Дело № 1-222\2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 декабря 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Алексеевой М.С.,
с участием государственных обвинителей: Широковой Т.А., Косцовой О.Л., Круглова В.А., Пачушкиной И.В.,
подсудимых Царева А.В., Царева С.В., Вотрина А.В.,
защитников – адвокатов Барыниной П.В., Натуриной Е.А., Мешкова Д.Н., Бекрицкой О.В., Кулиеве Ф.А., Липатовой А.С., представивших удостоверения соответственно №№ №, ордера №№ №
потерпевших ФИО17, ФИО24,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Царева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АГ» ч.2 ст.161, п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ;
Царева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ;
Вотрина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору .... по п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Царев А.В., Царев С.В., Вотрин А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО24
Кроме этого, Царев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего ФИО17
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Вотрин А.В., Царев А.В., Царев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились у <адрес>. Увидев ранее незнакомого ФИО24, по предварительному сговору между собой Вотрин А.В., Царев А.В., Царев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить открытое хищение имущества ФИО24, с целью продажи и использования денежных средств в личных целях.
Во исполнение задуманного, действуя совместно и согласованно, Вотрин А.В., Царев А.В., Царев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ФИО24, стали наносить удары руками и ногами по лицу и по телу. При этом Вотрин А.В. нанес удар рукой по лицу потерпевшего, Царев А.В. удар рукой по телу. От полученных ударов ФИО24 упал на колени. Вотрин А.В., Царев А.В., Царев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не желая останавливаться на достигнутом, продолжили избиение потерпевшего, нанесли ФИО24 многочисленные удары руками и ногами по телу. В ходе избиения лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потребовало незамедлительно передать сотовый телефон. Получив отказ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрело карманы одежды ФИО24, открыто завладело сотовым телефоном марки .... стоимостью .... рублей и запасным аккумулятором стоимостью .... рублей. После совершения преступления Вотрин А.В., Царев А.В., Царев С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Вотрина А.В., Царева А.В., Царева С.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО24 был причинен материальный ущерб в размере .... рублей.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут Царев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились около <адрес>. Увидев ранее незнакомого ФИО17, по предварительному сговору между собой Царев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решили совершить открытое хищение имущества у потерпевшего с целью его дальнейшей продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного, действуя совместно и согласованно, Царев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ФИО17, и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли потерпевшему многочисленные удары руками и ногами по телу. При этом, Царев А.В. нанес удар рукой в грудь, от которого ФИО17 упал на землю. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Царева А.В., нанес потерпевшему от трех до пяти ударов ногами по телу. Одновременно с избиением, Царев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осмотрели карманы куртки ФИО17, открыто похитив сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей, сотовый телефон марки .... стоимостью .... рублей, пневматический пистолет стоимостью .... рублей. После совершения преступления Царев А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места происшествия скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В результате преступных действий Царева А.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшему ФИО17 причинен материальный ущерб в размере .... рублей.
Подсудимый Царев А.В. вину в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО24 признал полностью, в отношении потерпевшего ФИО17 – не признал. Царев А.В. пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ распивал водку с Царевым С.В., Вотриным А.В., ФИО11 в подъезде дома <адрес> Этажом выше разговаривали девушка и ранее незнакомый ФИО24, у которых просили воду. Когда ФИО24 направился к выходу из подъезда, ФИО11 предложил ограбить его, все согласились. На улице, около выхода из подъезда, он (Царев А.В.) остановил парня и нанес удар, сразу за ним (Царевым А.В.) потерпевшего стали избивать Вотрин А.В., Царев С.В. и ФИО11 Во время избиения ФИО11 требовал отдать телефон, ФИО24 отказывался. В этот моменту потерпевшего зазвонил телефон, ФИО11 отобрал телефон у ФИО24 Из окна дома кто-то крикнул, что вызовет милицию, они (Царев А.В., Царев С.В., Вотри А.В. и ФИО11 убежали. По дороге ФИО11 показал ему (Цареву А.В.) телефон, спросил, что делать с ним. Он (Царев А.В.) заявил, что кто забрал телефон, тот и решает. ФИО11 передал похищенный телефон брату – Цареву С.В. В отношении потерпевшего ФИО17 преступления не совершал, поэтому вину не признает.
Суд, анализируя показания Царева А.В. в отношении потерпевшего ФИО17, пришел к выводу, что подсудимый пытается избежать уголовной ответственности, избрав способом защиты отрицание вины.
Из оглашенных в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний Царева А.В. на предварительном следствии следует, что после ограбления ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи он (Царев А.В.) и ФИО11 на <адрес> увидели ранее незнакомого ФИО17 и решили ограбить его. Он (Царев А.В.) и ФИО11 нанесли не менее пяти ударов мужчине, от которых потерпевший упал. Затем вместе с ФИО11 обыскали карманы одежды и похитили два телефона и пневматический пистолет. Один из телефонов продали таксисту около гостиницы ....
Версия Царева А.В. о том, что показания на предварительном следствии он дал под воздействием насилия со стороны оперативных работников милиции, не нашла свое подтверждение. На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано за отсутствием события преступления.
Подсудимый Вотрин А.В. вину в совершении преступления признал частично, пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером распивал водку с Царевым А.В., Царевым С.В. и ФИО11 в подъезде дома ..... Между четвертым и пятым этажом видели девушку и парня, у которых попросили воды запить водку. Девушка вынесла пластиковую бутылку. Спустившись этажом ниже, выпивали и разговаривали. Он (Вотрин) предложил отнять у парня, который стоял с девушкой, ранее незнакомого ФИО24, имущество. Все согласились. Через некоторое время услышали, что ФИО24 на лифте поехал вниз. Он (Вотрин), Царевы и ФИО11 побежали к выходу. Первым выбежал Царев А.В., который попросил ФИО24 остановиться. Окружив потерпевшего, он (Вотрин) первым нанес удар кулаком по лицу ФИО24, затем Царев А.В. ударил потерпевшего ногой по телу, отчего ФИО24 упал на колени. Он (Вотрин), Царевы и ФИО11 вместе стали избивать потерпевшего. ФИО11 во время избиения кричал, чтобы ФИО24 отдал телефон. Однако потерпевший заявил, что телефона у него нет. В этот момент зазвонил телефон в кармане куртки ФИО24, сразу ФИО11 осмотрел карманы и достал телефон у потерпевшего, после чего передал Цареву С.В. Затем братья Царевы и ФИО11 ушли в сторону .... а он (Вотрин) ушел домой, так как был сильно пьян. Вину признает частично, так как заранее никто не договаривался о совершении грабежа.
Подсудимый Царев С.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с Царевым А.В., Вотриным А.В. и ФИО11 распивал водку в подъезде <адрес> Вотрин А.В. предложил отнять имущество у парня, который стоял с девушкой этажом выше. Все согласились. Когда ФИО24 вышел из подъезда, Царев А.В. окликнул его, попросил остановиться. Вотрин А.В. ударил потерпевшего кулаком в лицо, Царев А.В. ногой по телу. ФИО24 упал на колени. Вчетвером: он (Царев С.В.), Царев А.В., Вотрин А.В., ФИО11 стали наносить потерпевшему удары руками и ногами по телу, по голове. Во время избиения ФИО11 требовал у ФИО24 сотовый телефон. Потерпевший заявил, что телефона нет. В этот момент зазвонил телефон у ФИО24 в кармане куртки. ФИО11 сразу достал телефон .... черного цвета, передал телефон Цареву А.В., последний положил телефон себе в карман, затем принес домой. ДД.ММ.ГГГГ он (Царев С.В.) выбросил похищенный сотовый телефон, так как испугался, что его обнаружат сотрудники милиции.
Виновность Царева А.В., Царева С.В. и Вотрина А.В. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.
Потерпевший ФИО24 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером прогуливался с ФИО13, около 24 часов проводил девушку до общежития в доме <адрес>. На лестничной площадке между 4 и 5 этажами он ФИО24 и ФИО13 стояли и разговаривали. Вскоре к ним подошла группа молодых парней, которые попросили воды. ФИО13 сходила в комнату и вынесла пластиковую бутылку с водой. Молодые люди, как узнал на следствии, Вотрин А.В., братья Царевы, ФИО11 спустились этажом ниже. В половине первого ночи он ФИО24 вышел на улицу, его кто-то окликнул. Он ФИО24 остановился, увидел молодых людей, которые ранее просили воды. Окружив его ФИО24 один из них, Вотрин А.В. сразу нанес удар кулаком по лицу, Царев А.В. ударил ногой в корпус тела, отчего он ФИО24 упал на колени. В этот момент все четверо парней стали избивать его ФИО24, наносили многочисленные удары по голове и по телу. Во время избиения один из парней требовал отдать сотовый телефон. Он ФИО24 решил обмануть и заявил, что телефона не имеет. В этот момент зазвонил телефон в кармане куртки. Парни услышали звонок, и один из них достал из кармана куртки телефон .... стоимостью .... рублей вместе с запасным аккумулятором стоимостью .... рублей. Завладев телефоном, молодые люди убежали. Вотрин А.В. остался, помог встать и дойти до общежития, откуда он ФИО24 вызвал сотрудников милиции. За медицинской помощью не обращался, лечился дома самостоятельно. В настоящее время материальный ущерб ему ФИО24 полностью возместили, претензий к подсудимым не имеет, просит суд строго не наказывать.
Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов шел по .... в направлении .... В районе <адрес> ему ФИО17 навстречу шли молодые люди, на которых не обратил внимание. Поравнявшись, один из парней нанес ему ФИО17 удар ногой по телу, от которого он ФИО17 упал. Двое молодых людей стали избивать его, наносили удары ногами. Он ФИО17 пытался закрыться от ударов руками, почувствовал, что парни обыскивают его одежду, вытащили из кармана куртки сотовый телефон .... стоимостью .... рублей, сотовый телефон .... стоимостью .... рублей и пневматический пистолет .... стоимостью .... рублей. Завладев вещами, парни скрылись. Он ФИО17 дошел до гостиницы .... и вызвал сотрудников милиции. Общий ущерб составил .... рублей, не возмещен до настоящего времени. В больницу не обращался, лечился дома самостоятельно.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ее муж – Царев С.В. дома отсутствовал, вернулся около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ вместе с братом Царевым А.В. и ФИО11, все были в состоянии алкогольного опьянения, разошлись по домам около четырех часов утра.
Свидетель ФИО15 пояснил суду, что в феврале 2010 г. утром к нему домой пришел ФИО11 в грязной куртке, просил тряпку, чтобы почиститься, ничего не рассказывал и никакие вещи не показывал.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 следует, что в середине февраля 2010 г. около 07 часов утра к нему домой пришел ФИО11 в состоянии алкогольного опьянения, был в грязной одежде. При чистке куртки ФИО11 достал из кармана пневматический пистолет темного цвета.
Суд, анализируя показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии, считает их достоверными, так как показания согласуются с иными доказательствами по делу.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем около <адрес> встретился с ФИО11, произошел словесный конфликт, борьба. ФИО11 упал на землю, из кармана у ФИО11 выпал пистолет. Он ФИО16 сразу ушел.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов распивал водку с братьями Царевыми, Вотриным А.В. в общежитии на <адрес>. У парня и девушки, которые разговаривали этажом выше, попросили воды, девушка вынесла воды в бутылке. Вотрин А.В. предложил ограбить парня, который стоял с девушкой. Все согласились. Когда ранее незнакомый ФИО24 вышел из подъезда, Царев А.В. остановил его, а Вотрин А.В. сразу ударил кулаком по лицу. Затем Царев А.В. нанес потерпевшему удар ногой по телу, отчего парень упал. Вчетвером они стали избивать ФИО24, при этом он ФИО11 требовал отдать сотовый телефон. ФИО24 утверждал, что телефона у него нет. В этот момент в кармане куртки потерпевшего зазвонил телефон. Он ФИО11 забрал у потерпевшего телефон .... черного цвета, передал Цареву А.В., после чего они убежали. После ограбления он ФИО11 и Царев А.В. вышли на <адрес>, где около <адрес> встретили незнакомого мужчину. Он ФИО11 предложил Цареву А.В. ограбить ранее незнакомого ФИО17 Первым к мужчине подошел Царев А.В. и ударил в грудь. От удара потерпевший упал. Он ФИО11 нанес около пяти ударов ФИО17 по телу. Царев А.В. стал обыскивать одежду потерпевшего, обнаружил телефон. Он ФИО11 нашел у мужчины второй телефон, заметил за ремнем пневматический пистолет, сорвал пистолет с пояса и забрал себе. Он ФИО11 и Царев А.В. дошли до гостиницы .... где Царев А.В. продал похищенный телефон таксисту. Он ФИО11 похищенный телефон выкинул, так как не работал, пистолет оставил себе. После ограбления зашли домой к Цареву С.В., употребляли спиртное. Утром он ФИО11 пошел домой, встретил ФИО16, с которым разругался и стал бороться, похищенный пистолет выпал на снег.
Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ встретился с Вотриным А.В., Царевым А.В. и ФИО11, которые сообщили, что накануне пили водку в общежитии в <адрес>, попросили воды у жильцов, а затем на выходе избили парня, у которого отобрали телефон.
Свидетель ФИО13 суду пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ на площадке общежития разговаривала с ФИО24, незнакомые парни попросили воды, она ФИО13 вынесла им пластиковую бутылку с водой, парни ушли. Позже ФИО24 сообщил ей ФИО13 что данные парни при выходе избили его и отобрали сотовый телефон.
Виновность Царева А.В., Царева С.В. и Вотрина А.В. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:
Сообщением в ОМ № от ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 50 минут об избиении ФИО24 и хищении у него вещей, ....
Заявлением ФИО24 в отдел милиции о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые избили его и похитили вещи, ....
Протоколом осмотра места происшествия – участка местности около <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, были обнаружены на снегу бурые пятна, похожие на кровь, следы обуви, ...., фототаблицей к протоколу, ....
Протоколами выемки и осмотра обуви у Царева С.В., ....;
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, след обуви в гипсовом слепке, размерами .... мм оставлен ботинком на правую ногу, изъятого у Царева С.В., ....; фототаблицей к заключению эксперта, ....
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО13 опознала Вотрина А.В., как лицо, кто находился в подъезде общежития и просил у нее воды, ....
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, ФИО24 опознал Вотрина А.В., как лицо, кто находился в подъезде общежития и просил воды, а затем принял участие в ограблении, ....
Протоколом явки с повинной от Царева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, Царев А.В. пояснил обстоятельства ограбления ФИО24 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ....
Протоколами проверки показаний Царева С.В., Вотрина А.В., Царева А.В. на месте совершения преступления в отношении ФИО24, ....
Сообщением в ОМ № в 02 часа ночи об открытом хищении у ФИО17 двух телефонов и пневматического пистолета, ....
Заявлением ФИО17 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые избили его и похитили имущество в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ....
Исследовав показания подсудимых и иные доказательства по делу, суд пришел к выводу, что вина Царева А.В., Царева С.В., Вотрина А.В. в совершении преступлений нашла свое подтверждение.
Действия Царева А.В., Царева С.В., Вотрина А.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО24 суд квалифицирует по п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что подсудимые договорились между собой о совершении нападения на потерпевшего, применили насилие к ФИО24, открыто похитили у последнего сотовый телефон.
Действия Царева А.В. по преступлению в отношении потерпевшего ФИО17 суд квалифицирует по п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Судом установлено, что Царев А.В. в группе с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подверг избиению ФИО17, открыто похитив у потерпевшего принадлежащее ему имущество.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, роль и степень участия каждого в содеянном, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Царев С.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, совершил умышленное тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Царев С.В. положительно характеризуется, имеет двоих малолетних детей, ...., вину признал и раскаялся. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Вотрин А.В. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, неоднократно привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, отягчающим наказание Вотрина А.В., суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Вотрин А.В. положительно характеризуется по месту жительства, вину признал и раскаялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Царев А.В. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил два умышленных тяжких преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Царев А.В. положительно характеризуется по месту жительства, по месту учебы, в содеянном преступлении раскаялся, представил явку с повинной в отношении потерпевшего ФИО24, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимых применить ст. 73 УК РФ, возложив на каждого из подсудимых на период испытательного срока дополнительные обязанности.
Руководствуясь статьями 307,308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «АГ» ч.2 ст.161, п.п. «АГ» ч.2 ст. 161 УК РФ, наказание по которым назначить в виде лишения свободы сроком:
по п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО24) – два года;
по п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО17) – два года шесть месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Цареву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цареву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Царева А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Цареву А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Царева А.В. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Царева А.В. под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Признать Царева С.В., Вотрина А.В. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «АГ» ч.2 ст.161 УК РФ, наказание по которой назначить каждому в виде лишения свободы сроком: Цареву С.В. – два года, Вотрину А.В. – два года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Цареву С.В. и Вотрину А.В. наказание считать условным каждому с испытательным сроком на два года каждому.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Царева С.В. и Вотрина А.В. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не совершать административных правонарушений, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения Цареву С.В. и Вотрину А.В. оставить без изменения каждому – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей: Царева С.В. с ДД.ММ.ГГГГ включительно, Вотрина А.В. – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу – ботинки, изъятые у Царева С.В., возвратить последнему.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья:Боруленкова Н.А.