Дело №1-11/2010. Приговор вступил в законную силу 17.11.2010 г.



Д.№ 1-11/10....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«28» сентября 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственных обвинителей –

прокуроров отдела прокуратуры

г. ВладимираГунина А.А.,

Широковой Т.А.,

Куделькиной Е.И.,

подсудимогоЕспаева А.К.,

защитника - адвокатаГерасимовой Т.Г.,

предоставившей удостоверение № 565 и ордер № 020914,

при секретаряхСергеевой А.А. и

Казберович Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире материалы уголовного дела в отношении:

Еспаева А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>; .... зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г»; 30 ч.3, 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еспаев А.К. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Он же (Еспаев А.К.) совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Еспаеву А.К. предъявлено обвинение в совершении им 24.07.2008 г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по которому суд пришел к выводу об отсутствии в деянии состава преступления.

Преступления совершены Еспаевым А.К. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) 05 июня 2008 года, около 14 часов, Еспаев А.К. имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, находясь в <адрес> по просьбе ФИО7, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УСФКН России по Владимирской области оказал ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 3, 1271 грамма за 6000 руб. Однако реализовать в полном объеме свой умысел, направленный на незаконное приобретение наркотика в особо крупном размере не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, т.к. в тот же день наркотическое средство в указанном размере было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 3, 1271 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

2) Подсудимому Еспаеву А.К. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ:

24 июля 2008, года около 16 час., Еспаев А.К. имея умысел на распространение наркотических средств и обогащение по средствам их незаконного оборота, находясь у д. <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 1500 рублей ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УСФКН России по Владимирской области наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,07 грамма за 1500 руб. Однако, Еспаев А.К. не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. 24 июля 2008 г. с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин. ФИО6 у <адрес> добровольно выдал наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,07 грамма сотрудникам России по Владимирской области.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – амфетамин (фенамин), относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

3) В период времени, не позднее 24 декабря 2008 года, в неустановленном месте, Еспаев А.К. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 189,5 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта по адресу: <адрес> до 23 часов 24 декабря 2008 года. Однако реализовать в полном объеме свой умысел не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как в период с 23 час. 24 декабря 2008 г. до 00 час. 10 мин. 25 декабря 2008 г., в ходе обыска в <адрес> было изъято сотрудниками УФСКН России по Владимирской области из незаконного оборота.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – каннабиса (марихуаны), общей массой 189,5 грамма признается особо крупным размером наркотических средств.

Виновность подсудимого Еспаева А.К. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По преступлению от 05 июня 2008 года

Подсудимый Еспаев А.К. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил суду следующее. Наркотическое средство – амфетамин он употреблял, начиная с 2005 г. до осени 2008 г., а марихуану - до 25.12.2008 г. С ФИО7 он хорошо знаком, т.к. совместно с ним и другими лицами, они часто проводили время в ночных клубах <адрес>, где совместно употребляли наркотик амфетамин. 5 июня 2008 г., около 11 час., ему на мобильный телефон на № позвонил ФИО7 Олег и попросил его помочь достать 5 граммов амфетамина. На его вопрос о том, зачем ему такое количество ФИО7 сослался на друзей. Во время разговора он (Еспаев А.К.) предложил ему перезвонить позже. После звонка ФИО7, примерно в течение 20 мин. он связался по телефону со своим знакомым ФИО44, т.к. знал, что его знакомый – ФИО36 продает этот наркотик. Во время разговора с ФИО10 он сослался на просьбу ФИО7 о приобретении 5 гр. наркотика, с которым тот также был знаком. ФИО10 сообщил, что перезвонит ему, как только узнает о возможности приобретения наркотика. После этого разговора ФИО7 звонил ему несколько раз, интересуясь, когда можно получить наркотик. В тот же день, в обед к нему домой по адресу: <адрес> приехал ФИО10 Кирилл и привез наркотик – амфетамин, находящийся в 5 полимерных пакетиках, которые он положил на стол. По телефону он связался с ФИО7 и сообщил ему о том, что он может забрать наркотик через 15 мин. Спустя какое-то время к нему домой приехал ФИО7, передал ему (Еспаеву А.К.) деньги – 6 000 руб., забрал со стола наркотик в пакетиках и убрал их в одежду. В это время следом за ним на кухню прошел ФИО10 и поздоровался с ФИО7 за руку. После этого, ФИО7 попрощался с ним и ушел. После ухода ФИО7, ФИО10 забрал деньги для передачи их ФИО36 за наркотик и уехал их отдать.

Помимо собственного частичного признания, виновность Еспаева А.К. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО7, при первоначальном его допросе в суде 13.01.2010 г. пояснил, что наркотик амфетамин он употреблял в течение года. В начале июня 2008 г., рано утром у него в автомобиле находился пакетик с амфетамином, который он положил на «торпеду» в салоне своего автомобиля. Этот наркотик ранее он приобрел в ночном клубе «....». Неожиданно, когда он собирался его употребить в салон автомашины сели несколько оперативных сотрудников УФСКН, которые обнаружили у него наркотик. Один из них взял его мобильный телефон, где в телефонной книге увидел фамилию Еспаева А. и предложил помочь приобрести у Еспаева А. наркотик в количестве 5 граммов. Объяснил, что в этом случае «они закроют глаза» на этот факт. Он (ФИО7) согласился и позвонил в присутствии сотрудников УФСКН по телефону Еспаеву А., с которым договорился о приобретении наркотика. При этом Еспаев А. сначала ответил отказом, т. к. по его словам это количество очень большое. На что он (ФИО7) попросил Еспаева А. выручить его. 5 июня 2008 г. несколько раз связывался с Еспаевым А. по телефону, интересовался, приобрел ли он наркотик? Через какое-то время сотрудники УФСКН вручили ему деньги 6 тысяч рублей, купюрами по 1000 руб. для передачи их Еспаеву А. и диктофон. При этом присутствовали 7 или 8 человек, ранее ему неизвестных. На автомобиле он приехал к дому, где проживал Еспаев А., номер дома и улицы он не может вспомнить. Это был 5-ти этажный дом, квартира расположена на 2 этаже, направо. Домофон в подъезде не работал, т.к. дверь была открыта. Позвонив в квартиру, дверь ему открыл ФИО8 время разговора с ним в квартире, он сказал Еспаеву А., что ему нужно 5 граммов амфетамина и передал ему деньги. Затем Еспаев А. прошел в зал, откуда вынес 5 пакетиков с наркотиком (метамфетамином) и передал ему. В это время в квартире находился знакомый Еспаева А. – ФИО10, с которым он поздоровался. Затем он спустился в свой автомобиль, который он оставил у 2-го подъезда дома, в котором проживал Еспаев А.. Находясь в автомобиле, он пересыпал содержимое всех пакетиков на листок бумаги, оставив себе часть, а затем ссыпал оставшуюся часть в один пакетик с фурниторой на пуговице, обнаруженный им в автомобиле. Когда пересыпал наркотик, часть его просыпал на колени и в салон, которые затем собрал на бумажный листок. Затем полученный от Еспаева А. наркотик он привез в район <адрес> и добровольно выдал его сотрудникам УФСКН. Об этом он расписался в 2-х протоколах. Несколько раз после этого ему звонили по телефону сотрудники УФСКН и говорили, что веса не хватает. Протокол его допроса составлялся следователем, без его допроса и был подписан им в автомобиле, не читая.

В ходе повторного допроса свидетеля ФИО7 в судебном заседании 27.02.2010 г. свидетель ФИО7 пояснил, что за день до суда (12.01.2010 г.) вечером к нему в автомобиль сел ранее ему незнакомый молодой человек и сказал ему смотреть прямо. В разговоре мужчина намеками и угрозами объяснил, что надо изменить показания – пояснить в суде, что «проверочная закупка» проводилась в других местах. Испугавшись за свою семью и себя, он дал в суде такие показания: о том, что у него был обнаружен наркотик, также он просыпал часть наркотика в автомобиле и особенности его допроса в качестве свидетеля.

При допросе в качестве свидетеля от 10.03.2009 г. ФИО7 пояснил, что в период с января 2008 г. неоднократно обращался к Еспаеву А. К. по вопросу личного потребления наркотического средства амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН ему было предложено участие в качестве покупателя наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Еспаева А.К., на что он ответил согласием. С этой целью он позвонил на сотовый телефон Еспаева А.К. № и спросил у него, сможет ли Еспаев А.К. продать ему метамфетамин в количестве 5 граммов? Еспаев А.К. ответил ему положительно и сообщил, что грамм наркотика продаст ему за 1200 руб. Также Еспаев А.К. добавил, что он находится дома и он (ФИО7) может к нему приехать. В 13 час.40 мин. в присутствии понятых возле <адрес> был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено не было. По окончании личного досмотра в присутствии понятых ему были вручены денежные купюры в сумме 6000 рублей. После этого, около 14 час., он проехал к <адрес>, где прошел в <адрес>. В квартире кроме него и Еспаева А.К. не было. Сразу после этого Еспаев А.К. передал ему полимерный пакетик с замком сверху, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, а он отдал Еспаеву А.К. деньги – 6000 руб. После этого в 14 час. 40 мин. у <адрес> он добровольно выдал сотрудникам УФСКН по <адрес> полимерный пакетик с замком сверху, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакетик с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан отрезками белой бумаги с оттисками мастичной печати «для справок № 2 УФСКН России по <адрес>» (т.1, л.д. 233-236).

Свидетель ФИО9 пояснила, что она является профессиональным адвокатом. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 55 мин. по мобильному телефону ей позвонил некий гражданин, представившийся ФИО7, и попросил ее о встрече. Встретившись с ней ДД.ММ.ГГГГ в середине дня ФИО7 пояснил, что он допрашивался в суде, в качестве свидетеля по уголовному делу Еспаева А.К. Сообщил, что ранее его задержали сотрудники УФСКН, т.к. нашли у него наркотик. Оперативники предложили типичную для этих случаев схему: «либо идешь сам, либо сдаешь кого-то другого». Проверили телефонную книгу в мобильном телефоне, где нашли там фамилию Еспаева и предложили купить у него наркотик в количестве 5 граммов. Приехав на квартиру к Еспаеву, ФИО7 получил от него наркотик, часть из которого отсыпал себе. После того, как ФИО7 дал такие показания к нему домой приехали сотрудники УФСКН и сообщили, что если он не изменит показания, то у его друга сотрудника УФСКН по Владимирской области ФИО11 будут серьезные неприятности по службе, настаивали на том, чтобы ФИО7 обратился с заявлением в правоохранительные органы об оказании на него давления со стороны Еспаева А.К. и его защитника.

В подтверждение этих фактов свидетелем ФИО9 представлена информация о детализации телефонных соединений абонента за период 14-15 января 2010 г. (т.4, л.д. 1-5).

Свидетель ФИО10 пояснил, что в июне 2008 г. ему по телефону позвонил его знакомый Еспаев А.К. и попросил помочь приобрести 5 граммов наркотика - амфетамина. Его (ФИО10) удивил размер, и он задал вопрос Еспаеву А.К.: «Куда тебе столько?». На его вопрос, Еспаев А.К. ответил, что наркотик нужен не ему, а ФИО47, с которым он был также хорошо знаком. Ему известно, что ФИО7, также как и Еспаев вместе с ним посещали ночные клубы, где они вместе употребляли наркотические средства. На просьбу Еспаева А. он позвонил по нескольким телефонным номерам и договорился о приобретении наркотика с ФИО36. Договорился с ним о встрече через 2 часа. По телефону ему несколько раз звонил Еспаев А. и интересовался, почему так долго. Встретившись с ФИО36, тот передал ему пять пакетиков с пластиковыми застежками с наркотиком, а он сообщил ему, что деньги за наркотик привезет через час. Затем он поехал к Еспаеву А.. Зашел в комнату, положил на стол 5 пакетиков с наркотиком на стол и находился в комнате. Через некоторое время раздался звонок в квартиру, когда Еспаев А. открыл дверь, он услышал голос ФИО7 Сразу после этого Еспаев А. прошел в комнату, где взял со стола 5 пакетиков, положил деньги, полученные от ФИО7. Сообщить точную сумму денег он затрудняется. В этот момент он прошел на кухню и, увидев ФИО7, поздоровался с ним. Деньги он затем передал при встрече ФИО36. Эти события хорошо запомнились ему потому, что это был необычно большой размер наркотика в сравнении с обычно употребляемой разовой дозой. На следствии его о данных фактах не допрашивали.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО11 пояснил, что 5 июня 2008 г. УФСКН России по Владимирской области было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения у Еспаева А.К. наркотического средства метамфетамина на сумму 6000 руб. В этот день, около 10 час. было установлено, что Еспаев А.К. находится по месту жительства по адресу: <адрес>. Об этом факте ему стало известно от других оперативных сотрудников – ФИО13 и ФИО12 С этого момента за этим адресом осуществлялось оперативное наблюдение для фиксации лиц входящих и выходящих из данной квартиры. Покупателем наркотика при проведении этого оперативно-розыскного мероприятия был ФИО7, который согласился участвовать в нем добровольно. Затем по мобильному телефону ФИО7 позвонил Еспаеву А.К. и договорился о приобретении у него 5 условных граммов наркотика. В присутствии понятых на <адрес> был произведен личный досмотр ФИО7, после чего ему были вручены денежные средства в сумме 6000 рублей. После этого ФИО7 на своем автомобиле проследовал по месту жительства Еспаева А.К. В это же время он вместе с сотрудником УФСКН Коростелевым А.Е., следовали за ФИО7 на другом автомобиле, осуществляя «оперативное наблюдение». Около 14 час., приехав к <адрес>, ФИО7 вышел из автомашины и прошел во 2 подъезд дома, где располагалась квартира Еспаева А.К. После того, как ФИО7 вышел из подъезда через 10-15 мин., на своем автомобиле направился на <адрес>, где в присутствии понятых, около 14 час. 40 мин. добровольно выдал полимерный пакет с замком с содержимым – белым порошкообразным веществом. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан отрезками белой бумаги с оттиском печати УФСКН России по <адрес>, на которых закупщик – ФИО7 и понятые расписались. Лично он не принимал участия в документировании и оформлении этих результатов оперативно-розыскной деятельности.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО12 пояснил, что в конце 2007 г. – начале 2008 г. в УФСКН поступила оперативная информация о причастности Еспаева А.К. к незаконному сбыту наркотических средств. 05.06.2008 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотика у Еспаева А.К. Для участия в этом ОРМ был приглашен ФИО7, который в добровольном порядке согласился принять участие в нем. ФИО7 сообщил, что договорился с Еспаевым А.К. о приобретении у него наркотика – метамфетамина на сумму 6 000 руб. В этот день за квартирой Еспаева А.К. осуществлялось «оперативное наблюдение». Оперативниками был произведен личный досмотр ФИО7 в присутствии понятых, а затем вручены деньги в сумме 6000 руб. После этого, ФИО7 на личном автомобиле поехал на встречу с Еспаевым А.К. по месту его жительства по адресу: <адрес>. Он и другие оперативные сотрудники следовали на служебном автомобиле за ФИО7. Приехав на место, ФИО7 зашел в подъезд дома, где проживал Еспаев А.К. Отсутствовал ФИО7 около 10 мин. Выйдя из подъезда, ФИО7 на автомобиле проследовал к <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал полученный от Еспаева А.К. полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Пакет с веществом был упакован и опечатан.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО13 пояснил, что 05.06.2008 г. принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства метамфетамина у Еспаева А.К. Для участия в этом ОРМ был приглашен ФИО14, который согласился принять участие в нем на добровольной основе. До начала проведения мероприятия был произведен личный досмотр ФИО7, а затем ему были вручены деньги для покупки наркотика у Еспаева А.К. в сумме 6 000 рублей. Он (ФИО13) и другой оперативный сотрудник УФСКН ФИО15 осуществляли негласное наблюдение за квартирой, где проживал Еспаев А.К. В тот же день, ФИО7 приехал на своем автомобиле к <адрес> в <адрес> и зашел в подъезд, где располагалась квартира Еспаева А.К. Пробыв в квартире у Еспаева А.К. около 15 мин., ФИО7 уехал выдавать вещество, полученное от Еспаева А.К. В это время Еспаев А.К. из квартиры никуда не отлучался. Наблюдение за квартирой осуществлялось в период времени с 10.00 до 15.00 часов.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО15 пояснил, что с конца 2007 г. в УФСКН стала поступать оперативная информация о том, что Еспаев А.К. занимается незаконным сбытом наркотических средств. 05.06.2008 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью приобретения у Еспаева А.К. наркотика метамфетамина. 05.06.2008 г., около 10.00 час. было установлено, что Еспаев А.К. находится по месту жительства по адресу: <адрес>. С этого момента за квартирой было установлено оперативное наблюдение. В период с 10 час. до 14 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру кроме ФИО7 никто не приходил. ФИО7 посетил квартиру Еспаева А.К., около 14 час. и пробыл там 10-15 мин.

Свидетель ФИО17 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников УСФКН России по Владимирской области принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В автомобиле, находящемся у <адрес> в присутствии его и другого понятого ФИО18 сотрудники УФСКН произвели личный досмотр молодого человека (ФИО7). Затем ФИО7 были вручены деньги 6000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого ФИО7 уехал на своем автомобиле в сопровождении сотрудников УФСКН, а он и ФИО18 оставались его ожидать. Около 14 час. 40 мин. ФИО7 возвратился к <адрес> и добровольно выдал полимерный пакетик с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакетик с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан. Он (ФИО17) и ФИО18 поставили свои подписи, а также расписались в протоколе добровольной выдачи.

Свидетель ФИО18 пояснил, что 5 июня 2008 г., он дал свое согласие на участие в качестве понятого в проведении сотрудниками УФСКН России оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В первой половине дня в автомобиле, в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7, а затем ему были вручены деньги в размере 6000 рублей для приобретения наркотика. После этого ФИО7 уехал на своем автомобиле, а он и другой понятой ФИО17 вместе с сотрудниками УФСКН остались ожидать его возвращения. Вернулся ФИО7 в 14 час. 40 мин. и добровольно выдал полимерный пакетик с замком, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета. Пакет с содержимым был упакован в конверт и опечатан, он и ФИО17 поставили свои подписи. Также он и ФИО17 расписались в протоколе добровольной выдачи вещества, приобретенного в результате оперативно-розыскного мероприятия.

Свидетель ФИО19 пояснил суду, что с подсудимым Еспаевым А.К. он знаком, вместе с ним отдыхали в ночных клубах <адрес>. Наркотические средства ранее у него никогда не приобретал.

Ранее на следствии при допросе в качестве свидетеля 20.04. 2009 г. ФИО19 пояснял, что в период с 22 мая 2008 г. по 24 декабря 2008 г. он приобретал у Еспаева А.К. для личного потребления наркотические средства амфетамин по цене 1200 руб. и таблетки «экстази» по цене 300 – 400 руб. (т.2, л.д. 17-19).

В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что данные показания дал по просьбе сотрудников УФСКН России по Владимирской области, т.к. испугался привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотических средств.

В действительности наркотическое средство амфетамин он и Еспаев А.К. приобретали в ночных клубах совместно для личного потребления.

Свидетель ФИО20 пояснил, что наркотические средства у Еспаева А.К. он никогда не приобретал. На следствии дал показания о том, что приобретал наркотики – амфетамин и экстази, т.к. допрос его производился около 4 часов, на нем присутствовали оперативники, которые обещали в противном случае неприятности на работе и по месту жительства.

Ранее, в ходе следствия свидетель ФИО20 показал, что с конца 2007 г. не менее 4-х раз приобретал у Еспаева А.К. наркотические средства амфетамин по цене от 1000 до 1200 руб. и таблетки «экстази» по цене 500 руб. (т. 2, л.д. 22-23).

При этом свидетели ФИО19 и ФИО20 уточнили, что с соответствующими жалобами относительно продолжительности допроса и участия в них оперативных сотрудников или оказания на них психологического давления не обращались.

Обращаясь к указанным протоколам допросов на следствии свидетелей ФИО19 и ФИО20, в них следствием, вопреки положениям ст. 73 УПК РФ о месте, времени и способе совершения преступления, не приводятся конкретные детали и обстоятельства приобретения ФИО19 и ФИО20 наркотических средств у Еспаева А.К., которые бы могли опровергнуть версию Еспаева А.К. о соучастии в преступлении путем пособничества ФИО7

Свидетель ФИО21 пояснил, что весной 2009 г. его вызвали в УФСКН России по <адрес>. Около 15 час. он пришел в здание УФСКН, где с ним беседовала женщина. Ему была предоставлена фотография, на которой были запечатлены его родной брат Артур и Еспаев А.К. в Турции, где они находились у стола с рассыпанной сахарной пудрой. По словам следователя Еспаев А.К. будь-то бы, передавал его брату наркотики, и настойчиво требовала подписать эти показания. Когда он отказался, следователь отвела его к двум оперативникам, которые угрожали ему задержанием за нецензурную брань в их адрес и помещением в КПЗ на 15 суток. В общей сложности его допрос продолжался 5-7 часов, однако он отказался дать такие показания против Еспаева А.К.

Свидетель ФИО22 пояснила, что в конце апреля 2009 г. ей на мобильный телефон позвонил ФИО21 и сообщил, что его длительное время допрашивают в УФСКН России по Владимирской области, и попросил прибыть туда в качестве защитника. Приехав в здание УФСКН, ФИО21 находился в кабинете следователя ФИО23 и сообщил ей, что ФИО23 предъявила ему фотографию его брата и Еспаева А.К., где они находились у стола с рассыпанной сахарной пудрой от восточных сладостей. Следователь, по словам ФИО21 настоятельно просила ФИО21 дать показания против Еспаева А.К. о том, что Еспаев А.К. занимался сбытом наркотиков. Также сообщил, что его отводили к оперативникам, которые угрожали задержать его на несколько суток, и в здании он находился уже не один час. Затем ей был выписан ордер адвоката и представлен следователю. Ознакомиться с протоколом допроса следователь не разрешила, пояснив, что он составлен со слов свидетеля. В ее присутствии никаких противоправных действий в отношении ФИО21 не допускалось.

По данному факту следователем Октябрьского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> проводилась проверка, по результатам которой 16.08.2010 г. в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 286 ч.1 УК РФ (т.3, л.д. 160-161).

Свидетель ФИО24 пояснил, что весной 2009 г. он был вызван по телефону в УФСКН России по Владимирской области, т.к. в этот день находился в <адрес> пришел туда на следующий день с адвокатом. На 2-м этаже с ним в кабинете в резкой форме разговаривал оперативник, который неоднократно задавал вопросы о том, принимал ли он (ФИО24) наркотики, знаком ли с Еспаевым А.К., приобретал ли у него наркотики. После того, как он ответил, что не принимает наркотики, знаком с ФИО2 и никогда у него наркотиков не приобретал, оперативник отвел его на допрос к следователю – женщине. Во время беседы с ним, адвокат отсутствовала, т.к. сотрудник УФСКН запретил ей присутствовать. Какого-либо давления на него не оказывалось, однако сам допрос производился в грубой форме.

Свидетель ФИО25 пояснил, что летом 2009 г. его вызвали в УФСКН России по Владимирской области. Когда он пришел в кабинете находились двое сотрудников: мужчина и женщина стали задавать вопросы про Еспаева А.К.. Сообщил им, что с Еспаевым А.К. знаком, однако о том, что он занимается сбытом наркотиков ему ничего не известно. Мужчина, скорее всего это был оперативник, утверждал, что он (ФИО25) приобретал наркотики у Еспаева А.К. После того, как он сообщил, что таких фактов не было, мужчина стал говорить о неприятностях по работе и в личной жизни. Однако на следствии он дал показания о том, что ему ничего не известно о занятии Еспаевым А.К. сбытом наркотических средств.

Свидетель следователь УФСКН России по Владимирской области ФИО23 пояснила, что допрос свидетеля ФИО7 осуществлялся ею в служебном кабинете, расположенном в здании УФСКН России по Владимирской области. Запрещенных законом средств и методов осуществления расследования по уголовному делу Еспаева А.К. в отношении участников уголовного судопроизводства не допускалось.

