осужден по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 221 УК РФ ( в ред ФЗ № 377-ФЗ от 27.12.2009 г). Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года.



Дело № 1-426/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«29 » декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.

при секретареКалининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.ВладимираКуделькиной Е.И.,

подсудимогоКлимашова Д.Е..,

защитникаБутакова А.П..

предоставившей удостоверение № ордер №;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Климашова Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Климашов Д.Е. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15 июня 2009 года около 20 часов 15 минут у Климашову Д.Е., находившемуся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, по средствам сотовой связи обратился ФИО3, участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство «экстази» в количестве трех таблеток на сумму 2100 рублей. Климашов Д.Е., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, позвонил неустановленному лицу и обратился с просьбой о продаже наркотического средства «экстази» в количестве трех таблеток на сумму 2100 рублей, на что получил согласие. После этого Климашов Д.Е. позвонил ФИО3 и дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства, назначил встречу в этот же день около 21 часа 30 минут возле <адрес>.

Встретившись в ранее обусловленное время у <адрес>, Климашов Д.Е. и ФИО3 проследовали к <адрес>, где около 21 часа 45 минут ФИО3 передал Климашову Д.Е. денежные средства в размере 2100 рублей, для приобретения наркотического средства.

В тот же день Климашов Д.Е. около 21 часа 50 минут, находясь в автомобиле марки «....» (№) возле «....», расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, для ФИО3, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит .... общей массой 0.66 грамма в количестве трех таблеток, расплатившись за наркотическое средство деньгами, в размере 2100 рублей, полученными от ФИО3 Затем приобретенные у неустановленного лица три таблетки наркотического средства - смеси, в состав которой входит .... общей массой 0.66 грамма, Климашов Д.Е. возле «....», расположенного по адресу: <адрес>, около 21 часа 55 минут передал ФИО3

Однако Климашов Д.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 15.06.2009 года наркотическое средство – смесь, в состав которой входит .... общей массой 0.66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в период с 22 часов 00 минут по 22 часов 15 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>.

Подсудимый Климашов Д.Е. согласен с предъявленным ему обвинением,совместно с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Климашовым Д.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Климашов Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат юридической квалификации по ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Климашова Д.Е.

ФИО1 совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее в связи с этим повышенную общественную опасность. Сам Климашов Д.Е. находился на стационарном обследовании во Владимирской областной психиатрической больнице № 1 с диагнозом ..... Исходя из целей как частной, так и общей превенции, наказание Климашову Д.Е. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Климашова Д.Е., судом не установлено.

С учетом перечисленных факторов, а также того, что Климашов Д.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, в данном случае возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем с учетом тяжести содеянного суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Климашова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 377-ФЗ от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климашову Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Климашова Д.Е. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Климашову Д.Е. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-наркотическое средство - смесь, в состав которой входит ....), общей массой 0,66 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Климашов Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.В. Кутовой