Д. № 1-330/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«20» октября 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьиОрлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г. ВладимираКуделькиной Е.И.,
подсудимогоАрабова М.М.,
защитника – адвокатаОвсепян Е.С.,
предоставившей удостоверение № 649 и ордер № 009828,
переводчикаПошкулова К.З.,
при секретареКазберович Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире материалы уголовного дела в отношении:
Арабова М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, ....
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.2 п.п. «в», «г»; 158 ч.2 п. «в»; 162 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Арабов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Он же (Арабов М.М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Арабов М.М. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступления совершены Арабовым М.М. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1). 03 марта 2010 года, около 18.00 часов Арабов М.М. пришел к квартире ранее незнакомого ему ФИО5, расположенной по адресу: <адрес> целью хищения у последнего денежных средств для использования их в личных интересах. Для этого он (Арабов М.М.) позвонил в указанную квартиру. После того, как ФИО5 открыл дверь, Арабов М.М., не имея разрешения, и против воли хозяина квартиры ФИО5 прошел внутрь. Находясь в квартире Арабов М.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО5 три удара кулаком по лицу и один удар по голове, отчего ФИО5 упал на кровать. Затем Арабов М.М., воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО5 упал и не может пресечь его преступные действия, во исполнение своего умысла, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана пиджака денежные средства в сумме 20 000 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого Арабов М.М. с похищенными деньгами скрылся с места происшествия и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Арабова М.М. потерпевшему ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
2). 26 марта 2010 года, в утреннее время суток Арабов М.М. находился в помещении мастерской ЖКХ, расположенной в <адрес>. В этот момент у Арабова М.М. возник умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, для использования их в личных целях. С этой целью, Арабов М.М. зная о том, что его действия не могут быть замечены окружающими, и не могут быть пресечены, в тот же день, в 11 час. 10 мин., из корыстных побуждений тайно похитил из кармана куртки денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого Арабов М.М. с похищенными деньгами скрылся с места преступления. В результате хищения ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
3). 17 мая 2010 года, около 00 час. 20 мин., Арабов М.М. находился в <адрес>. № по <адрес> вместе с ФИО6 В этот момент, находясь на кухне, у Арабова М.М. возник умысел, направленный на хищение имущества у ФИО6 С этой целью Арабов М.М., незаметно для ФИО6 взял с кухонного стола нож и зарядное устройство и предложил ФИО6 пройти в комнату. Находясь в комнате Арабов М.М., подошел к ФИО6 и потребовал у последней незамедлительной передачи ему денег, на что ФИО6 ответила отказом. В это время Арабов М.М. достал из кармана зарядное устройство от сотового телефона, используя шнур от него в качестве предмета оружия, накинул его на шею ФИО6 и перекрутил, требуя при этом деньги. Затем Арабов М.М. достал из кармана нож и угрожая им ФИО6, высказал угрозу убийством, требуя при этом передачи ценного имущества, т.е. угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Арабов М.М., умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сняв с ушей у ФИО6 золотые серьги стоимостью 3000 рублей, продолжая требовать деньги. После того, как ФИО6 согласилась передать ему деньги, Арабов М.М. вместе с ФИО6 направились на кухню, где ФИО6 под угрозой применения ножа передала Арабову М.М. деньги в сумме 1000 рублей. Далее Арабов М.М., угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь потребовал от ФИО6 незамедлительной передачи ему денежных средств и нанес два удара в область груди ФИО6 Выходя из квартиры Арабов М.М. похитил также зарядное устройство к сотовому телефону марки «Самсунг» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого с похищенным имуществом Арабов М.М. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей и телесные повреждения в виде жесткой, замкнутой, горизонтальной странгуляционной борозды на шее, которые не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Арабов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО6 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Арабовым М.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Арабова М.М. суд квалифицирует:
по 1 преступлению - по п. п. «в», «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по 2 преступлению - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по 3 преступлению по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о его личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также другие, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.
К числу смягчающих наказание обстоятельств по преступлениям суд относит: явку с повинной по первому преступлению; признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, наличие на иждивении у виновного троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Арабова М.М. в период совершения им преступлений.
Судом учитывается, что подсудимый Арабов М.М. совершил преступления, отнесенные по закону к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, а поэтому наказание в виде лишения свободы за них будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Как установлено судом подсудимый Арабов М.М. не имеет легального источника доходов, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, является гражданином иностранного государства, по этим основаниям, суд полагает наказание в виде лишения свободы Арабову М.М. достаточным, без применения дополнительных в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных по санкциям статей.
Вместе с тем, подсудимый Арабов М.М. признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судим.
Совокупность этих обстоятельств суд находит исключительной для назначения наказания Арабову М.М. по преступлению от 17.05.2010 г. по правилам ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Наказание в виде лишения свободы Арабову М.М. надлежит отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Арабова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п.п. «в», «г», 158 ч.2 п. «в», ст.162 ч.2 УК РФ, по которым назначить ему следующее наказание:
по ст.161 ч.2 п.п. «в» «г» УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
по ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Арабову М.М. назначить путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арабову М.М. до вступления приговора в законную силуоставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Арабову М.М. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 21.05.2010 г.
Документ - протокол личного досмотра Арабова М.М. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Арабовым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Арабов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:Д.В.Орлов