Дело № 1-399/10копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«07» декабря 2010 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
при секретареСафроновой Д.А.,
с участием государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,
защитникаИгнатчука А.И.,
представившего удостоверение № 146 и ордер № 009615,
подсудимойТропиной Ю.И.,
защитникаМарцыновой Т.А.,
представившей удостоверение № 118 и ордер № 026334,
подсудимойКучеренко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
ТРОПИНОЙ Ю.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ;
КУЧЕРЕНКО А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Тропина Ю.И. совершила два покушения на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Кучеренко А.А. совершила покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
1. 19 октября 2009 г. около 12 часов к Тропиной Ю.И., находящейся в г.Владимире, по телефону обратилось неустановленное следствием лицо с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - амфетамин. Тропина Ю.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала ему согласие на оказание помощи в приобретении данного наркотического средства. После этого неустановленное лицо сообщило Тропиной Ю.И., что денежные средства для приобретения амфетамина ей нужно будет забрать у ФИО1 19 октября 2009 года около 17 часов возле кафе «ОРГ 1», расположенного в <адрес>, а затем передать ему приобретенное наркотическое средство.
В тот же день Тропина Ю.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, по телефону обратилась к Кучеренко А.А., находящейся в г. Владимире, с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства - амфетамина. Кучеренко А.А. дала Тропиной Ю.И. согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства без цели сбыта.
19 октября 2009 года около 17 часов Тропина Ю.И. и Кучеренко А.А. встретились возле кафе «ОРГ 1» с ФИО1, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. После этого на автомашине под управлением ФИО1 они проследовали к зданию .... № г.Владимира, расположенному по адресу: <адрес> где в автомашине ФИО1 по указанию Тропиной Ю.И. передал Кучеренко А.А. деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства.
После этого Кучеренко А.А. проследовала на <адрес>, где у <адрес> около 17 часов 25 минут на деньги в сумме 3000 рублей, полученные от ФИО1, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин (фенамин), общей массой 0,52 грамма. Затем Кучеренко А.А. вернулась в автомашину к ФИО1 и Тропиной Ю.И., где в 17 часов 30 минут 19 октября 2009 года передала ФИО1 приобретенное наркотическое средство.
Однако Кучеренко А.А. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 октября 2009 года наркотическое средствосмесь, в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин (фенамин), общей массой 0,52 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 18 часов 40 минут до 19 часов в каб.№52, расположенного в здании УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Владимир, ул.Лермонтова, д. 15 «А».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство — метамфетамин, а также все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метамфетамин, относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, наркотическое средство амфетамин (фенамин) относится к списку № 2 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин (фенамин), общей массой 0,52 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
2. 26 октября 2009 г. около 09 часов к Тропиной Ю.И. по телефону с просьбой помочь приобрести наркотическое средство обратилось неустановленное следствием лицо. Тропина Ю.И., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дала согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства. После этого неустановленное лицо сообщило ей, что денежные средства для приобретения наркотика ей нужно будет забрать у ФИО2 26 октября 2009 года в 12 часов у <адрес>, а затем передать ему приобретенное наркотическое средство.
В тот же день около 12 часов у <адрес> Тропина Ю.И. получила от ФИО2, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, деньги в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства.
4 ноября 2009 года во второй половине дня Тропина Ю.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, приехала в <адрес>, где, находясь в неустановленном следствием автомобиле у неустановленного мужчины, на денежные средства в сумме 3000 рублей, полученные от ФИО2, незаконно приобрела без цели сбыта для неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетшшорфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамма.
05 ноября 2009 года около 10 часов 50 минут Тропина Ю.И., находясь у <адрес>, передала ФИО2 приобретенное для неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамма.
Однако Тропина Ю.И. не смогла довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как 05 ноября 2009 года наркотическое средство — смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО2 данного наркотического средства в период с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в каб.№52, расположенного в здании УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: г.Владимир, ул.Лермонтова, д. 15 «А».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6 -моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимые Тропина Ю.И. и Кучеренко А.А. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью и до начала судебного разбирательства заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимые подтвердили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитником, и ими осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тропина Ю.И. и Кучеренко А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд полагает, что действия Тропиной Ю.И. и Кучеренко А.А. по первому эпизоду подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ)- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По второму эпизоду действия Тропиной Ю.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ)- покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимых Тропина Ю.И. и Кучеренко А.А.: отсутствие судимостей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, а Тропиной Ю.И. - работы.
Согласно акта медицинской наркологической экспертизы Тропина Ю.И. не нуждается в лечении от немедицинского потребления амфетамина.
В то же время суд принимает во внимание тяжесть и опасность совершенных Тропиной Ю.И. и Кучеренко А.А. преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание Тропиной Ю.И., суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также беременность.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кучеренко А.А., суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, а также наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тропиной Ю.И. и Кучеренко А.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Тропиной Ю.И. и Кучеренко А.А. преступлений, суд полагает необходимым в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими повторных преступлений назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТРОПИНУ Ю.И. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год за каждое.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тропиной Ю.И. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тропиной Ю.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Тропину Ю.И. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
КУЧЕРЕНКО А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кучеренко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Кучеренко А.А. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, своевременно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тропиной Ю.И. и Кучеренко А.А. отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смеси, в состав которой входят наркотические средства метамфетамин и амфетамин (фенамин), общей массой 0,52 грамма, упакованное в один сверток из бумаги с изображением денежной купюры достоинством в тысячу рублей, приобретенное ФИО1 через Тропину Ю.И. и Кучеренко А.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 19 октября 2009 г. и наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,85 грамма, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала, приобретенное ФИО2 у Тропиной Ю.И. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 05 ноября 2009 г.- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись