Дело № 1-361/10, приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ вступил в законную силу 08 декабря 2010 года



Дело № 1-361/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Владимир «25» октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Смирнова А.А.,

при секретаре Абросимовой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Косцовой О.Л.,

подсудимого Цыцына А.В.,

защитника Иванченко Е.М.,

представившей удостоверение № и ордер №

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЦЫЦЫНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения ...., гражданина ...., по национальной принадлежности ...., ...., имеющего .... образование, работающего ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ .... области (с учетом пересмотра) по ч.1 ст.158, ч.4 ст.166, ст.64 УК РФ на срок 5 лет 3 месяца лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 11 месяцев 4 дня,

2. ДД.ММ.ГГГГ .... по ч.3 ст.30 ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ на срок 2 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Цыцын А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 час. Цыцын А.В. находился в квартире своей бывшей жены ФИО5 по адресу: <адрес>, где в комнате увидел ноутбук ..... Цыцын А.В. решил похитить ноутбук с целью дальнейшей продажи и получения денежных средств на личные нужды. Около 13.40 ч. Цыцын А.В. убедившись, что его действия никто не видит и не может пресечь, так как в квартире в этот момент никого не было, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, с журнального столика указанной квартиры, тайно похитил ноутбук ...., стоимостью .... руб., принадлежащий ФИО5. С места преступления Цыцын А.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере .... руб.

Подсудимый Цыцын А.В. в присутствии своего адвоката и после консультации с ним, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевшая, адвокат и государственный обвинитель не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

После того как Цыцыну А.В. были разъяснены последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Цыцына А.В., без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Действия Цыцына А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Цыцын А.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно. Вред потерпевшей возмещен. Суд учитывает мнение потерпевшей по мере наказания.

Подсудимый Цыцын А.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против личной собственности граждан. Цыцын А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена. В связи с этим в действиях Цыцына А.В. имеет место быть рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого Цыцына А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и полагает назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296,298,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦЫЦЫНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Цыцыну А.В. приговором .... от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

В силу ст.70 УК РФ к наказанию, назначенного по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определить Цыцыну А.В. наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыцыну А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Цыцыну А.В. исчислять с «25» октября 2010 года.

После вступления приговора суда в законную силу вещественное доказательство по делу товарный и кассовый чек на ноутбук .... возвратить потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Смирнов

Справка:

судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда № от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 25 октября 2010 года в отношении Цыцына А.В. изменен.

Признать обстоятельством, смягчающим наказание, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Смягчить наказания, назначенное по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ до одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговором путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить два года два месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.