Дело №1-80\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Баумцвейгер М.С.,
с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,
подсудимого Замышляева А.Р.,
защитника – адвоката Тимошенко И.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗАМЫШЛЯЕВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п. «Б» ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 УК РФ к лишению свободы сроком на 05 лет, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно с неотбытым сроком ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по ст. 70 УК РФ с учетом неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 07 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 – п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Замышляев А.Р. дважды совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также Замышляев А.Р. дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Замышляев А.Р., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомашине .... с государственным регистрационным знаком № приехал в <адрес>. Реализуя преступный умысел, находясь в <адрес> <адрес>, Замышляев А.Р. около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма. После этого, приобретенное незаконно наркотическое средство Замышляев А.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта, на автомашине .... с государственным регистрационным знаком № в период с 05 до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта от <адрес> <адрес> до <адрес> <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 15 минут до 09 часов 30 минут в третьем подъезде <адрес> <адрес> наркотическое средство у Замышляева А.Р. было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут Замышляев А.Р., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного оборота, находясь у <адрес>, путем продажи за .... рублей незаконно сбыл ФИО6 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма.
Однако Замышляев А.Р. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками первого отдела УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 21 до 21 часа 20 минут в кабинете .... здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Замышляев А.Р., имея прямой умысел на распространение наркотических средств и обогащение путем их незаконного оборота, находясь у <адрес>, путем продажи за .... рублей незаконно сбыл ФИО6 участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками первого отдела оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области, наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма.
Однако Замышляев А.Р. не смог довести преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 22 мая 2009 г. указанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками первого отдела УФСКН РФ по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО6 данного наркотического средства в период с 14 до 14 часов 15 минут в кабинете .... здания УФСКН РФ по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Замышляев А.Р., являясь потребителем наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на автомашине .... с государственным регистрационным знаком № приехал к повороту на <адрес>. Реализуя преступный умысел, находясь в указанном месте, Замышляев А.Р. около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма. После этого, приобретенное незаконно наркотическое средство Замышляев А.Р., незаконно храня при себе без цели сбыта, на автомашине .... с государственным регистрационным знаком № в период с 11 до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез без цели сбыта от поворота на <адрес> до перекрестка <адрес> с автодорогой <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут на перекрестке <адрес> и автодороги <адрес> наркотическое средство у Замышляева А.Р. было изъято сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе проведения личного досмотра.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
На основании Примечания 2 к статье 228 УК РФ, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой .... грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Допрошенный в качестве подсудимого по делу Замышляев А.Р. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30- п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – частично. Замышляев А.Р. пояснил суду, что является потребителем героина. ДД.ММ.ГГГГ утром поехал на машине знакомого в <адрес>, где встретился с ФИО4, у которого для личного потребления приобрел около .... граммов героина. Пакет с наркотиком положил в карман, приехал к дому <адрес>, зашел в подъезд, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. При личном досмотре героин был изъят. После указанного случая он (Замышляев) стал сотрудничать, давал информацию о сбытчиках наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ему (Замышляеву) позвонил знакомый ФИО6, просил достать героин. Он (Замышляев) сообщил, что собирается приобретать героин для личного потребления, согласился купить героин и для ФИО6 В этот же день он (Замышляев) съездил в <адрес>, купил героин для личного потребления и один условный грамм для ФИО6 Вернувшись во Владимир, он (Замышляев) договорился о встрече с ФИО6 и передал последнему недалеко от театра .... приобретенный один грамм героина за .... рублей. ДД.ММ.ГГГГ утром вновь позвонил ФИО6, просил героин. Он (Замышляев) съездил на .... купил три грамма героина для себя и один грамм для ФИО6 В этот же день встретился с ФИО6 на <адрес> в районе магазина .... где передал ФИО6 приобретенный грамм героина за .... рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (Замышляев) съездил в <адрес>, где встретился со знакомой цыганкой, купил .... граммов героина за .... тысячи рублей. По пути домой, на пересечении трассы и <адрес> остановил машину и вышел в кусты по нужде, пакет с героином взял с собой. В кустах его (Замышляева) задержали сотрудники наркоконтроля, пакет с героином изъяли. Он (Замышляев) на вопросы сотрудников сразу признался, что имеет при себе героин. Вину признает частично, так как корыстных мотивов при передаче героина ФИО6 не имел, считает, что оказал помощь в приобретении героина. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ приобрел .... граммов героина, а не .... как указано в обвинении. В содеянных преступлениях раскаивается, героин употребляет как обезболивающее средство, так как лекарства не помогают.
Виновность Замышляева А.Р. в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей:
Свидетель ФИО7 пояснил суду, что с 2003 г. работает оперуполномоченным по особо важным делам оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области. С января 2009 г. в отдел стала поступать оперативная информация, что мужчина по имени ФИО25 как было установлено позже, ФИО1, является потребителем героина и занимается незаконным оборотом наркотических средств. Руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Замышляева А.Р., в качестве покупателя был привлечен знакомый последнего – ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО6 был досмотрен, посторонних вещей обнаружено не было, далее ФИО6 были вручены .... рублей для приобретения у Замышляева А.Р. героина в размере одного условного грамма. ФИО6 созвонился с Замышляевым А.Р. и договорился о встрече на остановке ..... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на служебной машине ФИО6 прибыл на место встречи, под наблюдением оперативных сотрудников встретился с Замышляевым А.Р., они обменялись предметами, после чего ФИО6 сразу вернулся в служебную машину и сообщил, что приобрел героин. На служебной машине с сотрудниками УФСКН ФИО6 вернулся в кабинет, где в присутствии понятых выдал пакет из полиматериала белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан, были составлены необходимые документы, в которых все присутствующие, в том числе и понятые, поставили свои подписи. При первичном исследовании было установлено, что Замышляев А.Р. сбыл ФИО6 героин. Вторая закупка у Замышляева А.Р. была назначена на ДД.ММ.ГГГГ, закупщиком также выступил ФИО6, которому, после досмотра, в присутствии понятых были вручены .... рублей. ФИО6 созвонился с Замышляевым А.Р., договорился о приобретении героина на <адрес>, около магазина .... На место встречи ФИО6 был доставлен на служебной машине, под наблюдением оперативных сотрудников ФИО6 встретился с Замышляевым А.Р., приобрел сверток с героином, вернулся в машину, после чего был доставлен в кабинет, где, в присутствии понятых выдал приобретенное у Замышляева А.Р. наркотическое средство. Наркотик был опечатан и направлен на исследование, было установлено, что ФИО6 приобрел у Замышляева А.Р. героин. ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила информация, что Замышляев А.Р. должен привезти из <адрес>
большую партию героина. Сотрудники УФСКН выставили на трассе .... наблюдательные посты. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на пересечении трассы с <адрес> была остановлена машина, в которой находился Замышляев А.Р., машиной управлял знакомый последнего – ФИО8 Сотрудники предложили Замышляеву А.Р. выдать предметы, запрещенные к обороту. Замышляев А.Р. выдал сверток с наркотическим средством – героином. Пакет с наркотиком был опечатан, в присутствии понятых Замышляев А.Р. пояснил, что наркотик принадлежит ему, приобрел для личного потребления.
Свидетель ФИО9 пояснил суду, что с 2004 г. работает оперуполномоченным по особо важным делам оперативной службы УФСКН РФ по Владимирской области. В январе 2009 г. в отдел поступила информация, что Замышляев А.Р. является потребителем героина и занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Замышляев А.Р. должен привезти из <адрес> большую партию героина. Сотрудники УФСКН выставили на трассе <адрес> наблюдательные посты. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут на пересечении трассы с <адрес> была остановлена машина, в которой находился Замышляев А.Р., машиной управлял знакомый последнего – ФИО8 Сотрудники предложили Замышляеву А.Р. выдать предметы, запрещенные к обороту. Замышляев А.Р. выдал сверток с наркотическим средством – героином. Пакет с наркотиком был опечатан, в присутствии понятых Замышляев А.Р. пояснил, что наркотик принадлежит ему, приобрел для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ он ФИО43 присутствовал при задержании Замышляева А.Р. в подъезде <адрес>. При личном досмотре у Замышляева А.Р. был обнаружен сверток с героином. Замышляев А.Р. пояснил, что наркотик принадлежит ему, кроме этого в машине имеется еще флакон с наркотиком. С января 2009 г. Замышляев А.Р. стал сотрудничать с оперативной службой, с помощью последнего были изъяты из оборота две большие партии героина в <адрес> и в <адрес>.
Свидетель ФИО10 дал показания, аналогичные показаниям ФИО7 и ФИО9, пояснив, что в январе 2009 г. в отдел стала поступать информация, что Замышляев А.Р., являясь потребителем героина, занимается незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ утром было сообщение, что Замышляев А.Р. должен привезти партию героина во Владимир. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Замышляев А.Р. был задержан в подъезде <адрес>, при досмотре у последнего был изъят сверток с наркотическим веществом. Замышляев А.Р. пояснил, что героин принадлежит ему, привез наркотик из <адрес>. Сверток с наркотиком был опечатан и отправлен на исследование, составлены все необходимые документы в присутствии понятых. Позже Замышляев А.Р. стал сотрудничать с оперативной службой, с его помощью были изъяты наркотические средства в <адрес>.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что знаком с Замышляевым А.Р. более 20 лет, отношения приятельские. По просьбе Замышляева А.Р. ездил с последним в <адрес> на автомобиле .... подъехали к селу <адрес> где Замышляев А.Р. встретился с цыганкой. На обратном пути во Владимир, на пересечении с <адрес>, машину остановили сотрудники УФСКН, у Замышляева А.Р. был обнаружен пакет, как узнал позже, с наркотиком.
Свидетель ФИО11 пояснил суду, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в здании УФСКН. В его ФИО11 присутствии был осмотрен мужчина (ФИО6), посторонних вещей при нем обнаружено не было. Затем сотрудники выдали ФИО6 .... рублей одной купюрой, сделали ксерокопию купюры, составили акт, где все присутствующие расписались. ФИО6 с оперативными сотрудниками уехал на служебной машине. Вернувшись примерно через час, ФИО6 выдал сверток с веществом порошкообразного вида. Данный сверток был запечатан в конверт, он ФИО11 и второй понятой расписались, затем составили акт о выдаче свертка, где он ФИО11 поставил свою подпись, замечаний к документам не имел, все действия были отражены правильно.
Показания свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО19, ФИО18, ФИО4 были оглашены в ходе судебного заседания в порядке, предусмотренном ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из показаний ФИО6 следует, что он длительное время употребляет героин, хорошо знаком с Замышляевым А.Р., который также употребляет героин, причем несколько раз в сутки. У Замышляева А.Р. при себе всегда имеется наркотик во избежание «ломки». Несколько раз он ФИО6 покупал у Замышляева А.Р. героин для личных нужд. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН предложили ему ФИО6 участвовать в проверочной закупке героина у Замышляева А.Р., на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он ФИО6 позвонил Замышляеву А.Р. по сотовому телефону и договорился о покупке героина на .... рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в помещении УФСКН ему ФИО6 вручили при понятых .... рублей для покупки героина, предварительно провели личный досмотр в присутствии понятых. Он ФИО6 с оперативным сотрудником на служебной машине приехали около 20 часов 30 минут на остановку .... где вышел, встретился с Замышляевым А.Р., передал последнему .... рублей, полученную в УФСКН, взамен получил сверток с героином. Затем он ФИО6 прошел в служебную машину, вернулся в здание УФСКН, где, в присутствии понятых выдал приобретенный у Замышляева А.Р. героин. Сотрудники составили протоколы, где он ФИО6 и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН вновь предложили ему ФИО6 принять участие в проверочной закупке героина у Замышляева А.Р., Как и в первый раз, он ФИО6 созвонился с Замышляевым А.Р., договорился о покупке героина на .... рублей, встретились в этот же день около магазина .... на <адрес>. Он ФИО6 прибыл на встречу на служебной машине под контролем оперативных сотрудников УФСКН. При встрече он ФИО6 передал Замышляеву А.Р. .... рублей, полученную для закупки, взамен получил сверток с героином, который позже выдал в присутствии понятых в служебном кабинете УФСКН. По всем действиям составлялись документы, в которых он ФИО6 и все присутствующие расписывались.
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время его пригласили в качестве понятого в здание УФСКН. В его ФИО12 присутствии был осмотрен мужчина (ФИО6), посторонних вещей при нем обнаружено не было. Затем сотрудники выдали ФИО6 .... рублей одной купюрой, сделали ксерокопию купюры, составили акт, где все присутствующие расписались. ФИО6 с оперативными сотрудниками уехал на служебной машине. Вернувшись примерно через час, ФИО6 выдал сверток с веществом порошкообразного вида. Данный сверток был запечатан в конверт, он ФИО12 и второй понятой расписались, затем составили акт о выдаче свертка, где он ФИО12 поставил свою подпись, замечаний к документам не имел, все действия были отражены правильно.
Из показаний ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут его пригласили в качестве понятого в здание УФСКН. В его ФИО13 присутствии был осмотрен мужчина (ФИО6), посторонних вещей при нем обнаружено не было. Затем сотрудники выдали ФИО6 .... рублей одной купюрой, сделали ксерокопию купюры, составили акт, где все присутствующие расписались. ФИО6 с оперативными сотрудниками уехал на служебной машине. Вернувшись примерно через час, ФИО6 выдал сверток с веществом порошкообразного вида. Данный сверток был запечатан в конверт, он .... и второй понятой расписались, затем составили акт о выдаче свертка, где он .... поставил свою подпись, замечаний к документам не имел, все действия были отражены правильно.
Из показаний ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут его пригласили в качестве понятого в здание УФСКН. В его ФИО14 присутствии был осмотрен мужчина (ФИО6), посторонних вещей при нем обнаружено не было. Затем сотрудники выдали ФИО6 .... рублей одной купюрой, сделали ксерокопию купюры, составили акт, где все присутствующие расписались. ФИО6 с оперативными сотрудниками уехал на служебной машине. Вернувшись примерно через час, ФИО6 выдал сверток с веществом порошкообразного вида. Данный сверток был запечатан в конверт, он ФИО14 и второй понятой расписались, затем составили акт о выдаче свертка, где он ФИО14 поставил свою подпись, замечаний к документам не имел, все действия были отражены правильно.
Из показаний ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил Замышляев А.Р., просил продать героин около .... граммов. Она ФИО5 согласилась помочь, договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ утром. Она ФИО5 взяла у знакомых цыган, торгующих наркотиками сверток с героином около .... граммов, который продала при встрече Замышляеву А.Р. за .... тысяч рублей. Деньги передала цыганам, поставившим героин.
Из показаний ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого. В этот же день, около 11 часов 30 минут на пересечении <адрес> с автодорогой .... был задержан Замышляев А.Р., при личном досмотре последнего был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, как пояснил Замышляев А.Р., с героином, наркотик последний приобрел для себя. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан. Сотрудники УФСКН составили документы, в которых он ФИО31 расписался.
Из показаний ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов сотрудники УФСКН пригласили его в качестве понятого. В этот же день, около 11 часов 30 минут на пересечении <адрес> с автодорогой <адрес> был задержан Замышляев А.Р., при личном досмотре последнего был обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом, как пояснил Замышляев А.Р., с героином, наркотик последний приобрел для себя. Данный пакет был изъят, упакован и опечатан. Сотрудники УФСКН составили документы, в которых он ФИО32 расписался.
Из показаний ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН в качестве понятого. Вместе с ними он ФИО19 проследовал к дому <адрес>, где в третьем подъезде был задержан Замышляев А.Р., из внутреннего кармана последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакет был упакован и опечатан. Он ФИО19 расписался в протоколе досмотра и на конверте с порошком.
Из показаний ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники УФСКН в качестве понятого. Вместе с ними он ФИО18 проследовал к дому <адрес> где в третьем подъезде был задержан Замышляев А.Р., из внутреннего кармана последнего был изъят сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Данный пакет был упакован и опечатан. Он ФИО18 расписался в протоколе досмотра и на конверте с порошком.
Из показаний ФИО4 следует, что с 2006 по 2008 г. отбывал наказание в виде лишения свободы, где познакомился с Замышляевым А.Р., после освобождения проживает в поселке <адрес>. Ему ФИО37 известно, что Замышляев А.Р. является потребителем героина. Неоднократно Замышляев А.Р. обращался к нему ФИО37 с просьбой достать героин в больших дозах – более .... граммов. Он ФИО37 покупал героин для Замышляева А.Р. у знакомых цыган на рынках <адрес>, а затем передавал последнему. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонил Замышляев А.Р. просил достать .... граммов героина, деньги обещал привезти. Он ФИО37 приобрел у знакомых цыган .... граммов героина по цене .... рублей за грамм. ДД.ММ.ГГГГ
Замышляев А.Р. приехал, привез деньги, а он ФИО37 передал Замышляеву А.Р. приобретенный героин.
отрудники УФСКН предложили ему ФИО6 участвовать в проверочной закупке героина у Замышляева А.Р., на что он
Виновность Замышляева А.Р. в совершении преступлений подтверждается следующими материалами уголовного дела:
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут в третьем подъезде <адрес> производился личный досмотр Замышляева А.Р., при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство (героин) массой .... грамма, ....
Протоколом личного досмотра Замышляева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 10 минут в третьем подъезде <адрес> производился личный досмотр Замышляева А.Р., при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство (героин) массой .... грамма, ....
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Замышляева А.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент начала исследования составила .... грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Замышляева А.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент начала исследования составила .... грамма, первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла .... грамма, ....
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты осмотра изъятых у Замышляева А.Р. предметов, ....
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут на остановке общественного транспорта .... расположенной у <адрес> по <адрес> гражданин по имени ФИО25 незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство (героин), массой .... грамма, ....
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) на сумму .... рублей у гражданина по имени ФИО25 проведение закупки поручено ФИО6, ....
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (с приложением ксерокопии денежной купюры) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО6 в помещении УФСКН были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин), ....
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 до 21 часа 20 минут в здании УФСКН ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН ФИО7 приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, ....
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляла .... грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляла .... грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла .... грамма, ....
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, отражены признаки предметов, выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ....
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут на остановке общественного транспорта .... расположенной у <адрес> Замышляев А.Р. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство (героин), массой .... грамма, ....
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства (героин) на сумму .... рублей у Замышляева А.Р., проведение закупки поручено ФИО6, ....;
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий (с приложением ксерокопии денежной купюры) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут ФИО6 в помещении УФСКН были вручены денежные средства в размере .... рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства (героин), ....
Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 до 14 часа 15 минут в здании УФСКН ФИО6 добровольно выдал сотруднику УФСКН ФИО7 приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, ....
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляла .... грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленное на исследование вещество из свертка, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляла .... грамма. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства при поступлении на первоначальное исследование составляла .... грамма, ....;
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, отражены признаки предметов, выданных ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, ....
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут на перекрестке <адрес> и автодороги <адрес> производился личный досмотр Замышляева А.Р., при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство (героин) массой .... грамма, ....
Протоколом личного досмотра Замышляева А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут на перекрестке <адрес> и автодороги <адрес> производился личный досмотр Замышляева А.Р., при котором было обнаружено и изъято наркотическое средство (героин) массой .... грамма, ....
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Замышляева А.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент начала исследования составила .... грамма, ....
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Замышляева А.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства на момент начала исследования составила .... грамма, первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составляла .... грамма, ....
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены результаты осмотра изъятых у Замышляева А.Р. предметов, ....
В соответствии с Актом медицинской наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Замышляев А.Р. страдает немедицинским потреблением наркотических средств (героина), последнее вдыхание в начале января 2009 г., доза не установлена, ....
Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд пришел к выводу, что виновность Замышляева А.Р. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.
Действия Замышляева А.Р. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, №162-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Судом установлено, что Замышляев А.Р. является потребителем героина. ДД.ММ.ГГГГ Замышляев А.Р. незаконно приобрел, хранил при себе и перевозил наркотическое средство (героин) в особо крупном размере. Версия подсудимого и защиты о добровольной выдаче наркотического средства и освобождении от уголовной ответственности не может быть принята судом, так как Замышляев А.Р. выдал находящиеся при нем наркотические средства в момент задержания, реальной возможности распорядиться наркотическим средствами в указанный момент у Замышляева А.Р. не было.
По преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что ФИО1 на просьбу ФИО6 достать наркотическое средство (героин) ответил согласием. Наркотическое средство приобрел лично, т.е. фактически стал собственником наркотика. При встрече с ФИО6 передал за вознаграждение в ДД.ММ.ГГГГ рублей принадлежащее ему (Замышляеву) наркотическое средство, т.е. незаконно сбыл. Купля-продажа наркотического средства произошла в рамках оперативно-розыскного мероприятия, следовательно, действия должны квалифицироваться как покушение.
Версия подсудимого и защиты о том, что Замышляев А.Р. выступал посредником в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере не может быть принята судом, по вышеназванным причинам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Замышляев А.Р. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе, и за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил тяжкие и особо тяжкие преступления, сопряженные с незаконным оборотом наркотических средств в крупном и особо крупном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в действиях Замышляева А.Р. особо опасного рецидива преступлений. Подсудимый имеет несовершеннолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, активно сотрудничал с сотрудниками УФСКН по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым определить Замышляеву А.Р. наказание в виде реального лишения свободы, так как его действия по незаконному обороту наркотических средств представляют угрозу здоровью неопределенному кругу лиц, после отбытия наказания в виде лишения свободы подсудимый не встал на путь исправления, продолжал противоправные действия, связанные с незаконными приобретением и распространением наркотических средств.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамма, 2,01 грамма, .... грамма, .... грамма, подлежат уничтожению.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАМЫШЛЯЕВА А.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.3 ст.30-п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30-п. «Б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ (все в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), наказание по каждой из которой назначить в виде лишения свободы сроком:
по ч.2 ст. 228 УК РФ – четыре года;
по ч.3 ст. 30-п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет;
по ч.3 ст. 30-п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – пять лет;
по ч.2 ст. 228 УК РФ – четыре года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Замышляеву А.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Замышляеву А.Р. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Замышляева А.Р. под стражей на предварительном следствии с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой .... грамма, .... грамма, .... грамма, .... грамма, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья.Боруленкова Н.А.