Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-413/2010 по ч.1 ст.158, п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-413\2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственного обвинителя Пачушкиной И.В.,

подсудимого Масливцова И.С.,

защитника – адвоката Соколова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Масливцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, .... проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п. «А» ч.2 ст.166, п. «А» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на три года. На основании постановления .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено; определено к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Масливцов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества потерпевшего ФИО6

Кроме этого Масливцов И.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему ФИО7

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Масливцов И.С. находился в подъезде <адрес>, где на лестничной площадке третьего этажа увидел велосипед марки .... В этот момент у Масливцова И.С. возник преступный умысел на тайное хищение данного велосипеда. Во исполнение задуманного, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, Масливцов И.С. в указанный выше период времени из подъезда <адрес>, тайно, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, похитил велосипед марки .... стоимостью .... рублей, принадлежащий гр.ФИО6

С места преступления Масливцов И.С. с похищенным велосипедом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Масливцова И.С. потерпевшему ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Масливцов И.С. находился у <адрес>. В это время у Масливцова И.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес>, с целью хищения какого-либо ценного имущества из данной квартиры, для дальнейшей его продажи и получения денежных средств на личные нужды. С этой целью Масливцов И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов подошел к выше указанной квартире, имеющимися у него ключами, которые были переданы ему на хранение ФИО3, открыл входную дверь квартиры, и, убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил: микроволновую печь .... стоимостью .... рублей; ноутбук .... стоимостью .... рублей; DVD плеер .... стоимостью .... рублей; три колонки, стоимостью .... рублей за штуку на сумму .... рублей; сотовый телефон .... стоимостью .... рублей; сотовый телефон .... стоимостью .... рублей, шкатулку плетеную, не представляющую материальной ценности, золотое кольцо с сапфирами, стоимостью .... рублей; золотое кольцо с фионитами, стоимостью .... рублей; золотое кольцо в виде листка, стоимостью .... рублей; золотой браслет, стоимостью .... рублей; денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие ФИО7

С места преступления Масливцов И.С. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Масливцова И.С. потерпевшей ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Масливцов И.С. вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Соколовым А.Н.

Государственный обвинитель Пачушкина И.В. и потерпевшие ФИО6, ФИО7 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масливцова И.С. суд квалифицирует по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Масливцова И.С. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7 суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Масливцов И.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, и тяжкое преступление, в период испытательного срока, назначенного ему судом за совершение тяжких преступлений. Подсудимый привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Масливцова И.С., по делу не установлено. Подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 представил явку с повинной, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить Масливцову И.С. наказание в виде лишения свободы с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Масливцова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«А»ч.3 ст.158 УК РФ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:

по ч.1 ст.158 УК РФ – семь месяцев;

по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ – два года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Масливцову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору .... от ДД.ММ.ГГГГ, и, окончательно, по совокупности приговоров, определить Масливцову И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Масливцову И.С. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья.Боруленкова Н.А.