обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-366/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«21» октября 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием государственного обвинителяКруглова В.А.,

подсудимогоГлебова А.В.,

защитникаСавина А.А.,

представившего удостоверение № 169, ордер № 007532,

потерпевшейФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ГЛЕБОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 5 декабря 2008 года .... по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Глебов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

15 августа 2010 года около 11 часов 25 минут Глебов А.В., находясь на <адрес>, увидел приоткрытую дверь <адрес>, после чего у него возник умысел на хищение из указанной квартиры чужого имущества. Во исполнение задуманного Глебов А.В. через незапертую дверь проник в указанную квартиру, откуда из коридора тайно похитил лежащую на тумбочке женскую сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью 5000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в размере 3200 рублей, удостоверение личности, документы на автомобиль, ключи от машины и квартиры, не представляющие материальной ценности, и принадлежащие ФИО1 После этого Глебов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Глебов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Глебов А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Глебова А.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что Глебов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В то же время суд принимает во внимание, что Глебов А.В. ранее судим за преступления против собственности, и вновь совершил однородное преступление в период испытательного срока.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Глебову А.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Глебовым А.В. преступления, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и без штрафа. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности осужденного суд считает также необходимым назначить Глебову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛЕБОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Глебову А.В. приговором Октябрьского районного суда г.Владимира от 5 декабря 2008 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательно определить Глебову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения Глебову А.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Глебова А.В. под стражей с 16 августа 2010 года.

Установить осужденному следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования город Владимир без согласия специализированного госоргана, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган два раза в месяц.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Глебовым А.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья: подпись

Верно:

Судья

Секретарь

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2010 года.

Судья

Секретарь