Рапортом от 22.12.2008 г. оперативного сотрудника УФСКН России по Владимирской области ФИО12 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 05.06.2008 г. Еспаев А.К., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство метамфетамин, общей массой 3,1271 грамма (т.1, л.д. 27).

Постановлением № 244 от 05.06.2008 г., утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства метамфетамин у Еспаева А.К. на сумму 6000 руб. с участием ФИО7 (т.1, л.д. 53).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 05.06.2008 г. (с приложением ксерокопий денежных купюр), в ходе производства которого 5 июня 2008 г. в служебном автомобиле, находившемся у <адрес> были вручены деньги в сумме 6000 руб. ФИО7 для приобретения наркотического средства метамфетамина (т.1, л.д. 34).

Протоколом от 05.06.2008 г. добровольной выдачи ФИО7 в период с 14 час. 40 мин. до 15.00 час. у <адрес> полимерного пакетика с замком сверху с содержимым – порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д. 34).

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 05.06.2008 г., из которого следует, что 05.06.2008 г., около 14 час., Еспаев А.К. по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО7 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство метамфетамин, общей массой 3,1271 грамма (т.1, л.д. 54).

При этом обращает на себя внимание тот факт, что акт оперативно-розыскного мероприятия не содержит информации об отсутствии у Еспаева А.К. в квартире, находившейся под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН России по Владимирской области других лиц, а равно иных лиц, посещавших подъезд дома, в котором проживает Еспаев А.К.

В соответствии с п.6 ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности», целью этого оперативно-розыскного мероприятия является фиксация действий, событий, фактов, обстановки для получения информации о признаках преступной деятельности.

Принимая во внимание, что в рассматриваемом акте, устанавливающем специальные требования об условиях и объеме проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» не зафиксирован факт отсутствия 05.06.2008 г. по месту жительства Еспаева А.К. посторонних лиц, суд в этом случае оценивает показания подсудимого, и свидетелей ФИО7 и ФИО10 в части нахождения их в <адрес>, в момент передачи Еспаевым А.К. ФИО7 наркотического средства метамфетамина, содержащегося в 5 полимерных пакетиках достоверными.

Справкой об исследовании № 872 от 5 июня 2008 г., из которой следует, что вещество белого цвета, в полимерном пакете, добровольно выданное 5 июня 2008 г. ФИО7 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составила 3,1271 грамма. При этом в содержании справки имеется указание специалиста, производившего химическое исследование вещества о расходовании 0,01 грамма вещества (т.1, л.д. 36-37).

Сопоставляя результаты, содержащиеся в указанной справке с показаниями свидетеля ФИО7 о договоренности с Еспаевым А.К. о приобретении у него 5 условных граммов наркотического средства, подсудимого Еспаева А.К. и свидетеля ФИО10 об оказании им помощи Еспаеву А.К. в приобретении наркотика в том же количестве, суд приходит к выводу о том, что показания свидетеля ФИО7 в суде в той части, что он частично пересыпал полученный от Еспаева А.К. наркотик для собственного употребления, являются достоверными.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании, которого были легализованы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Еспаева А.К. от 05 июня 2008 г. (т.1, л.д. 28).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области о предоставлении указанных результатов ОРД следователю (т.1,л.д. 29-30).

Из заключения криминалистической экспертизы № 154 от 04 февраля 2009 года следует, что вещество, добровольно выданное 05 июня 2008 г. ФИО7 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин. Масса наркотического средства составила 3,1171 грамма, первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании № 872 от 05.06.2008 г. составляла 3,1271 грамма (т.1, л.д.147-149).

Протоколом осмотра предметов от 16.07.2009 г., в ходе которого следователем произведен осмотр порошкообразного вещества белого цвета в полимерном пакетике с замком, добровольно выданного 05.06.2008 г. ФИО7 во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 151).

Постановлением от 16.07.2009 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин, массой 3,1271 грамма (т.1, л.д. 153).

Справкой из УФСКН России по Владимирской области от 04.05.2009 г., из которой следует, что Еспаев А.К. пользовался номерами телефонов 89100944320 и № (т.1, л.д. 93).

Информацией, предоставленной следствию из ЗАО «ОРГ1» от 08.05.2009 г. о том, что Еспаев А.К. является абонентом телефонного номера № (т.1, л.д. 97).

Как следует из ответа № 1/1/245 от 31.05.2010 г. по запросу суда и.о. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Еспаева А.К. производилось по номерам телефонов № и № по судебным решениям № 082 сс от 22.04.2008 г. на срок 180 суток и № 218 сс от 06.10.2008 г. на тот же период (т.3, л.д.134,135).

Протоколом осмотра предметов от 31.06.2009 г. – диска формата CD-R с регистрационным номером № 1357-ОС от 17.04.2009 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозаписи семидесяти телефонных разговоров Еспаева А.К. с разными лицами в период 28.04.2008 г. – 11.12.2008 г. относительно незаконного оборота наркотических средств (т.1, л.д. 178-213).

Как указывает об этом следователь в обвинительном заключении, тематика телефонных разговоров Еспаева А.К. с другими лицами сводилась, как к возможности приобретения наркотиков, так и их сбыта.

Это обстоятельство, в совокупности с другими проанализированными судом доказательствами по преступлению не опровергает версию Еспаева А.К. об оказании им содействия ФИО7, как в незаконном приобретении наркотика.

Также в указанном протоколе приводится содержание разговора Еспаева А.К. с с ФИО7 (файл от 05.06.2008 г.), где собеседники в неопределенной форме ведут речь о возможности получения так называемой «пятерочки». Далее Еспаев А.К. предлагает заехать к нему (т.1, л.д. 192).

На следствии и в судебном заседании подсудимый Еспаев А.К. не оспаривал содержание разговора и принадлежность голоса ему (Еспаеву А.К.).

Подсудимый Еспаев А.К. в ходе его допроса в суде, а также свидетели ФИО7 и ФИО10 указывали о наличии договоренности с Еспаевым А.К. 05.06.2008 г. в приобретении наркотического средства метамфетамина в количестве 5 условных граммов в интересах ФИО7

Защитой в обоснование показаний подсудимого Еспаева А.К. о наличии такой договоренности с ФИО10 и нахождении его по месту жительства Еспаева А.К. представлена информация о телефонных соединениях Еспаева А.К. за ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 (№) (т.3, л.д.218-253).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу диска формата CD-R с регистрационным номером №-ОС от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозаписи семидесяти телефонных разговоров Еспаева А.К. с разными лицами в период до 28.04.2008 г. -11.12.2008 г. (т.1, л.д. 214).

Протоколом осмотра предметов от 25.03.2009 г. – диска формата CD-R 700 Мб. с регистрационным номером № 1273-ОС от 22.12.2008 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозапись телефонного разговора Еспаева А.К. с ФИО7 05.06.2008 г. относительно незаконного приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 215-217).

В частности в ходе прослушивания аудиозаписи разговора, содержащейся на диске, и отраженной в протоколе следственного действия, ФИО7 договаривается с Еспаевым А.К. о приобретении «пятерки за шесть тысяч» (т.1, л.д.216).

Этот факт в сопоставлении с показаниями подсудимого, свидетелей ФИО7 и ФИО10 также указывает о достоверности показаний ФИО7 в части наличия договоренности между ним и Еспаевым А.К. и первоначального приобретения им у Еспаева А.К. 05.06.2008 г. именно 5 граммов наркотика и дальнейших его личных действиях с наркотическим средством в своем автомобиле.

Постановлением от 25.03.2008 г. о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу диска формата CD-R 700 Мб. с регистрационным номером № 1273-ОС от 22.12.2008 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозапись телефонного разговора Еспаева А.К. с ФИО7 05.06.2008 г. относительно незаконного приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 218).

Анализ и оценка в соответствии со ст. ст. 87 - 89 УПК РФ, как каждого из представленных доказательств в отдельности, так и в совокупности с другими, включая полученные и легализованные в порядке, установленном ФЗ РФ от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», приводят суд к убеждению о виновности Еспаева А.К. в преступлении, а имеющие доказательства оценивает допустимыми и имеющими юридическую силу.

Государственный обвинитель по делу в соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Еспаеву А.К. в сторону смягчения и просил переквалифицировать его действия по данному преступлению со ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3, п. «г» УК РФ на ст. ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, указывая о том, что в ходе следствия и в суде не установлена направленность умысла Еспаева А.К. на сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд, проверив мотивы переквалификации, предложенные государственным обвинителем, учитывая, что обвинение Еспаеву А.К. было смягчено, квалифицирует в этом случае действия подсудимого по ст. ст. ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

По преступлению от 24.07. 2008 г.

Подсудимый Еспаев А.К. вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что с ФИО26 он хорошо знаком, находится с ним в приятельских отношениях, вместе с ним посещали ночные клубы, где употребляли наркотик амфетамин. Перестал с ним общаться с осени 2008 г., с того момента как перестал употреблять этот наркотик. 24.07.2008 г., днем по телефону ему позвонил ФИО26 Владимир и попросил помочь приобрести для него один условный вес амфетамина. Эта просьба не удивила его, т.к. он знал, что ФИО26 уже длительное время употреблял этот наркотик. На просьбу ФИО26, он (Еспаев А.К.) сообщил ему, что узнает и перезвонит ему. Затем он по телефону связался с ФИО10 и попросил его помочь достать амфетамин, допускает, что даже мог назвать фамилию ФИО26. В первой половине дня, до 15.00 час. ФИО10 приехал к нему домой и привез пакетик с наркотиком. После этого он (Еспаев А.К.) позвонил ФИО26 и сообщил ему, что тот может забрать наркотик, объяснив ему как добраться до дома, в котором он проживает. Через какое – то время ФИО26 позвонил ему по телефону и сказал, что подъехал и находится у подъезда. Далее он (Еспаев А.К.) спустился, где ФИО26 передал ему деньги 1500 руб., а он ему пакетик с амфетамином. Затем эти деньги полученные от ФИО26, около 16 час. передал ФИО10 и тот уехал.

При допросе в качестве обвиняемого 30.12.2008 г. с участием избранного защитника и предварительным разъяснением ст. 51 Конституции РФ, Еспаев А.К. пояснил, что 24.07.2008 г., около 15 час. ему позвонил его знакомый по имени «ФИО51» (ФИО26) и попросил наркотик амфетамин, на что он согласился. Сразу после этого он перезвонил по телефону ФИО44 и попросил у него наркотик амфетамин. ФИО10 согласился. Примерно в 12 час. ФИО10 приехал к нему домой и передал ему наркотик, а он (Еспаев А.К.) деньги в сумме 1300 руб. После этого он перезвонил ФИО51 и сказал, чтобы тот приезжал и забрал наркотик. Около 16 час. к нему домой приехал ФИО51, которому он передал наркотик (т.2, л.д.82-85).

В ходе дополнительного допроса 13.08.2009 г. Еспаев А.К. подробно уточнил, что в ходе телефонного разговора с ФИО10 он сообщил ему о том, что наркотик амфетамин нужен не ему (Еспаеву А.К.), а деньги 1500 рублей, он передаст ему позднее, когда к нему подъедет Владимир (ФИО26) и отдаст деньги. Полученный от ФИО10 пакетик с амфетамином у подъезда дома он передал ФИО51, а тот отдал ему деньги 1500 рублей. Денежные средства он сразу передал ФИО10 (т.2, л.д. 89-91).

В судебном заседании Еспаев А.К. объяснил расхождение в показаниях относительно времени приезда к нему домой ФИО10 тем, что, находясь в условиях изоляции от общества, он был лишен возможности истребовать и пользоваться данными о телефонных соединениях по данной дате и указывал лишь приблизительное время.

В обоснование этой позиции защитой суду представлен телефонный трафик соединений абонента Еспаева А.К. за 24.07.2008 г. (т.3, л.д. 253).

Таким образом, с учетом приведенного обстоятельства, суд не находит существенных противоречий в показаниях подсудимого Еспаева А.К. относительно обстоятельств и деталей преступления.

В обоснование вывода о виновности Еспаева А.К. в совершении инкриминируемого ему преступления обвинением представлены также следующие доказательства.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО26 (ФИО6) следует, что Еспаева А.К. он знает не менее одного года. За указанный период времени он неоднократно приобретал у Еспаева А.К. для личного потребления наркотическое средство амфетамин по цене от 1200 до 1500 рублей. 24 июля 2008 г. сотрудниками наркоконтроля ему было предложено участие в качестве покупателя наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Еспаева А.К., на что он ответил согласием. С этой целью, 24 июля 2008 г., около 15 час. он позвонил Еспаеву А.К. и убедился, что последний готов продать наркотическое средство амфетамин на сумму 1500 руб., место встречи было обозначено Еспаевым А.К. возле подъезда 2, <адрес>. Далее в 15 час.40 мин. того же дня в присутствии понятых в автомобиле возле <адрес> ему были вручены денежные средства в сумме 1500 руб. Около 16 час. того же дня у 2-го подъезда <адрес> он встретился с Еспаевым А.К., которому передал ранее врученные денежные средства в сумме 1500 рублей, а он передал ему полимерный пакетик белого цвета, запаянный сверху, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета (т.1, л.д. 238-240).

Данные свидетеля на основании ст. ст.11 ч.3 и 166 ч. 9 УПК РФ первоначально были сохранены следствием в тайне, под другой фамилией и инициалами - ФИО6 и 05.05.2008 г. в соответствии со ст. 278 ч.6 УПК РФ, стороны были ознакомлены с настоящими данными о личности свидетеля после удовлетворения судом ходатайства об этом государственного обвинителя по делу.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что летом 2008 г. к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении амфетамина обращался его знакомый Еспаев А.К.. Особенно часто такие просьбы исходили от Еспаева А.К. в пятницу и субботу, перед посещением ночных клубов. Не исключает, что и 24 июля 2008 г. к нему с просьбой о приобретении амфетамина обращался Еспаев А.К. Перед этим, как обычно они созванивались с Еспаевым А.К. по телефону и договаривались о встрече. После таких просьб он связывался с ФИО36 или «Сережей», фамилии его не знает, и забирал у них наркотик для Еспаева А.К., который обычно привозил ему домой и забирал у него деньги. Более точно детали и обстоятельства такой договоренности с Еспаевым А.К. 24.07.2008 г. сообщить не может, т.к. прошло значительное время. С Хигером ФИО51 он знаком, общался с ним в ночных клубах, ему известно, что он (ФИО26) употреблял наркотические средства.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО12 пояснил суду, что в ходе проверки информации о причастности Еспаева А.К. к незаконному обороту наркотиков было установлено, что ФИО6 неоднократно приобретал у Еспаева А.К. наркотик амфетамин. 24.07.2008 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Еспаева А.К., в котором в качестве покупателя наркотика – амфетамина по добровольному согласию принял участие гражданин под псевдонимом ФИО6 В присутствии понятых в автомобиле на <адрес> был произведен его личный досмотр, а затем для приобретения 1 условного грамма амфетамина ему были вручены деньги 1500 рублей. Заранее за местом жительства Еспаева А.К. по адресу: <адрес> сотрудниками УФСКН осуществлялось наблюдение. Фиксация в акте наблюдения посещения посторонних лиц по месту жительства Еспаева А.К. не осуществлялась. Затем около 15 час. ФИО6 связался с Еспаевым А.К. по телефону и договорился о приобретении у него наркотика. Около 16 час. ФИО6 подошел к домофону подъезда <адрес>, из подъезда вышел Еспаев А.К. они чем-то обменялись и после этого ФИО6 возвратился к месту добровольной выдачи. Помимо указанных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Еспаева А.К. осуществлялись и другие: «прослушивание и запись телефонных разговоров» Еспаева А.К. по 2-м телефонным номерам по двум судебным решениям.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО13 пояснил, что принимал участие в проведении 24.07.2008 г. оперативно-розыскных мероприятий в отношении Еспаева А.К. с целью документирования информации о причастности его к незаконному обороту наркотических средств. 24 июля 2008 г. для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» был привлечен ФИО6 с той целью, чтобы установить, что Еспаев А.К. занимается сбытом наркотиков разным лицам. В этот день в период с 11 час. до 16 час. 30 мин. он и другой оперативный сотрудник УФСКН осуществляли наблюдение за домом и квартирой Еспаева А.К. Посторонние лица квартиру Еспаева А.К. не посещали. Этот факт в акте или протоколе не фиксировался. ФИО6 и Еспаев А.К. встретились около 16 час. у подъезда дома, а затем ФИО6 ушел.

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО13 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за квартирой Еспаева А.К., расположенной по адресу: <адрес>. Наблюдение осуществлялось с улицы, в дневное время суток. Около 16 час. ФИО6 и Еспаев А.К. встретились у подъезда указанного дома, после чего ФИО6 ушел.

Свидетель ФИО27 пояснил суду, что 24.07.2008 г. к нему обратились сотрудники УФСКН России по <адрес> с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Вместе с другим понятым – ФИО29 и сотрудниками УФСКН на служебном автомобиле поехали к <адрес>, где в их присутствии был произведен личный досмотр гр-на ФИО6 При нем ничего не было обнаружено. Затем оперативники вручили ему деньги 1500 рублей для покупки наркотика, и тот уехал на своем автомобиле. После 16 час. у <адрес> ФИО6 добровольно выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Он и ФИО28 расписались на конверте и в других документах.

Свидетель ФИО29 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО27 были приглашены сотрудниками УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном автомобиле, находившемся у <адрес> был произведен личный досмотр ФИО6 Запрещенных предметов и денег при нем не было обнаружено. Оперативниками ФИО6 для покупки наркотика были вручены деньги 1500 рублей, номера и серии которых он и другой понятой сверили с изготовленными ксерокопиями. Далее ФИО6 на личном автомобиле для участия в «проверочной закупке», а он, ФИО27 и 2 оперативных сотрудников на служебном автомобиле подъехали к <адрес>, где позднее ФИО6 добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Затем пакетик с этим веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. Он и ФИО27 расписались на конверте и в протоколе добровольной выдачи.

Рапортом от 26.12.2008 г. оперативного сотрудника УФСКН России по Владимирской области ФИО12 об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 24.07.2008 г. Еспаев А.К., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно сбыл ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство амфетамин, общей массой 0,07 грамма (т.1, л.д. 55).

Постановлением № 315 от 24.07.2008 г., утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Владимирской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства амфетамин у Еспаева А.К. на сумму 1500 руб. с участием ФИО6 (т.1, л.д. 78).

Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия от 24.07.2008 г. (с приложением ксерокопий денежных купюр), в ходе производства которого 24 июля 2008 г. в служебном автомобиле, находившемся у <адрес> в <адрес> ФИО6были вручены деньги в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства амфетамина (т.1, л.д. 59).

Протоколом от 24.07.2008 г. добровольной выдачи ФИО6 в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин. у <адрес> полимерного пакетика, запаянного сверху с содержимым – порошкообразным веществом белого цвета (т.1, л.д. 61).

Актом оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 24.07.2008 г., из которого следует, что 24.07.2008 г., около 16 час., Еспаев А.К. по месту жительства по адресу: <адрес>, возле подъезда незаконно сбыл ФИО6 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство амфетамин, общей массой 0, 07 грамма (т.1, л.д. 75-76).

Обращаясь к содержанию данного акта оперативно-розыскного мероприятия, он не содержит информации об отсутствии у Еспаева А.К. в квартире, находившейся под наблюдением оперативных сотрудников УФСКН России по Владимирской области других лиц, а равно иных лиц, посещавших подъезд дома, в котором проживает Еспаев А.К.

Факт отсутствия фиксации в акте указанного оперативно-розыскного мероприятия сведений о посещении квартиры Еспаева А.К. в момент проведения другого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с участием ФИО6 подтвердили и допрошенные судом свидетели ФИО12, ФИО30 и ФИО15

В соответствии с п.6 ст. 6 Федерального закона РФ от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности», целью этого оперативно-розыскного мероприятия является фиксация действий, событий, фактов, обстановки для получения информации о признаках преступной деятельности.

Таким образом, законом устанавливаются специальные требования об условиях и объеме проведения такого вида оперативно-розыскных мероприятий, как «наблюдение», которые не могут подменяться показаниями свидетелей.

В период производства предварительного следствия, подсудимый Еспаев А.К. в ходе его допросов в качестве обвиняемого последовательно указывал о приобретении наркотика для Владимира (ФИО26) через ФИО10 и нахождения последнего 24.07.2008 г. в его квартире. В частности эти факты были известны следствию 30.12.2008 г., однако ФИО10 не был допрошен по этим юридически значимым обстоятельствам, указывающими в т.ч. и о направленности умысла Еспаева А.К.

Из содержания акта оперативного наблюдения следует, что в нем не отражены сведения, указывающие об отсутствии 24.07.2008 г., во время его проведения по месту жительства Еспаева А.К. посторонних лиц. Допрошенный судом свидетель ФИО10 не отрицает возможность нахождения 24.07.2008 г. в квартире Еспаева А.К.

В этом случае, суд полагает, что показания подсудимого Еспаева А.К. в этой части невозможно опровергнуть и устранить, а потому, суд, руководствуясь ч.ч. 3 и 4 ст.14 УПК РФ, относит эти сомнения в пользу подсудимого.

Справкой об исследовании № 1172 от 28 июля 2008 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество, массой 1,22 г. содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в представленном веществе составляет 0,07 г. (т.1, л.д. 75-76).

Постановлением от 26.12.2008 г. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании, которого были легализованы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Еспаева А.К. от 24 июля 2008 г. (т.1, л.д. 56).

Постановлением от 26.12.2008 г. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области о предоставлении указанных результатов ОРД следователю (т.1,л.д. 57-58).

Из заключения криминалистической экспертизы № 157 от 16 февраля 2009 года следует, что вещество, добровольно выданное 24 июля 2008 г. ФИО6 содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Количество амфетамина в веществе в перерасчете на первоначальную массу, указанную в справке № 1172 от 28.07.2007 г. составляет 0,07 г. (т.1, л.д.101-106).

Протоколом осмотра предметов от 16.07.2009 г., в ходе которого следователем произведен осмотр порошкообразного вещества белого цвета в полимерном пакетике с замком, добровольно выданного 24.07.2008 г. ФИО6 во время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1, л.д. 108-109).

Постановлением от 16.07.2009 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси в состав которой входит наркотическое средство амфетамин, массой 0,07 грамма (т.1, л.д. 110).

Справкой из УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Еспаев А.К. пользовался номерами телефонов № и № (т.1, л.д. 93).

Информацией, предоставленной следствию из ЗАО «Мобиком-Центр» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Еспаев А.К. является абонентом телефонного номера № (т.1, л.д. 97).

Как следует из ответа № 1/1/245 от 31.05.2010 г. по запросу суда и.о. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Еспаева А.К. производилось по номерам телефонов № по судебным решениям № 082 сс от 22.04.2008 г. на срок 180 суток и № 218 сс от 06.10.2008 г. на тот же период (т.3, л.д. 134,135).

Протоколом осмотра предметов от 25.03.2009 г. – диска формата CD-R с регистрационным номером № 1277-ОС от 30.12.2009 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозапись телефонного разговора Еспаева А.К. с ФИО6 в период 24.07.2008 г. относительно незаконного приобретения наркотических средств (т.1, л.д. 219-221).

Постановлением от 25.03.2009 г. о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу диска формата CD-R с регистрационным номером № 1277-ОС от 30.12.2009 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозапись телефонного разговора Еспаева А.К. и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 222).

Что касается других представленных в обоснование виновности доказательств: следствие ссылается на показания свидетелей ФИО7, ФИО19 и ФИО20, указывавших на следствии о том, что неоднократно приобретали у Еспаева А.К. наркотические средства.

Как уже ранее указывалось по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит их, не отвечающими требованиям ст. 73 УПК РФ, поскольку содержание этих показаний не содержит конкретных обстоятельств приобретения наркотических средств у Еспаева А.К., которые бы могли опровергнуть версию Еспаева А.К. о соучастии в преступлении путем пособничества ФИО6

Протокол осмотра предметов от 31.06.2009 г. – диска формата CD-R с регистрационным номером № 1357-ОС от 17.04.2009 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области и содержащий аудиозапись семидесяти телефонных разговоров Еспаева А.К. с разными лицами в период 28.04.2008 г. – 11.12.2008 г. относительно незаконного оборота наркотических средств (т.1, л.д. 178-213) не может свидетельствовать о недостоверности показаний Еспаева А.К. по следующим основаниям.

Во-первых, поскольку тематика телефонных разговоров Еспаева А.К. с другими лицами сводилась, как к возможности приобретения наркотиков ( Еспаев А.К. является лицом употребляющим наркотические средства амфетамин, метамфетамин) так и их сбыта.

Это обстоятельство, в совокупности с другими проанализированными судом доказательствами по преступлению не опровергает версию Еспаева А.К. об оказании им содействия ФИО6 в незаконном приобретении наркотика.

Во-вторых, государственным обвинителем по делу действия Еспаева А.К. по преступлению от 05.06.2008 г. были квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ.

По данному преступлению действия Еспаева А.К. квалифицированы следствием по данному преступлению по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом имеющихся по делу доказательств суд полагает, такую квалификацию действий Еспаева А.К. неверной, исходя из следующих оснований.

По смыслу закона действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Как указывает об этом подсудимый Еспаев А.К., его умыслом охватывалось оказание помощи ФИО6 (покупателю, являющемуся потребителем наркотика) в приобретении наркотического средства амфетамина. С этой целью он обратился к ФИО10, который в суде данный факт не отрицал.

В ходе предварительного следствия и в суде эти показания подсудимого Еспаева А.К. не были опровергнуты какими-либо определенными доказательствами, отвечающими необходимым критериям для оценки, а протокол допроса свидетеля ФИО6 и содержание телефонного разговора между Еспаевым А.К. и ФИО6, отражают один только факт незаконного приобретения наркотика и хода ОРМ «проверочная закупка».

Кроме того, свидетель ФИО10 не был допрошен на следствии по указанным Еспаевым А.К. фактам, хотя Еспаев А.К. последовательно на всем протяжении следствия сообщал о них (т.2, л.д. 171-173).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что 24.07.2008 г. Еспаев А.К. не имел при себе наркотических средств, которые бы мог продать ФИО6 Купленный Еспаевым А.К. наркотик амфетамин у другого лица на деньги ФИО6, он передал покупателю - ФИО6, т.е. действовал в рамках предварительной договоренности с приобретателем, а не со сбытчиком.

Данное обстоятельство также не опровергается и результатами легализованных в установленном законом порядке оперативно-розыскных мероприятий, тогда как следствием и судом не установлено обратного.

Эти установленные судом факты противоречат понятию «сбыта», в том смысле, который законодателем вложен в диспозицию ст. 228.1 УК РФ

Согласно акта медицинской наркологической экспертизы от 30.06.2009 г. Еспаеву А.К. поставлен диагноз немедицинское употребление метамфетамина (т. 2, л.д.147).

Анализ и оценка представленных по данному преступлению доказательств, как в отдельности, так и в совокупности с другими свидетельствуют о направленности умысла Еспаева А.К. на пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств, нежели незаконному сбыту.

Вместе с тем, примечание 2 к статье 228 УК РФ и Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» регламентируют размеры наркотических средств для наступления уголовной ответственности.

Из содержания указанного Постановления следует, что крупный размер наркотического средства амфетамина (фенамина) и комбинированных лекарственных препаратов, содержащих фенамин (амфетамин) составляет 0,2 грамма.

Из предъявленного обвинения Еспаеву А.К. следует, что в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО6, последний добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Владимирской области наркотическое средство амфетамин (фенамин), размер которого составил 0,07 г., т.е. менее того размера, что установлен по закону для наступления уголовной ответственности.

Таким образом, в действиях Еспаева А.К. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. ст. ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 24 УПК РФ (за отсутствием в деянии состава преступления).

По преступлению от 24.12.2008 г.

Подсудимый Еспаев А.К. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что 22 декабря 2008 г. его знакомому по имени «Дмитрий» срочно понадобились деньги, и так как он знал, что он (Еспаев А.К.) употреблял марихуану, предложил ему купить у него целый пакет с наркотиком. Обычно ранее он всегда покупал этот наркотик в спичечных коробках по цене 500 – 600 рублей и это предложение его заинтересовало. В то время он употреблял марихуану раз или два в неделю. Приобрел этот пакет с марихуаной за 3000 рублей для личного употребления, поскольку стоил он не менее 5-6 тыс. рублей. ..... Данный пакет с марихуаной он хранил по месту жительства и добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Владимирской области во время обыска у него по месту жительства. Сотрудниками УФСКН также у него дома был обнаружен пакет со следами наркотика «МДМА». Этот наркотик он также ранее употреблял, однако наркотической зависимости у него не было. Обнаруженный в салоне его автомобиля окурок от папиросы в пепельнице с марихуаной, принадлежал лично ему, наполнил его наркотиком из пакета, хранившегося у него дома. Происхождение обнаруженных в ходе осмотра его автомобиля «грибов», он не знает, допускает, что их могли оставить кто-то из пассажиров. Отрицает, что его умысел направлялся на сбыт наркотиков.

Суд оценивает недостоверными эти показания подсудимого в судебном заседании, поскольку они противоречат другим имеющимся по делу доказательствам.

Так, в судебном заседании на вопрос государственного обвинителя подсудимому об обстоятельствах приобретения и хранения наркотического средства марихуаны, Еспаев А.К. первоначально сообщил, что отделял листья от стеблей наркотического средства марихуаны только в одну тарелку. Наркотик он хранил в одном полимерном пакете.

Однако эти показания подсудимого противоречат результатам обыска в квартире Еспаева А.К. от 24.12.2008 г. по адресу: <адрес>, в ходе производства которого были обнаружены и изъяты две тарелки с наслоениями растительного вещества зеленого цвета и четыре пакета, внутри которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета с пряным запахом (т.2, л.д. 33-41).

Кроме того, виновность Еспаева А.К. в совершении преступления подтверждается также следующими доказательствами.

Постановлением от 24.12.2008 г. о производстве обыска в случаях нетерпящих отлагательств - по месту жительства Еспаева А.К. по адресу: <адрес> (т.2, л.д. 31-32).

Протоколом обыска от 24. 12.2008 г. по месту жительства Еспаева А.К. по адресу: <адрес> фото-таблицей к нему, в ходе производства которого были обнаружены и изъяты:

из тумбочки два полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которые были упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была скреплена фрагментами бумаги с оттисками печати № 2 УФСКН России по Владимирской области, с заверительными подписями следователя и понятых;

из встроенного шкафа пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в один полимерный пакет, горловина которого была скреплена фрагментами бумаги с оттисками печати № 2 УФСКН России по Владимирской области, с заверительными подписями следователя и понятых;

в зале (большой комнате квартиры) из тумбы две тарелки керамические наслоениями растительного вещества зеленого цвета, которые были упакованы в один полимерный пакет, горловина которого была скреплена фрагментами бумаги с оттисками печати № 2 УФСКН России по Владимирской области, с заверительными подписями следователя и понятых;

из коридора изъят с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был упакован в один полимерный пакет, горловина которого была скреплена фрагментами бумаги с оттисками печати № 2 УФСКН России по Владимирской области, с заверительными подписями следователя и понятых.

Производство обыска по месту жительства Еспаева А.К. осуществлялось в период с 23. 00 часов 24.12. 2008 г. до 00 час. 10 мин. 25.12.2008 г. (т.2, л.д. 33-38; 39-41).

Законность производства обыска в жилище Еспаева А.К. была проверена и подтверждена судом в постановлении от 25.12.2008 г. (т.2, л.д. 42).

Из заключения проведенной по делу криминалистической экспертизы № 1897 от 25.12.2008 г. следует, что массы растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в период с 23. 00 часов 24.12. 2008 г. до 00 час. 10 мин. 25.12.2008 г. по месту жительства Еспаева А.К., расположенному по адресу: <адрес>, 21, и представленные на исследование, являются наркотическим средством – марихуаной. Общая масса наркотического средства – марихуаны, в сухом виде составила 189, 5 грамма (т.1, л.д. 168-170).

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2009 г., из которого следует, что следователем производился осмотр массы растительного происхождения зеленого цвета, находящейся в четырех полимерных пакетах, изъятой в период с 23. 00 часов 24.12. 2008 г. до 00 час. 10 мин. 25.12.2008 г. по месту жительства Еспаева А.К., расположенному по адресу: <адрес>, 21 (т.1, л.д. 172-173).

Постановлением от 17.07.2009 г. о признании и приобщении к делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – марихуаны, массой в сухом виде 189, 5 грамма (т.1, л.д.174).

Свидетель сотрудник УФСКН России по Владимирской области ФИО13 пояснил, что в декабре 2008 г. в УФСКН поступила оперативная информация о том, что по месту жительства Еспаева А.К. по адресу: <адрес> может храниться наркотическое средство. 24.12.2008 г. Еспаев А.К. был задержан. В ходе производства обыска в жилище Еспаева А.К. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, в высушенном состоянии 189, 5 грамма, находящееся в четырех полимерных пакетах.

Свидетель ФИО18 пояснил, что просьбе сотрудников УФСКН России по Владимирской области принимал участие в качестве понятого в производстве обыска в жилище Еспаева А.К., расположенном по адресу: <адрес>, 21. До начала обыска ему и второму понятому ФИО31 разъяснялись процессуальные права и обязанности. Обыск проходил в период с 23. 00 часов 24.12. 2008 г. до 00 час. 10 мин. 25.12.2008 г. В ходе обыска в квартире, в присутствии его и другого понятого, в разных местах были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, которые были упакованы в полимерные пакеты, скреплены фрагментами бумаги с оттисками печати № 2 УФСКН России по Владимирской области, на них поставлены подписи следователя и понятых.

Свидетель ФИО31 пояснил, что 24.12. 2008 г. по приглашению сотрудников УФСКН России по Владимирской области принимал участие в качестве понятого в обыске в жилище Еспаева А.К., расположенном по адресу: <адрес>, 21. До начала производства обыска ему и второму понятому ФИО18 следователем разъяснялись процессуальные права и обязанности. Обыск проходил в период с 23. 00 часов 24.12. 2008 г. до 00 час. 10 мин. 25.12.2008 г. Во время обыска в квартире, в присутствии его и другого понятого, в разных местах были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, которые были упакованы в полимерные пакеты, скреплены фрагментами бумаги с оттисками печати № 2 УФСКН России по Владимирской области, на них поставлены подписи следователя и понятых.

Постановлением от 22.12.2008 г. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на основании, которого были легализованы результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в отношении Еспаева А.К. (т.1, л.д. 28).

Постановлением от 22.12.2008 г. заместителя начальника УФСКН России по Владимирской области о предоставлении указанных результатов ОРД следователю (т.1,л.д. 29-30).

Справкой из УФСКН России по Владимирской области от 04.05.2009 г., из которой следует, что Еспаев А.К. пользовался номерами телефонов № (т.1, л.д. 93).

Информацией, предоставленной следствию из ЗАО «....» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Еспаев А.К. является абонентом телефонного номера №.1, л.д. 97).

Как следует из ответа № от ДД.ММ.ГГГГ по запросу суда и.о. заместителя начальника УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Еспаева А.К. производилось по номерам телефонов № по судебным решениям № 082 сс от 22.04.2008 г. на срок 180 суток и № 218 сс от 06.10.2008 г. на тот же период (т.3, л.д.134, 135).

Протоколом осмотра предметов от 31.06.2009 г. – диска формата CD-R с регистрационным номером № 1357-ОС от 17.04.2009 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозаписи семидесяти телефонных разговоров Еспаева А.К. с разными лицами в период 28.04.2008 г. -11.12.2008 г. относительно незаконного сбыта наркотических средств (т.1, л.д. 178-213).

В ходе следствия и в судебном заседании подсудимый Еспаев А.К. не оспаривал принадлежность своего голоса на фонограмме, зафиксированной на данном носителе информации.

Постановлением от 31.06.2009 г. о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства по делу диска формата CD-R с регистрационным номером № 1357-ОС от 17.04.2009 г., предоставленного УФСКН России по Владимирской области, содержащего аудиозаписи семидесяти телефонных разговоров Еспаева А.К. с разными лицами в период до 28.04.2008 г. – 11.12.2008 г. (т.1, л.д. 214).

Анализ и оценка представленных доказательств по делу, как каждого из них в отдельности, так и их в совокупности с другими приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Еспаева А.К. в совершении преступления, а представленные доказательства оценивает, как допустимые, а, следовательно, имеющие юридическую силу.

Подсудимый Еспаев А.К. отрицает в суде, что его действия направлялись на сбыт наркотических средств, поскольку наркотик марихуана был незаконно приобретен им для личного употребления.

Данная версия, избранная подсудимым существенно противоречит фактическим обстоятельствам, установленным судом по данному преступлению по следующим основаниям.

По смыслу закона об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать их приобретение лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Во-первых, о направленности умысла на сбыт наркотического средства марихуаны указывает особо крупный размер наркотика, обнаруженный и изъятый у Еспаева А.К. – в высушенном состоянии 189, 5 грамма, который был расфасован им в четыре полимерных пакета, хранящиеся в различных местах жилища.

Во – вторых, согласно акта медицинской наркологической экспертизы от 30.06.2009 г. Еспаеву А.К. поставлен диагноз .... (т. 2, л.д.147).

В – третьих, об этом также свидетельствуют указанные выше результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие наличие договоренности о сбыте марихуаны потребителям, которые были проверены и оценены судом в соответствии со ст. ст. 87 и 88 УПК РФ в качестве допустимых и имеющих юридическую силу доказательств по делу.

Действия Еспаева А.К. по данному преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также данные, характеризующие личность Еспаева А.К.: подсудимый Еспаев А.К. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит наличие на иждивении у Еспаева А.К. несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в совершении преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

В соответствии со ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого в период совершения им преступлений, поскольку отсутствуют сведения об обращении им за психиатрической помощью, в ходе судебного разбирательства Еспаев А.К. задавал вопросы, давал показания и пояснения, адекватно отвечал на поставленные участниками процесса вопросы.

Вместе с тем, Еспаевым А.К. совершены умышленные преступления, посягающие на здоровье населения, отнесенные по закону к категории тяжких и особо тяжких, поэтому суд считает, что наказание виновному в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Подсудимый Еспаев А.К. признал вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и престарелых членов семьи, являющихся инвалидами, ранее не судим.

Совокупность этих обстоятельств суд находит исключительной для назначения наказания Еспаеву А.К. по преступлению от 24.12.2008 г. по правилам ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, установленного по санкции ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Еспаеву А.К. надлежит отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к Еспаеву А.К. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный в ст. ст. 228 ч.2 и 228.1. ч.3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,305-306,307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Еспаева А.К. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ (от 24.07.2008 г.) за отсутствием в деянии состава преступления.

В соответствии с Главой 18, ст. ст. 133-138 УПК РФ признать за Еспаевым А.К. право на реабилитацию, разъяснив ее порядок и условия.

Признать Еспаева А.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 и 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по которым за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ (от 05.06.2008 г.) – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (от 24.12.2008 г.), с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Еспаеву А.К. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еспаеву А.К. до вступления приговора в законную силу изменить с залога на заключение под стражу. Взять под стражу Еспаева А.К. в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания Еспаеву А.К. предварительное заключение в период с 25.12.2008 г. по 25.09.2009 г. Срок отбывания наказания Еспаеву А.К. исчислять с момента провозглашения приговора.

Залог в сумме 500 000 рублей, внесенный за Еспаева А.К. в качестве меры пресечения и находящийся на счете Управления Судебного департамента во Владимирской области, №, по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО2.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин, общей массой 3, 1271 грамма;

наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство амфетамин (фенамин), массой 0,07 грамма;

наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой в сухом виде 189,5 грамма - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

диск формата CD-R с регистрационным номером № 1357-ОС от 17.04.2009 г. и диска формата CD-R с регистрационным номером № 1277-ОС от 30.12.2009 г. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Еспаевым А.К. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еспаев А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:....Орлов Д.В.

....

....

....

Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-3451/2010 от 17 ноября 2010 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 28 сентября 2010 года в отношении Еспаева Айдара Кыдырбаевича изменить.

Переквалифицировать действия Еспаева А.К. с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 228 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Еспаеву А.К. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу 17 ноября 2010 года.

СудьяОрлов Д.В.

СекретарьКазберович Е.А.