обвинительный приговор по 3-м эпизодам ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-354/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир.«10» декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяСаверайте И.П.,

защитникаЛанских Е.И.,

представившего удостоверение № 731 и ордер № 004599,

подсудимогоШигабеева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШИГАБЕЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>., судимого: 1) 27 декабря 2002 года .... по ч.2 ст.161, ч.2 ст.213 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося от отбывания наказания 12 ноября 2004 года;

2) 05 декабря 2006 г. ...., по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 30 августа 2007 г. по постановлению .... освобожден условно-досрочно с неотбытой частью 09 месяцев 17 дней;

3) 07 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № .... по ч. 1 ст. 159 ч. 7 ст. 79 ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

4) 29 ноября 2007 г. .... по ч. 1 ст. 162, ч. 1 ст. 162 ч. 2 ст. 68, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шигабеев А.Н. совершил три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1. В начале июня 2006 года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Шигабеев А.Н. находился в гостях у своей знакомой ФИО1 по адресу: <адрес>, где на кухне на столе увидел лежащий сотовый телефон марки «Сименс», принадлежащий последней. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с целью дальнейшей его продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного Шигабеев А.Н. попросил у ФИО1 передать ему сотовый телефон марки «Сименс» под предлогом позвонить, тем самым введя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений. Получив согласие, Шигабеев А.Н. взял со стола на кухне сотовый телефон марки «Сименс» стоимостью 3 500 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн» (материальной ценности не представляющая), принадлежащий ФИО1, и, воспользовавшись тем, что, что ФИО1 находится в комнате и за его действиями не наблюдает, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии сотовым телефоном по своему усмотрению. Преступными действиями Шигабеева А.Н. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

2. 13 июня 2006 года в дневное время (точное время следствием не установлено) Шигабеез А.Н. пришел на рынок «....», расположенный по адресу: <адрес>, где в секции № работала его знакомая ФИО3 Находясь в указанной секции, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана с целью дальнейшей его продажи и использования денежных средств в личных целях. Во исполнение задуманного Шигабеев А.Н. попросил у ФИО3 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6131» стоимостью 11750 рублей под предлогом позвонить с него, тем самым введя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений. Получив согласие, Шигабеев А.Я., используя момент, что ФИО3 отвлеклась на покупателей, которые зашли к ней в секцию, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Шигабеева А.Н. ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11 750 рублей.

3. 13 июня 2006 года в дневное время (точное время следствием не установлено) Шигабеев А.Н., находясь на рынке «....», расположенный по адресу: <адрес>, где с целью завладения чужим имуществом путем обмана он зашел в секцию № к своей знакомой ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла Шигабеев А.Н. попросил у ФИО2 принадлежащий последней сотовый телефон марки «Самсунг Е 350» под предлогом послушать на нем музыку, тем самым введя ее в заблуждение по поводу своих истинных намерений. Получив указанный телефон, Шигабеев А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО2 отвлеклась на покупателей, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Шигабеева А.Н. ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6 400 рублей.

Подсудимый Шигабеев А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый заявил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шигабеев А.Н., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шигабеева А.Н. по 1-3 эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает необходимым исключить из предъявленного Шигабееву А.Н. обвинения признак совершения мошенничества путем злоупотребления доверием в связи с отказом прокурора от поддержания обвинения в данной части.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шигабеев А.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на момент совершения указанных выше преступлений судим.

Установлено, что по месту отбывания наказания Шигабеев А.Н. характеризуется удовлетворительно.

В то же время суд принимает во внимание, что Шигабеев А.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства главой администрации <адрес> сельского округа <адрес>.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шигабеева А.Н., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шигабеева А.Н., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Шигабеевым А.Н. преступлений, их обстоятельства, его поведение после совершения преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИГАБЕЕВА А.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Шигабееву А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного Шигабееву А.Н. приговором .... от 29 ноября 2007 года с наказанием, назначенным настоящим приговором, окончательно определить Шигабееву А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шигабееву А.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шигабееву А.Н. исчислять с 10 декабря 2010 года с зачетом его времени нахождения под стражей с 10 октября 2007 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон марки «Самсунг Е 350», гарантийный талон и товарный чек на сотовый телефон «Нокия 6131» - хранить в уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Шигабеевым А.Н. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: