Дело № 1-352/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«12» ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
при секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяГоликова А.В.,
подсудимогоПышонина А.С.,
защитникаНатуриной Е.А.,
представившего удостоверение № 771, ордер № 469,
потерпевшейФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПЫШОНИНА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 28 августа 2008 года .... судом г.Владимира по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Пышонин А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
8 марта 2010 года около 18 часов Пышонин А.С. находился в секции №, расположенной на втором этаже торгового центра «ОРГ 1» по адресу <адрес>, где на диване рядом со входом в секцию, увидел лежащий сотовый телефон марки «Филипс», после чего него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона, принадлежащего ФИО1., с целью дальнейшей его продажи и получения денежных средств. Во исполнение задуманного Пышонин А.С., убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, путем свободного доступа умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Филипс» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, и с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Пышонин А.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пышонин А.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Пышонина А.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Пышонин А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
В то же время суд принимает во внимание, что Пышонин А.С. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «опийная наркомания».
Обстоятельством, смягчающим наказание Пышонину А.С., суд признает явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пышонину А.С., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Пышониным А.С. преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЫШОНИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытое наказание по приговору .... суда г.Владимира от 28 августа 2008 года и по совокупности приговоров определить Пышонину А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... суда г. Владимира от 26 октября 2010 года окончательное наказание Пышонину А.С. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 2 (два)месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пышонину А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Пышонина А.С. под стражей с 26 октября 2010 года.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Пышониным А.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья:Н.В. Антонова