопченой «Рубленная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
19,02 кг. сарделек «Молочные» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей, и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В, и Баранова А. В. ОАО «ОРГ1» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
5. 18 мая 2010 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1», расположенного по адресу: <адрес> где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилась следующая продукция: 9,91 кг. ветчины «Аппетитная», 21,03 кг. рулета «По-столичному», 8,58 кг. колбасы вареной «Крестьянская», 8,68 кг. колбасы вареной «Традиционная», 10,85 колбасок для гриля и жарки, 10,24 кг. сарделек с сыром, 9,13 кг. колбасы вареной «Экстра», 39,08 кг. фарша куриного «Обыкновенный», 19 кг. фарша куриного «Домашний». В это время Баранов А. В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации.
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С. В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 18 мая 2010 года, исключив из списка наименований ветчину «Аппетитная» весом 9,91 кг., колбасу вареную «Крестьянская» весом 8,58 кг, колбасу вареную «Традиционная» весом 8,68 кг., колбаски для гриля и жарки весом 10,85 кг., сардельки с сыром весом 10,24 кг., колбасу вареную «Экстра» весом 9,13 кг., фарш куриный «Обыкновенный» весом 39,08 кг., фарш куриный «Домашний» весом 19 кг., а также уменьшила количество загруженного рулета «По-столичному» на 10 кг., после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1»», совершив хищение путем присвоения вверенного имущества, принадлежащего указанной организации, а именно:
9,91 кг. ветчины «Аппетитная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10 кг. рулета «По-столичному» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей;
8,58 кг. колбасы вареной «Крестьянская» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
8,68 кг. колбасы вареной «Традиционная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10,85 кг. колбасок для гриля и жарки стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей,
10,24 кг. сарделек с сыром стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей,
9,13 кг. колбасы вареной «Экстра» стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей,
39,08 кг. фарша куриного «Обыкновенный» в пакете стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей,
19 кг. фарша куриного «Домашний» в пакете стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В. и Баранова А. В. ОАО «ОРГ1»» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
6. 19 мая 2010 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1»» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1»», расположенного по адресу: <адрес>, где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилась следующая продукция: 10,37 кг. рулета «Фирменный», 7,13 кг. трубочек фаршированных, 7,17 кг. колбасы вареной «Георгиевская», 8,93 кг. колбасы вареной «Традиционная», 13,04 кг. колбасы полукопченой «Рубленная», 10,36 кг. сарделек молочных, 9,63 кг. колбасы вареной «Экстра», 26,21 кг. филе «Охлажденное». В это время Баранов А.В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха, Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации.
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С. В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 19 мая 2010 года, исключив из списка наименований рулет «Фирменный» весом 10,37 кг, трубочки фаршированные весом 7,13 кг, колбасу вареную «Георгиевская» весом 7,17 кг, колбасу вареную «Традиционная» весом 8,93 кг, колбасу п\к «Рубленная» весом 13,04 кг, сардельки молочные весом 10,36 кг, колбасу вареную «Экстра» весом 9,63 кг, а также уменьшила количество загруженного филе «Охлажденное» на 10 кг, после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В.. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1»», совершив хищение путем присвоения вверенного имущества, принадлежащего указанной организации, а именно:
10,37 кг. рулета «Фирменный» стоимостью .... рублей за 1 кг на общую сумму .... рублей,
7,13 кг. трубочек фаршированных стоимостью .... рубля за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
7,17 кг. колбасы вареной «Георгиевская» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
8,93 кг. колбасы вареной «Традиционная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
13,04 кг. колбасы полукопченой «Рубленная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10,36 кг. сарделек молочных стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
9,63 кг. колбасы вареная «Экстра» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10 кг. филе «Охлажденное» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В. и Баранова А.В. ОАО «ОРГ1»» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
7. 21 мая 1020 года в дневное время водитель ОАО «ОРГ1»» Баранов А.В., являясь материально ответственным лицом, находился в цехе переработки ОАО «ОРГ1»», расположенного по адресу: <адрес>, где ему в автомобиль «АВТО» государственный регистрационный знак № регион был отгружен товар согласно заявки из магазина «ОРГ2», среди которого находилась следующая продукция: 9,92 кг. ветчины «Аппетитная», 27,95 кг. ветчины «Куриная», 9,24 кг. рулета «По-столичному», 21,33 кг. рулета «Фирменный», 10,81 кг. ветчины «Королевская», 26,64 кг. колбасы вареной «Особая», 11,48 кг. колбасы полукопченой «Российская», 26,88 кг. колбасы полукопченой «Рубленная», 37,78 кг. фарша куриного «Обыкновенный», 28,05 кг. филе «Охлажденное». В это время Баранов А. В. вступил в преступный сговор со старшим кладовщиком указанного цеха Каштановой С.В., находящейся на своем рабочем месте и являющейся материально ответственным лицом, направленный на хищение путем присвоения вверенного имущества указанной организации.
Реализуя общий преступный замысел, Каштанова С. В. внесла в компьютер данные и распечатала заявку № от 21 мая 2010 года, исключив из списка наименований ветчину «Аппетитная» весом 9,92 кг., рулет «По-столичному» весом 9,24 кг., ветчину «Королевская» весом 10,81 кг., колбасу полукоченую «Российская» весом 11,48 кг., фарш куриный «Обыкновенный» весом 37,78 кг., рулет «По-Владимирски» весом 10,27 кг., а также уменьшила количество загруженной на 10 кг. ветчины «Куриная», рулета «Фирменный», колбасы вареной «Особая», на 13 кг. колбасы полукопченой «Рубленная», после чего подписала заявку совместно с Барановым А.В.. В этот же день Баранов А.В., выписав в отделе сбыта накладную № на передачу товаров на основе заявки, подготовленной Каштановой С.В., вывез отгруженную продукцию с территории ОАО «ОРГ1»», совершив хищение путем присвоения вверенного имущества, принадлежащего указанной организации, а именно:
9,92 кг. ветчины «Аппетитная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10 кг. ветчины «Куриная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10,27 кг. рулета «По-Владимирски» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
9,24 кг. рулета «По-столичному» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10 кг. рулета «Фирменный» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму 1948,3 рублей,
10,81 кг. ветчины «Королевская» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10 кг. колбасы вареной «Особая» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму 1335,2 рублей,
13 кг. колбасы полукопченой «Рубленная» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
11,48 кг. колбасы полукопченой «Российская» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
37,78 кг. фарша куриного «Обыкновенный» в пакете стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей,
10 кг. филе «Охлажденное» стоимостью .... рублей за 1 кг. на общую сумму .... рублей и распорядился ими по своему усмотрению.
Преступными действиями Каштановой С.В. и Баранова А. В. ОАО «ОРГ1»» был причинен ущерб на общую сумму .... рублей.
Подсудимые Каштанова С.В. и Баранов А. В. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили о том, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и ими осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Каштанова С.В. и Баранов А. В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Каштановой С.В. и Баранова А. В. по 1-7 эпизодам суд полагает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительные характеристики по месту жительства.
Суд также учитывает, что по-прежнему месту работы в ОАО «ОРГ1» Баранов А.В. и Каштанова С.В. характеризуются отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Баранова А.В. суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей, а также добровольное принятие мер по возмещению ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, смягчающим наказание Каштановой С.В. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Баранову А.В. и Каштановой С.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, их общественную опасность, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.
Суд признает право за ОАО «Птицефабрика «Центральная» на возмещение ущерба, причиненного преступными действиями Баранова А.В. и Каштановой С.В., однако в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов полагает необходимым передать вопрос о размерах его возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КАШТАНОВУ С.В. признать виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Каштановой С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Каштановой С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Каштанову С.В. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
БАРАНОВА С.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Баранову С.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Баранова С.В. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Каштановой С.В. и Баранову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Признать за ОАО «Птицефабрика «Центральная» право на удовлетворение заявленных исковых требований о взыскании с Баранова С.В. и Каштановой С.В. суммы причиненного ущерба, передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья:Н.В. Антонова