Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-429/2010 по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-429\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,

подсудимой Лебедевой О.А.,

защитника – адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Лебедевой О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Лебедева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Лебедева О.А. находилась в квартире со своим сожителем ФИО5 по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. В это время между Лебедевой О.А. и ФИО5 завязался словесный конфликт, в ходе которого у Лебедевой О.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, путем нанесения последнему проникающего колото-резанного ранения кухонным ножом. Во исполнение своего умысла около 23 часов 30 минут Лебедева О.А. схватила со стола комнаты кухонный нож, и, находясь в непосредственной близости от ФИО5, умышленно нанесла данным ножом последнему один удар в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему тяжкий вред здоровью. Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 выявлена рана на левой заднебоковой поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, что причинило тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Лебедева О.А. вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мириевым Б.А.

Государственный обвинитель Хижняк Н.Б., потерпевший ФИО5 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимой понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лебедевой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Лебедева О.А. привлекается к уголовной ответственности впервые, совершила умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой О.А., не установлено. Подсудимая Лебедева О.А. положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на медицинских учетах, не привлекалась к административной ответственности. На момент совершения преступления Лебедева О.А. была беременной. ДД.ММ.ГГГГ произошло самопроизвольное прерывание беременности. Подсудимая ухаживает за братом, инвалидом с детства. Потерпевший ФИО5 является сожителем подсудимой. После совершения преступления Лебедева О.А. оказала помощь, вызвала врачей и милицию. В настоящее время ФИО5 ходатайствует о смягчении наказания Лебедевой О.А., так как примирился с ней. Обстоятельствами, смягчающим наказание Лебедевой О.А., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Лебедева О.А. не нуждается в изоляции от общества, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, возложив на подсудимую на период испытательного срока дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедевой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лебедеву О.А. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.

Меру пресечения Лебедевой О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 ножей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № УВД по г.Владимиру – возвратить Лебедевой О.А.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СудьяБоруленкова Н.А.