Дело № 1-388/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«24» ноября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиКутового С.В.
при секретареКалининой Е.А.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. ВладимираКуделькиной Е.И.,
потерпевшейФИО3,
подсудимогоВоронкова Ю.А.,
защитникаДружининой Т.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воронкова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, ...., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> 17.03.2000 г. по ст. 119, п. «а», «в» ч.2 ст. 131, п. «в» ч.2 ст. 132, п. «в» ч.1 ст. 161, п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ, мера наказания с учетом постановления <адрес> <адрес> от 28.08.2004 г. – лишение свободы на срок 9 лет 6 месяцев; освобожден 20.03.2009 г. по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Воронков Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ часов Воронков Ю.А. проходил в <адрес>, где он увидел ранее ему не знакомую ФИО3 В это время у Воронкова Ю.А., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с целью дальнейшего его использования в личных целях, а именно женской сумки, которая висела на плече у ФИО3 Во исполнение задуманного Воронков Ю.А., подошел к ФИО3 и, понимая, что она добровольно имущество не отдаст, рукой схватил ее за волосы. В свою очередь ФИО3 стала оказывать сопротивление, в результате чего Воронков Ю.А. и ФИО3 упали на землю. Далее Воронков Ю.А. встал, рукой схватился за сумку ФИО3 и, применив физическую силу, несколько раз дернул за сумку. В результате чего Воронков Ю.А. завладел сумкой выхватив ее из рук ФИО3, стоимостью 800 рублей в которой находились: сотовый телефон марки «....», стоимостью 1500 рублей; сотовый телефон марки «....», стоимостью 5000 рублей; брелок к телефону в виде медвежонка и мешочка, стоимостью 100 рублей; две сим карты операторов сотовой связи «....» и «....», не представляющих материальную ценность; связка ключей, не представляющая материальной ценности; пачка сигарет марки «....», стоимостью 53 рубля; документы на имя ФИО3 - паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство, страховой полис, личная медицинская книжка, трудовая книжка; денежные средства в сумме 70 рублей; кнопочная зажигалка черного цвета, стоимость. 2 рубля. После чего Воронков Ю.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению. Преступными действиями Воронкова Ю.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму 7525 рублей.
Подсудимый Воронков Ю.А.. согласен с предъявленным ему обвинением,совместно с защитниками ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО3 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Воронковым Ю.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Воронков Ю.А. обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воронкова Ю.А. подлежат юридической квалификации по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Воронкова Ю.А.
Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок. Перечисленные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воронкова Ю.А., является рецидив преступлений.
Воронков Ю.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, направленное против собственности. Воронков Ю.А. ранее судим, в том числе и за совершение преступлений корыстной направленности, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Новое преступление совершено им в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. Содеянное Воронковым Ю.А. характеризуется проявленной при этом дерзостью, пренебрежением к установленной в обществе системе ценностей. Кроме этого Воронков Ю.А. привлекался и к административной ответственности. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Воронкова Ю.А. от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Воронову Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Отбывать наказание Воронову Ю.А. следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воронкова Ю.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения Воронкову Ю.А. до вступления приговора в законную оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Воронкову Ю.А. исчислять с момента заключения его под стражу 22.09.2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Воронкова Ю.А. под стражей с 22 по 24 сентября 2010 г.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Воронков Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:С.В.Кутовой.