признан виновным по ч.1 ст 328 УК РФ. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 6 мес.



№ 1-281/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«29 » декабря 2010 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.;

при секретареКалининой Е.А.;

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. ВладимираКуделькиной Е.И.;

защитникаКуртова Р.В.,

предоставившего удостоверение № и ордер №;

подсудимогоШайяхметова Р.Р.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шайяхметова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, ...., проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайяхметов Р.Р. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Шайяхметов Р.Р., подлежащий призыву на военную службу, не имеющий предусмотренным Федеральным законом № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года права на освобождение или отсрочку от военной службы, 20.04.2010 года прошел в военном комиссариате Ленинского района г. Владимира расположенного по адресу6 <адрес> медицинскую комиссию, решением которой от 20.04.2010 года был признан годным к военной службе без ограничений (категория «А»). Решением призывной комиссии Ленинского района г. Владимира, протокол № от 21.04.2010 года, Шайязметов Р.Р. был призван на военную службу и подлежал отправке к месту прохождения военной службы 27.04.2010 года с контрольной явкой в военкомат 26.04.2010 года. В этот же день Шайяхметову Р.Р. была вручена под роспись повестка о явке в военкомат Ленинского района г. Владимира на 27.04.2010 года для отправки в войска к месту прохождения службы, с контрольной явкой на 26.04.2010 года. В назначенное время 26.04.2010 года и 27.04.2010 года Шайяхметов Р.Р., умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в военный комиссариат Ленинского района г. Владимира, расположенный по вышеуказанному адресу, по повестке без уважительных причин не явился. Тем самым Шайяхметов Р.Р. уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый Шайяхметов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Шайяхметовым Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шайяхметов Р.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шайяхметова Р.Р. подлежат юридической квалификации по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Шайяхметова Р.Р.

Судом учитывается, что совершенное Шайяхметовым Р.Р. преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, однако характеризующееся высокой степенью общественной опасности в связи с широкой распространенностью, а также поскольку направленно против порядка управления, он ранее привлекался к административной ответственности, в связи с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, что признается судом в качестве обстоятельств смягчающих его наказание. УУМ ОМ № 1 УВД по г. Владимир характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Перечисленные факторы, приводят суд к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости и исправления осужденного, возможно без его изоляции от общества, и, как следствие, о возможности применения положений ст. 73 УК РФ. Вместе с тем учитывая, что Шайяхметов Р.Р. совершил умышленное преступление, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайяхметова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шайяхметову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шайяхметова Р.Р. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также в военный комиссариат по месту жительства.

Меру пресечения Шайяхметову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шайяхметов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.В.Кутовой.