Дело № 1-400/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«10» декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
При секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,
защитникаКоролева В.В.,
представившего удостоверение №788 и ордер № 020140,
подсудимогоУварова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
УВАРОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Уваров А.В.. совершил два покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, а так же покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1)27 января 2010 года около 19 часов 00 минут, Уваров А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на распространение сильнодействующих веществ среди населения г. Владимира и обогащение путем их незаконного оборота, в районе <адрес> незаконно сбыл, продав за 2500 рублей ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество - хлорвенилпиперазин, в количестве пяти таблеток, массой 1,46 грамм.
Однако Уваров А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество- смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, в количестве 5 таблеток, массой 1,46 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного сильнодействующего вещества в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» хлорфенилпиперазин, а так же все смеси, содержащие хлорфенилпиперазин, относятся к сильнодействующим веществам для целей статьи 234 и других статей УК РФ, количество сильнодействующего вещества- смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 1,46 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.
2)29 января 2010 года около 18 часов 50 минут Уваров А.В., действуя с прямым умыслом, направленным на распространение сильнодействующих веществ среди населения г. Владимира и обогащение путем их незаконного оборота в районе <адрес> незаконно сбыл, продав за 1800 рублей ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, смесь, содержащую в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, в количестве трех таблеток, массой 0,88 грамма.
Однако Уваров А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество- смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин в количестве 3 таблеток, массой 0,88 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного сильнодействующего вещества в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, у <адрес>
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» хлорфенилпиперазин, а так же все смеси, содержащие хлорфенилпиперазин относятся |к сильнодействующим веществам для целей статьи 234 и других статей УК РФ, количество сильнодействующего вещества- смеси, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, массой 0,88 грамма, признается крупным размером сильнодействующих веществ.
3) 04 мая 2010 г. около 15 часов 30 минут к Уварову А.В., находящемуся в г.Владимире (точное место следствием не установлено) по телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану на сумму 1800 рублей - обратился ФИО1, участвующий в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом оперативными сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Уваров А.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 свое согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства марихуана и назначил встречу в этот же день около 22 часов 45 минут у <адрес>. После этого около 22 часов 50 минут того же дня у <адрес> Уваров А.В. встретился с ФИО1, от которого получил для приобретения наркотического средства денежные средства в сумме 1800 рублей. Сразу же после этого Уваров А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, проследовал к дому <адрес>, где около 23 часов 10 минут незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта для ФИО1 наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,2 грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) денежными средствами в сумме 1800 рублей, полученными ранее от ФИО1
В тот же день, около 23 часов 20 минут Уваров А.В., находясь у <адрес> передал ФИО1 незаконно приобретенное для него при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,2 грамма.
Однако Уваров А.В. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 04 мая 2010 года наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,2 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 23 часов 22 минут до 23 часов 35 минут в служебной автомобиле УФСКН России по Владимирской области, у <адрес>.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство-каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства -каннабис (марихуаны), массой в сухом виде 8,2 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Уваров А.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уваров А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд полагает, что действия Уварова А.В. по 1 и 2 эпизодам подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.
Действия подсудимого по 3 эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ - покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Уварова А.В.: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства.
Установлено, что Уваров А.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, трудоустроен, к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание Уварову А.В., суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Уварову А.В., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенных Уваровым А.В. преступлений, суд полагает возможным в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
УВАРОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ (эпизоды от 27 и 29 января 2010 г.) – в виде 3 (трех)лет лишения свободы за каждое;
- по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно путем частичного сложения наказаний определить Уварову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Уварова А.В. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного госоргана.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Уварову А.В. отменить.
Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество-смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 1,46 грамм, незаконно сбытое Уваровым А.В. ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 27 января 2010 года содержащееся в одном полимерном свертке; сильнодействующее вещество-смесь, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин, общей массой 0.88 грамм, незаконно сбытое Уваровым А.В. ФИО1, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», 29 января 2010 года содержащееся в одном бумажном свертке хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: