Дело № 1-378/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«09» ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
При секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяТихоновой С.С.,
защитникаМорозова М.А.,
представившего удостоверение № 202 и ордер № 005091,
подсудимогоПарфенова А.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПАРФЕНОВА А.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., работающего в ИП «ОРГ1», ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Парфенов А.Д. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 октября 2009 года около 17 часов 00 минут к Парфенову А.Д., находящемуся в г. Владимире, по телефону с предложением продать на 1000 рублей наркотическое средство – марихуану - обратился ФИО1, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудником УФСКН России по Владимирской области. Парфенов А.Д. на предложение ФИО1 сообщил, что продать наркотическое средство не сможет, однако, имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, сможет оказать ему (ФИО1) помощь в приобретении данного наркотического средства.
Во исполнении своего преступного умысла, 14 октября 2009 года около 17 часов 00 минут Парфенов А.Д., находясь у салона «Тату», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в интересах ФИО1, приобрел у неустановленного следствием липа для ФИО1 за 1000 рублей наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 6,7 грамма. После этого, Парфенов А.Д. посредством телефонной сотовой связи связался с ФИО1, и назначил встречу около 19 часов 00 минут у <адрес>.
14 октября 2009 года около 18 часов 55 минут Парфенов А.Д., находясь у подъезда № <адрес>, приобретенное наркотическое средство передал ФИО1, получив от последнего денежные средства в размере 1000 рублей.
Однако Парфенов А.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 14 октября 2009 года наркотическое средство каннабис (марихуана), оборот которого на в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен, массой в сухом виде 6,7 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 30 минут у д. 9 по ул. Гоголя г. Владимира.
Подсудимый Парфенов А.Д. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Парфенов А.Д. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд полагает, что действия Парфенова А.Д. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ)- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Парфенова А.Д.: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы.
В то же время суд принимает во внимание тяжесть и опасность совершенного Парфеновым А.Д. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Парфенову А.Д., суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенову А.Д., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Парфеновым А.Д. преступления, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАРФЕНОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Парфенову А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Парфенова А.Д. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Парфенову А.Д. отменить.
Вещественное доказательство: компактдиск марки «TDK CD-R 80» рег. №-ОС от ДД.ММ.ГГГГ с записью разговора Парфенова А.Д. и ФИО1, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: