Дело №1-393\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 декабря 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Алексеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,
подсудимых Ковалева А.С., Денисова М.Г.,
защитников – адвокатов Соколова А.Н., Павлова И.В., представивших соответственно удостоверения №№ № и ордера №№ №
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
КОВАЛЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ...., работающего .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ.
ДЕНИСОВА М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Ковалев А.С., Денисов М.Г. совершили покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Ковалев А.С. вместе со своим знакомым Денисовым М.Г., находились на остановке общественного транспорта .... расположенной на <адрес>, где увидели ранее незнакомого ФИО7
В это время у Ковалева А.С. и Денисова М.Г. по предварительному сговору между собой возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО7, с целью его дальнейшего использования в личных целях. Во исполнение задуманного, Ковалев А.С. и Денисов М.Г. совместно проследовали за ФИО7 в сторону жилых домов по <адрес>. Действуя согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Ковалев А.С. подбежал к ФИО7 сзади и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватив ФИО7 за одежду, повалил потерпевшего на землю. Денисов М.Г. подошел к лежащему на земле ФИО7, стал наносить ему множественные удары кулаками по корпусу тела, при этом Денисов М.Г., согласно распределению ролей, в рамках общей преступной договоренности, потребовал у ФИО7 сотовый телефон. На выдвинутые требования, ФИО7, ответил отказом, попытался подняться с земли. Денисов М.Г., применив насилие, нанес ФИО7 один удар в лицо, одновременно Ковалев А.С. присел на корточки рядом с ФИО7, и, в продолжение своего преступного умысла, обыскал карманы одежды ФИО7 в поисках ценного имущества, тем самым Ковалев А.С. и Денисов М.Г. попытались похитить сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей, принадлежащий ФИО7 Однако Ковалев А.С. и Денисов М.Г. не довели свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам. С места преступления Ковалев А.С. и Денисов М.Г. скрылись.
Подсудимые Ковалев А.С. и Денисов М.Г. вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитниками Соколовым А.Н. и Павловым И.В.
Государственный обвинитель Хижняк Н.Б. и потерпевший ФИО7 согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимым понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ковалева А.С. и Денисова М.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Ковалев А.С. ранее не судим, обстоятельств отягчающих наказание Ковалева А.С. по делу не установлено. По месту жительства и работы в .... Ковалев А.С. характеризуется положительно, не состоит на медицинских учетах, в содеянном преступлении полностью раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими вину подсудимого.
Денисов М.Г. не имеет судимости, обстоятельств, отягчающих наказание Денисова М.Г., по делу не установлено. Денисов М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на медицинских учетах, в содеянных преступлениях полностью раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Денисова М.Г.
Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом личности Ковалева А.С. и Денисова М.Г. применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, так как последние не имеют судимостей, раскаялись. На период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Ковалева А.С. и Денисова М.Г. дополнительные обязанности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ковалева А.С., Денисова М.Г. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание по которой назначить каждому в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву А.С. и Денисову М.Г. наказание считать условным каждому с испытательным сроком на два года каждому.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Ковалева А.С. и Денисова М.Г. на период испытательного срока дополнительные обязанности каждому: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Ковалеву А.С., Денисову М.Г. оставить без изменения каждому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:Боруленкова Н.А.