обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-246/10....

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«05» октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

защитникаНатуриной Е.А.,

представившего удостоверение №771 и ордер № 92,

подсудимойМатвеевой О.Н.,

потерпевшегоФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

МАТВЕЕВОЙ О.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, ...., работающей .... зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой: 1) 10 декабря 1996 года Фрунзенским районным судом г.Владимира ( с учетом постановления Ленинского районного суда г.Владимира от 20 октября 1997 года) по ч.2 ст.145 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; 2) 14 ноября 1997 года Ленинским районным судом г.Владимира по ч.1 ст.105, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы; 3) 18 мая 2005 года Фрунзенским районным судом г.Владимира по п.п.А,В ч.2 ст.158, ?) УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась из мест лишения свободы 16 мая 2008 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Матвеева О.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2010 г. около 12 часов между Матвеевой О.Н. и ФИО1, находившимися на кухне <адрес> произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой они стали толкать друг друга. Затем ФИО1 схватил деревянный табурет и стал угрожать им Матвеевой О.Н. Матвеева О.Н. схватила данный табурет и отбросила его в сторону. В этот момент у Матвеевой О.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья ФИО1 Во исполнение задуманного Матвеева О.Н., взяв со стола нож, нанесла им два удара ФИО1 в левую поясничную область, причинив здоровью последнего тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Матвеева О.Н. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и до начала судебного разбирательства заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая подтвердила о том, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и ею осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Матвеева О.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Матвеевой О.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимой Матвеевой О.Н.: признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристики по месту работы.

В то же время суд принимает во внимание отрицательную характеристику Матвеевой О.Н. по месту жительства, привлечение к административной ответственности, наличие судимостей, в том числе и за преступления против жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Матвеевой О.Н., суд признает наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Матвеевой О.Н., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, также общественную опасность и тяжесть совершенного Матвеевой О.Н. преступления, его обстоятельства, поведение Матвеевой О.Н. в период после его совершения, суд полагает необходимым в целях исправления осужденной, предупреждения совершения ею повторных преступлений, а также восстановления социальной справедливости назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Матвеевой О.Н. суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАТВЕЕВУ О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвеевой О.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Матвеевой О.Н. под стражей с 16 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства – кухонный нож – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Матвеевой О.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись