Дело № 1-403/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«29 » ноября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиКутового С.В.
при секретареКалининой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г.ВладимираКуделькиной Е.И.,
подсудимогоЗубакова С.Н.,
защитникаСтепашиной Ю.В.
предоставившей удостоверение № ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зубакова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ...., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток к ФИО1, находящемуся в <адрес>, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - героин на сумму 1000 рублей обратилась ФИО3, участвующая в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Зубаков С.Н., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО3 согласие на оказание помощи в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта и для уточнения времени и места их встречи для передачи наркотического средства предложил созвониться позднее.
ДД.ММ.ГГГГ Зубаков С.Н., реализуя свой преступный умысел, проследовал к игровому залу «....», расположенному по адресу: <адрес> где около ДД.ММ.ГГГГ часов у неустановленного следствием лица за 1000 рублей незаконно приобрел без цели сбыта для ФИО3 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма. Сразу же после этого Зубаков С.Н. посредством сотовой телефонной связи обратился к ФИО3 и назначил ей встречу около ДД.ММ.ГГГГ часов у <адрес> для передачи последней приобретенного для нее вышеуказанного средства.
ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Зубаков С.Н. передал ФИО3, указанное наркотическое средство, получив от нее денежные средства в сумме 1000 рублей.
Однако Зубаков С.Н. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 в период времени ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>.
Подсудимый Зубаков С.Н.. согласен с предъявленным ему обвинением,совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Зубаковым С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Зубаков С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ, как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Зубакова С.Н.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зубакова С.Н., судом не установлено.
Вместе с тем Зубаков С.Н. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность. Сам Зубаков С.Н., согласно заключению медицинской наркологической экспертизы нуждается в противонаркотическом лечении с диагнозом «синдром наркотической зависимости средней степени», неоднократно привлекался к административной ответственности, нигде не работает, и следовательно, не имеет легального источника доходов. УУМ ОМ № 3 Зубаков С.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антисоциальный образ жизни, склонное к совершению преступлений, на меры дисциплинарного воздействия не реагирующее. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции подсудимого от общества.
Отбывать наказание Зубакову С.Н. следует в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселении.
Поскольку Зубаков С.Н. до вынесения приговора суда содержался под стражей, то в соответствии с ч.5 ст. 75.1 УИК РФ он должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зубакова ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Меру пресечения Зубакову С.Н. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, направив его в колонию-поселение под конвоем
Срок отбывания наказания Зубакову С.Н. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Зубакова С.Н. под стражей с 11 по 13 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,69 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Владимирской области по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Зубаков С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.В.Кутовой