Дело № 1-392/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2010 г.город Владимир
Ленинский районный суд города Владимира
в составе председательствующего судьиКутового С.В.
с участием
государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,
защитникаНатуриной Е.А..,
представившей удостоверение № и ордер №;
подсудимогоГоршкова А.В.,
при секретареКалининой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :
Горшкова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;
обвиняющегося в совершении преступления предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшков А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено на территории Ленинского района при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и Горшков А.В. находились в помещении магазина «....», расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО3 работает продавцом, а Горшков А.В. приобрел товар – пиво и начал распивать спиртное в магазине. ДД.ММ.ГГГГ у Горшкова А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – пива, находящегося в помещении магазина, принадлежащего ООО «....». Во исполнении своего преступного умысла, Горшков А.В., с целью завладения имуществом ООО «.... понимая, что ФИО3 добровольно его не отдаст, руками оттолкнул последнюю и выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью, после этого подошел к витрине и открыто похитил бутылку пива «....», объемом 0,5 литра, стоимостью 38 рублей. ФИО3 словесно попыталась прекратить преступные действия Горшкова А.В. Однако последний игнорируя законные требования ФИО3, продолжил свои преступные действия. Горшков А.В. схватил ФИО3 обеими руками за руки выше локтя, выразился в ее адрес грубой нецензурной бранью и нанес ей один удар правой рукой в левую височную область. После этого вновь, без разрешения продавца открыл дверцу холодильника, предназначенного для временного хранения продукции, и открыто похитил бутылку пива «....», объемом 1,5 литра, стоимостью 72 рубля. Похищенным имуществом Горшков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым владельцу имущества ООО «....» материальный ущерб на общую сумму 110 рублей.
В судебном заседании Горшков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Горшкова А.В., данных в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе денежные средства в сумме 70 рублей, он зашел в магазин, расположенный в подвале <адрес>, где приобрел бутылку пива «....» объемом 0,5 литра, стоимостью 25 рублей. Данную бутылку пива он распил в помещении магазина, так как ему было скучно распивать спиртное в одиночестве. После этого он опять попросил продавца ФИО3 которую знал визуально, так как являлся постоянным клиентом указанного магазина, продать ему еще одну бутылку пива «....» объемом 0,5 литра и передал ей деньги в сумме 25 рублей. Вторую бутылку пива он выпил также в помещении магазина. От количества выпитого спиртного он сильно опьянел. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 попросила его (Горшкова) покинуть магазин, он разозлился и попросил ФИО3 продать ему пиво «....» объемом 1,5 литра, при этом достал оставшиеся у него 20 рублей. ФИО3 сообщила ему, что стоимость указанного пива составляет 76 рублей. Он (Горшков) сообщил ей, что денег у него больше нет, и попросил продать ему пиво в долг, на что ФИО3 ответила отказом. После этого, выражаясь в адрес ФИО3 нецензурной бранью он стал подходить к витрине, на которой было выставлено пиво, однако, ФИО3 попыталась преградить ему путь, на что он (Горшков) оттолкнул ее правой рукой в место, расположенное выше локтя, в правую сторону. ФИО3 отступила и он из холодильника со спиртосодержащей продукцией вынул пиво «.... ....» объемом 1,5 литра. Данную бутылку пива он решил выпить в помещении магазина. Похищал ли он из магазина бутылку пива «....» он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и некоторые действия «стерлись» с его памяти. Через некоторое время он был задержан сотрудниками ЧОП.
В соответствии с оглашенными на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей ФИО3 она ДД.ММ.ГГГГ пришла в магазин, расположенный в <адрес> и приступила к выполнению своих обязанностей, так как работает в указанном магазине продавцом. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел Горшков, которого она ранее не знала, однако, неоднократно видела его около магазина и в помещении. Горшков находился в состоянии алкогольного опьянения. Он передал ей денежные средства в сумме 25 рублей и приобрел бутылку пива «....» объемом 0,5 литра. Затем он попросил ее ФИО3) разрешить выпить пиво в магазине, так как на улице шел дождь, она разрешила. После этого Горшков вновь приобрел бутылку пива «Большая кружка» объемом 0,5 литра стоимостью 25 рублей, которую также выпил в магазине. От выпитого спиртного Горшков сильно опьянел, она испугалась, что он может разбить стеклянные витрины в торговом зале, и попросила Горшкова покинуть магазин. Он разозлился и попросил продать ему пиво «....» объемом 1,5 литра и достал из кармана денежные средства в сумме 20 рублей. Она сообщила ему, что указанное пиво стоит 76 рублей. Горшков стал выражаться нецензурной бранью и настаивать на том, чтобы она дала ему эту бутылку в долг. После этого Горшков направился к витрине с пивом, она попыталась преградить ему путь, но Горшков отпихнул ее, она испугалась, что Горшков начнет ее бить, и не стала препятствовать. Горшков прошел к витрине, взял пиво «....» и стал его пить. Затем он увидел пиво «....» и сказал, что хочет выпить еще и этого пива, она ему ответила отказом. После этого Горшков направился в сторону холодильника, она попыталась преградить ему путь, он (Горшков) схватил ее обеими руками за ее руки выше локтя, после чего нанес ей один удар рукой в левую височную область, после чего она перестала препятствовать. Горшков подошел к холодильнику, который открывать имеет право только продавец, и вынул из него пиво «....» объемом 1,5 литра, стоимостью 76 рублей, которое продолжил распивать в помещении магазина, через некоторое время Горшков был задержан сотрудниками ЧОП.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что работает в ОБППС УВД по г. Владимир в должности командира взвода. При несении службы ДД.ММ.ГГГГ часов от дежурного было получено сообщение, что в продуктовом магазине, расположенном по адресу: <адрес> происходит конфликт. На месте происшествия к нему обратилась продавец и пояснила, что мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которого он видел на улице около магазина, ударил ее и похитил бутылку пива из холодильника.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 показала, что является заместителем директора ООО «....», магазина, расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец ФИО3 и сообщила, что один из покупателей напал на нее и похитил две бутылки пива, она (ФИО3) вызвала охрану. После этого она сразу пришла в магазин. У ФИО3 были синяки на руках, ее всю трясло, она сообщила, что мужчина ударил ее по голове и хватал за руки. Мужчина (им является Горшков А.В.) находился в магазине в состоянии алкогольного опьянения.
Помимо изложенных показаний свидетелей виновность Горшкова А.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением потерпевшей ФИО3 (л.д. №);
- протоколом очной ставки между ФИО3 и Горшковым А.В., в ходе которого ФИО3 указала на Горшкова А.В., как на лицо, совершившее открытое хищение имущества и применившее в отношении нее физическую силу (л.д. №);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Горшков А.В. указал место совершения им преступления – помещение магазина «....», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого зафиксирована обстановка совершения преступления (л.д. №);
- протоколом осмотра предметов – бутылки из стекла зеленого цвета «....», бутылки из пластика коричневого цвета «....» (л.д. №);
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Горшкова А.В. в совершении инкриминируемого деяния, что не оспаривается и самим подсудимым.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья с незаконным проникновением в иное хранилище. Исследованные в судебном заседании доказательства, являются допустимыми, подтверждают факт совершения Горшковым А.В.указанного преступления и не оспариваются самим подсудимым. Показания потерпевшей ФИО3, в том числе и в части применения по отношению к ней насилия со стороны Горшкова А.В., суд принимает за основу при вынесении приговора, поскольку они соответствуют иным доказательствам, исследованным в судебном заседании.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Горшков А.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности. Учитывая распространенность данного вида преступлений и, как следствие, их повышенную общественную опасность, тот факт, что Горшков А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, что свидетельствует о его склонности к противоправному поведению, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «алкогольный делирий», УУМ ОМ № 2 УВД по г. Владимир характеризуется как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы о его противоправном и аморальном поведении, злоупотребляющее спиртными напитками, периодически нарушающее общественный порядок, суд полагает, что в целях как общей, так и частной превенции наказание Горшкову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшкова А.В., судом не установлено.
Перечисленные факторы, а также то, что Горшков А.В. ранее не судим, приводят суд к выводу о том, что в данном случае достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Горшкову А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Горшкова ФИО9, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Горшкова А.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться, своевременно являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Горшкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
-бутылка объемом 0,5 литра «....»;
-бутылка объемом 1,5 литра «....», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Владимир, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горшков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.В. Кутовой