Обвинительный приговор по делу № 1-408/2010 по п.п. `ВГ` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-408\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,

подсудимого Пантелеева Д.С.,

защитника - адвоката Натуриной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Пантелеева Д,С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., работающего ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по ч.3 ст.158, ст.64, ст.73 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание оставлено 02 года лишения свободы, окончательное наказание без изменения – 02 года 01 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п.п. «БВ» ч.5 ст.69 УК РФ с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п.п. «АВ» ч.2 ст.158 УК РФ (два преступления) к 03 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ВГ» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Пантелеев Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей ФИО6, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пантелеев Д.С. совместно со своей сожительницей ФИО4 и ранее незнакомой ФИО6 находились по месту жительства ФИО4, в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут ФИО6 ушла в соседнюю комнату и уснула. В этот же день, около 13 часов 50 минут Пантелеев Д.С. вместе с ФИО4 зашли в комнату, где Пантелеев Д.С. заметил, что рядом с ФИО6, которая спала на кровати, лежит сотовый телефон марки .... принадлежащий ФИО6 В этот момент у Пантелеева Д.С. возник преступный умысел на тайное хищение вышеуказанного телефона с целью дальнейшего его использования в личных целях. Не сообщив о своих преступных намерениях ФИО4, Пантелеев Д.С. предложил ей пройти на кухню покурить. В тот момент, когда ФИО4 вышла из комнаты, Пантелеев Д.С., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет пресечь, тайно похитил лежащий на кровати сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей, чехол к сотовому телефону из кожи черного цвета стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО6, положив их в карман своей одежды. Далее, Пантелеев Д.С. заметил, что из кармана брюк, находившихся на ФИО6, видны денежные купюры достоинством по .... рублей. Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь, Пантелеев Д.С. тайно похитил из кармана одежды, находящейся на ФИО6, деньги в сумме .... рублей. После этого, Пантелеев Д.С. вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Пантелеев Д.С. причинил потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Пантелеев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Натуриной Е.А.

Государственный обвинитель Хижняк Н.Б. и потерпевшая ФИО6 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пантелеева Д.С. суд квалифицирует по п.п. «ВГ» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Пантелеев Д.С. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Пантелеев Д.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Пантелеева Д.С.

В настоящее время Пантелеев Д.С. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ Суд считает необходимым с учетом личности подсудимого назначить Пантелееву Д.С. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пантелеева Д,С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «ВГ» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Пантелееву Д.С. определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пантелееву Д.С. по настоящему делу изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пантелеева Д.С. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.