Дело № 1-341/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«26» октября 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
При секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяГунина А.В.,
защитникаПритуманова Д.В.,
представившего удостоверение № 712 и ордер № 014622,
подсудимогоСпицина М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению
СПИЦИНА М.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Спицин М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
17 августа 2010 года около .... у Спицина М.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения с ФИО1 у ларька 56 на территории рынка, расположенного по адресу: <адрес> в ходе распития спиртного возник преступный умысел, направленный на хищение женской сумки, принадлежащей ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Спицин М.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, без применений насилия сорвал с плеча ФИО1 женскую сумку стоимостью 600 рублей, в которой находилось следующее имущество: деньги в сумме 9300 рублей: документы на имя ФИО1: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, медицинская книжка, пластиковая пенсионная карта, сберкнижка Сбербанка, удостоверение почетного донора, которые материальные ценности не представляют. После этого с похищенным имуществом Спицин М.С. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей.
Подсудимый Спицин М.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что 17 августа 2010 года в вечернее время совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки на территории рынка в <адрес>. Зная, что у нее в сумке находятся денежные средства, он решил их похитить, после чего, взяв сумку, побежал от ФИО1 в сторону лесополосы. Похищенные деньги в сумме 9300 рублей он присвоил, остальное имущество, находящееся в сумке, выбросил.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, оглашенными в ходе судебного разбирательства, из которых следует, что 17 августа 2010 года она распивала спиртные напитки совместно со Спициным М.С. в районе рынка в <адрес>. Неожиданно для нее в ходе разговора Спицин М.С. дернул у нее из рук сумку. Выхватив ее, он побежал в сторону леса, несмотря на то, что она требовала вернуть сумку и кричала ему вслед. В сумке стоимостью 600 рублей находились деньги в сумме 9300 рублей, а также личные документы, не представляющие материальной ценности (л.д.14-15).
Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО2, 17 августа 2010 года около .... он видел на территории рынка в <адрес> мужчину и женщину, распивающих спиртные напитки. Через некоторое время он услышал крик женщины. Подойдя к ней, узнал, что молодой человек похитил у нее сумку (л.д.16).
Кроме этого, вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается:
- заявлением ФИО1 о возбуждении уголовного дела молодого человека, похитившего у нее 17 августа 2010 года сумку с документами и деньгами (л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-5);
- протоколом проверки показаний Спицина М.С. на месте, в ходе которой он пояснил об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.11-12).
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, суд считает вину Спицина М.С. в совершенном преступлении доказанной.
Его действия суд полагает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Спицина М.С.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства.
В то же время суд принимает во внимание наличие сведений о привлечении Спицина М.С. к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Спицину М.С., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Спициным М.С. преступления, его общественную опасность и обстоятельства, отсутствие у Спицина М.С. постоянного места работы, суд полагает возможным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений, назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СПИЦИНА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы ежемесячно в доход государства 15 %.
Меру процессуального принуждения Спицину М.С. в виде обязательства о явке - отменить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения.
Судья: