обвинительный пригговор по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-416/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«06» декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

защитникаДружининой Т.В.,

представившего удостоверение № 709 и ордер № 027981,

подсудимогоШалашова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШАЛАШОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) 20.05.2002 г. по приговору <адрес>, с учетом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г. Владимира от 01.09.2004 г., по п. «а» ч. 2 ст. 166 (в ред. от 08.12.2003 г.), ч. 3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, освобожденного 14.02.2007 г. по отбытии срока наказания;

2) 02.07.2007 г. по приговору <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца; освобожден по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалашов А.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и причинением значительного ущерба гражданину, четыре кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, два покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а так же угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1) В период с 14 по 15.03.2009 г. около 12 час. ФИО1 совместно с Шалашовым из корыстных побуждений договорились о совершении кражи имущества из дачного домика № в ООО «ОРГ 1» (далее – «ОРГ 1») в <адрес>. Реализуя задуманное, около 12 час. 30 мин. указанные лица пришли в данное садоводческое товарищество к дачному домику №. Разбив стекло в окне первого этажа, незаконно проникли внутрь, где обнаружили автомобильный пылесос «Камерон», телевизор «Самсунг», бухту шланга 50 м. Уложили эти вещи в металлическую тележку и накрыли материалом, приготовив к хищению. Далее покинули дачный домик. На следующий день около 12 час. ФИО1 и Шалашов рассказали ФИО2 о приготовленных для кражи вещах, договорились с тем на совместное совершение преступления. Далее около 12 час. 30 мин. втроем указанные лица пришли в ООО «ОРГ 1», где через ранее разбитое стекло в окне проникли в упомянутый дачный домик №, из него тайно совместно вынесли приготовленные ранее к хищению: автомобильный пылесос «Камерон» стоимостью 500 руб., телевизор «Самсунг» стоимостью 3.000 руб., бухту шланга стоимостью 1.500 руб., тележку стоимостью 2.000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО1, Шалашова и ФИО2 потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 7. 000 руб.

2) В период с 20 по 25.03.2009 г. около 15 час. 50 мин. ФИО1, Шалашов и ФИО2 из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на кражу имущества из дачного домика № в ООО «ОРГ 1» в <адрес>. В тот же день около 16 час. указанные лица втроем приехали в указанное садоводческое общество к дачному домику №. Вытащив в окне веранды фанеру, проникли через образовавшийся проем внутрь жилого помещения, откуда тайно похитили: перфоратор стоимостью 3.000 руб., строительный ящик с инструментами стоимостью 600 руб., три шпателя стоимостью 30 руб. на сумму 90 руб., ножовку стоимостью 150 руб., молоток стоимостью 100 руб., бумажный нож стоимостью 30 руб., три напильника стоимостью по 50 руб. каждый на сумму 150 руб., отвертку плоскую стоимостью 100 руб., два гаечных ключа стоимостью по 50 руб. каждый на сумму 100 руб., гвозди 60 мм. 50 штук, болты 6 мм. на 40 мм. 50 штук, два конуса, две заготовки под молотки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом ФИО1, Шалашов и ФИО2 через входную дверь в дачный домик с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив в результате ФИО4 материальный ущерб в сумме 4.320 руб.

3) В период с 20 по 25.03.2009 г. около 16 час. 10 мин. ФИО1, Шалашов и ФИО2 находились в ООО «ОРГ 1» в <адрес>, где у них возник преступный умысел на кражу имущества из дачного домика №, принадлежащего ФИО7. Договорившись о совершении преступления, из корыстных побуждений, указанные лица, разбив стекло в окне, незаконно проникли внутрь указанного дачного домика, откуда тайно из комнаты похитили 7 рулонов обоев по цене 50 руб. за 1 рулон на сумму 350 руб. С похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 350 руб.

4) В период с 20 по 25.03.2009 г. около 16 час. 20 мин. ФИО1, Шалашов и ФИО2 находились в ООО «ОРГ 1» в <адрес>, где у них возник преступный умысел на кражу имущества из дачного домика №, принадлежащего ФИО5. Реализуя задуманное, в тот же день указанные лица подошли к дачному домику №, разбили стекло в окне на первом этаже и незаконно проникли внутрь. Обнаружив на кухне набор ножей, вилок и ложек из шести предметов стоимостью 250 руб., приготовили их к хищению, оставив на столе кухни, и покинули домик. Около 17 час. 30 мин. того же дня, когда указанные лица вернулись за приготовленными вещами с целью унести их к упомянутому домику, они не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам: увидели возле домика постороннее лицо, - поэтому с места преступления скрылись.

5) В период с 20 по 25.03.2009 г. около 16 час. 30 мин. ФИО1, Шалашов и ФИО2 находились ООО «ОРГ 1» в <адрес>, где у них возник преступный умысел на кражу имущества ФИО6 из дачного домика №. Реализуя задуманное, в этот же день указанные лица, разбив стекло в окне террасы на первом этаже, незаконно проникли внутрь упомянутого дачного домика. Обнаружив на кухне вилки в количестве 8 шт. по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб., ложки в количестве 8 шт. по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб., ножи 8 шт. по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 80 руб., две чугунные сковороды по цене 100 руб. за 1 шт. на сумму 200 руб., упаковку чая «Индийский» стоимостью 25 руб., 1 кг риса стоимостью 40 руб., 1 кг. сахарного песка стоимостью 27 руб., всего на общую сумму 532 руб., приготовили их к хищению и оставили на столе кухни, после чего покинули домик, чтобы впоследствии за ними вернуться. Далее около 17 час. 30 мин., когда вернулись, чтобы забрать похищенное, не смогли довести преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам: увидели возле домика постороннее лицо, - поэтому покинули место преступления.

6) В период с 20 по 25.03.2009 г. около 16 час. 40 мин. ФИО1, ФИО2 и Шалашов находились в ООО «ОРГ 1» в <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение имущества из дачного домика №, принадлежащего ФИО4. Реализуя задуманное, в этот же день в указанное время ФИО1 вместе с Шалашовым и ФИО2 подошли к дачному домику №, руками вытащили стекло в окне террасы, повредив косяк двери, взломали входную дверь и незаконно проникли внутрь. Находясь в домике, Шалашов вместе с ФИО2, обнаружив электрическую проводку по всему дому длиной 70 метров по цене 32 руб. за 1 метр на сумму 2.240 руб., оборвали ее. Затем Шалашов, разобрав телевизор «Рекорд», вытащил из него трансформатор стоимостью 200 руб. Далее ФИО1 вместе с Шалашовым и ФИО2, обнаружив палас размером 2 м. х 2 м. стоимостью 300 руб., 3 шерстяных одеяла размерами 1,5 на 2, 20 м., по цене 300 руб. на сумму 900 руб., садовую бухту веревки 200 метров стоимостью 200 руб., люстру стоимостью 150 руб., веник стоимостью 100 руб., щетку для уборки стоимостью 350 руб. вместе с проводкой и трансформатором, всего на общую сумму 4.440 руб. свернули в одеяло, вынесли из дачного домика и положили рядом с ним. Через некоторое время в указанный день вернулись, похищенное унесли и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО1, Шалашова и ФИО2 ФИО4 причинен значительный материальный ущерб в сумме 4.440 руб.

7) В период с 20 по 25.03.2009 года около 16 час. 55 мин. ФИО1 вместе с Шалашовым и ФИО2 находились в ООО «ОРГ 1» в <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение имущества ФИО8 из дачного домика №. Реализуя задуманное, в указанное время ФИО1 с Шалашовым и ФИО2 подошли к данному дачному домику. ФИО1 забрался на второй этаж, где разбил стекло в окне, через него вышеуказанные лица незаконно проникли внутрь, где обнаружили и тайно похитили: 10 рулонов обоев, материальной ценности не представляющие, посуду от столового сервиза: две глубоких тарелок по 100 руб. на сумму 200 руб., две тарелки для второго блюда по 80 руб. за каждую на сумму 160 руб., две тарелки десертные по 60 руб. за каждую на сумму 120 руб., пиалы 38 штук по цене 10 руб. за 1 шт. на сумму 380 руб., радиоприемник «Нерль» стоимостью 300 руб., тостер стоимостью 200 руб., две кастрюли в наборе емкостью 3,5 литра стоимостью 250 руб., емкостью 2,5 литра стоимостью 200 руб. на сумму 450 руб., сковороду стоимостью 200 руб., сахарницу стоимостью 100 руб., кофеварку стоимостью 500 руб., одеяло полушерстяное стоимостью 150 руб., формочки для выпечки 20 штук стоимостью 100 руб., пляжный зонт стоимостью 500 руб., бинокль военный стоимостью 2.000 руб., розетки в количестве 4-х штук, две из которых бывшие в употреблении и материальной ценности не представляющие, две других по 25 руб. на сумму 50 руб. Сложив указанное имущество в одеяло, ФИО1, ФИО2 и Шалашов вынесли его из дачного домика и положили рядом с ним. Около 17 час. 50 мин. в тот же день вернулись к дачному домику №, откуда забрали упомянутые вещи, с ними в места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 5.410 руб.

8) В период с 20 по 25.03.2009 года около 17 час. 10 мин. ФИО1 с Шалашовым и ФИО2 находились в ООО «ОРГ 1» <адрес>, где у них возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО10, из дачного домика №. Реализуя задуманное, ФИО1 с Шалашовым и ФИО2 подошли к указанному домику, где, разбив стекло в окне, совместно незаконно проникли внутрь. На кухне они взяли и вынесли из помещения, тайно похитив, упаковку макарон стоимостью 28 руб., упаковку гречки стоимостью 25 руб., упаковку риса стоимостью 30 руб., набор алюминиевых ложек и вилок в количестве 6 штук стоимостью 200 руб., всего на общую сумму 283 руб. С похищенным ФИО1, Шалашов и ФИО2 с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив в результате ФИО10 материальный ущерб на сумму 283 руб.

9) 11.04.2009 г. около 2 час. несовершеннолетний ФИО3 с ФИО2 и Шалашовым находились в <адрес> в <адрес>, где договорились об угоне автомобиля. Исполняя задуманное, они пришли к <адрес> - а по <адрес> в <адрес>, где находился автомобиль ФИО9 АВТО государственный регистрационный знак № стоимостью 30.000 руб. Исполняя задуманное, ФИО2 сел на сидение водителя, далее, соединив провода зажигания, завел автомобиль. Несовершеннолетний ФИО3 и Шалашов в это время наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупредить ФИО2 о возможной опасности. ФИО2 на указанном автомобиле проехал несколько метров, после чего руль машины заблокировался. Тогда ФИО2, Шалашов и несовершеннолетний ФИО3 совместно сорвали блокировку на руле. Затем ФИО2 проехал на автомобиле в <адрес>, где его уже по договоренности дожидались несовершеннолетний ФИО3 и Шалашов. Последние сели в автомобиль. Шалашов, соединив провода зажигания, завел его, после чего втроем указанные лица поехали кататься на машине. Напротив <адрес> в <адрес>, Шалашов не справился с управлением и совершил ДТП. После этого, оставив автомобиль, ФИО2, несовершеннолетний ФИО3 и Шалашов покинули место происшествия.

Подсудимый Шалашов А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый заявил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шалашов А.А., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от подержания предъявленного Шалашову А.А. обвинения в части значительности причиненного материального ущерба по 1 и 2 эпизодам.

Действия Шалашова А.А. по 1, 2, 3, 8 эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенный группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шалашов А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

В то же время суд принимает во внимание, что Шалашов А.А. неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, ранее судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шалашова А.А. суд признает его явки с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Шалашова А.А., суд признает наличие рецидива.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Шалашовым А.А. преступлений, их обстоятельства, материальное положение осужденного, его поведение после совершения преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы и без штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания Шалашову А.А. суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалашова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (кража у ФИО3) на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (кража у ФИО4) на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (кража у ФИО7) на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (покушение на кражу у ФИО5) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (покушение на кражу у ФИО6) на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (кража у ФИО4) на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (кража у ФИО8) на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от 30.12.2006 г.) (кража у ФИО10) 2 (два) года 7 (семь) месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Шалашову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Шалашову А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Шалашова А.А. под стражей с 19 мая2009 года.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Шалашовым А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий судья: