Д. № 1-24/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«14» января 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьиОрлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора г. ВладимираПопелюха А.А.,
подсудимогоБорисова В.И.,
защитникаБакалдиной Э.Л.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретареКазберович Е.А.,
а также потерпевшегоФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борисова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ...., проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Борисов В.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
Он же (Борисов В.И.) угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены Борисовым В.И. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
08 августа 2010 года, около 20 час. 40 мин., Борисов В.И. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, держа в руке кувалду и имея при себе нож, подошел к гаражу № в ГСК «....» г. Владимира, около которого он увидел ранее ему незнакомого ФИО3 В этот момент, Борисов В.И., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО3 высказал в его адрес угрозу убийством и нанес ФИО4 удар кувалдой по голове. Однако ФИО4 сумел увернуться в связи, с чем удар кувалдой прошел по голове ФИО4 касательно. ФИО4, с учетом этих агрессивных действий Борисова В.И., воспринимал угрозу убийством со стороны Борисова В.И., как реальную, и опасаясь за свою жизнь забежал в гараж. Продолжая свои действия Борисов В.И., достал имеющийся у него нож, и держа в другой руке кувалду продолжил высказывать ФИО4 угрозы убийством, которые тот воспринимал как реальные для его жизни.
Подсудимый Борисов В.И. вину в предъявленном ему обвинении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ признал частично и пояснил суду следующее.
08 августа 2010 года, он находился по месту жительства, где вместе со своей гражданской женой ФИО5 отмечали праздник, употребив вместе с ней бутылку водки на двоих. Вечером ФИО5 пошла к подруге, а он направился на родник за водой. Придя на родник, он встретил там ранее ему незнакомых мужчин на автомобиле и вместе с ними выпил еще стакан спиртосодержащей жидкости. Затем, наполнив канистру водой, он пошел домой, упав по дороге. Пролежав часа 2 или 3, он очнулся и сразу же пошел искать этих мужчин. Далее происшедших с ним событий он не помнит, однако допускает, что они могли происходить, как указано об этом в обвинении. Ранее с потерпевшим ФИО4 он знаком не был, ссор и конфликтов между ними не было.
Виновность подсудимого Борисова В.И. в совершении преступлений подтверждается также следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 пояснил суду, что вечером 8 августа 2010 года, он находился в гараже со своим знакомым ФИО7, расположенном в ГСК «....». Ворота гаража были открыты, а он и ФИО7 стояли у входа. В это время к гаражу подошел ранее незнакомый ему Борисов В.И., в руках у него была металлическая кувалда. Со словами: «Я вас порешу», Борисов В.И. сделал шаг в его направлении, замахнулся и нанес удар кувалдой ему по голове. Он среагировал и увернулся, отчего, удар ему пришелся по голове касательно, а из головы потекла кровь. От удара он испытал физическую боль. Сразу после этого он прошел вглубь гаража. Борисов В.И. пошел за ним, медленно наступая на него, достав при этом из кармана нож, и вновь повторил: «Я вас порешу». В этот момент ФИО7 выбил из его правой руки нож, а сам споткнулся и упал. Затем в гараж прибежал ФИО6 и вместе с ФИО7 отобрали у Борисова В.И. нож и кувалду. Все это происходило в пределах 5 минут. Полагает, что с учетом обстоятельств происшествия, а также того факта, что Борисов В.И. находился от него на расстоянии метра, он (Борисов В.И.) имел реальную возможность лишить его жизни, причинив ранения кувалдой и ножом. Угрозы «порешить» его, при этом высказываемые Борисовым В.И.он воспринимал реально, опасаясь при этом собственную жизнь.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что 8 августа 2010 года, около 20 часов он и его знакомый ФИО3 находились в гараже № в ГСК «....», где занимались ремонтом автомашины №». Около 20 час. 40 мин. он и ФИО3 стояли у входа в гараж. В это время к ним подошел ранее незнакомый мужчина (Борисов В.И.), в руке у которого была металлическая кувалда с деревянной ручкой. Борисов В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к ним, Борисов В.И. сказал: «Я вас сейчас всех тут порешу», после чего замахнулся кувалдой на ФИО3 и ударил его по голове. В этот момент ФИО3 нагнулся и увернулся от удара. По этой причине удар ФИО3 пришелся по голове касательно, отчего из головы у ФИО3 потекла кровь. После этого удара Борисов В.И. достал из кармана нож и пошел на ФИО3 со словами: «я тебя сейчас убью». ФИО3 отошел вглубь гаража, чтобы обойти стоящий в нем автомобиль и выбежать на улицу. После того, как ФИО3 выбежал на улицу, стал звать на помощь. На его крики прибежал сосед по гаражу ФИО6 Затем он (ФИО7) и ФИО6 выбили из рук у Борисова В.И. нож и кувалду (л.д.№).
Свидетель ФИО6 пояснил, что 8 августа 2010 года, в вечернее время суток он находился в гараже, расположенном в ГСК «....». В это же время, услышав крики о помощи, прибежал к гаражу №, где увидел, как ранее незнакомый мужчина (Борисов В.И.) направлялся к ФИО4 с кувалдой и ножом в руках. При этом голова у ФИО4 была в крови. Применив физическую силу, он выбил из рук у Борисова В.И. кувалду и нож, задержал Борисова В.И. и сразу же после задержания Борисова В.И. сообщил о происшествии в дежурную часть Отдела милиции № 1 при УВД по г. Владимир.
Свидетель ФИО5 пояснила, что совместно проживают с подсудимым Борисовым В.И. в течение шести лет. 08.08.2010 г. по месту жительства днем вместе с Борисовым В.И. выпили бутылку водки, и через непродолжительное время она ушла к соседке. Когда возвратилась, Борисова В.И. дома не было. Возвратился он только через 2 суток. Обстоятельства происшествия ей не известны. Охарактеризовала Борисова В.И., как человека спокойного и не агрессивного.
Из заключения судебно-медицинского эксперта № от 28.09.2010 г. следует, что по данным медицинских документов при осмотре ФИО4 во Владимирском городском травмпункте была выявлена ушибленная рана теменной области. Указанное телесное повреждение не причинило вреда здоровью, могло быть получено 08.08.2010 г. от ударного воздействия тупого твердого предмета, судить об особенностях травмирующей поверхности которого по имеющимся данным не представляется возможным (л.д.№).
Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010 г. – гаража №, расположенного в ГСК «....» г. Владимира, в котором зафиксирована обстановка внутри помещения, обнаружены и изъяты кувалда и нож с деревянной рукояткой (л.д. №).
Протоколом осмотра от 29.09.2010 г. кувалды и ножа, обнаруженных и изъятых 08.08.2010 г. при осмотре гаража № в ГСК «....» (л.д. №).
Постановлением от 29.09.2010 г. о признании и приобщении к делу кувалды и ножа в качестве вещественных доказательств (л.д. №).
Анализ и оценка, как каждого из представленных доказательств по делу в отдельности, так и в их совокупности с другими, приводят суд к убеждению о виновности подсудимого Борисова В.И. в совершении преступлений, а имеющиеся доказательства по делу оценивает в качестве допустимых и имеющих юридическую силу.
Государственный обвинитель по делу в соответствии с п. 3 ч.8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение Борисову В.И. в сторону смягчения путем переквалификации деяния со ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.ст. 116 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ.
Суд полагает мотивы изменения обвинения в сторону смягчения, предложенные государственным обвинителем по делу обоснованными. В этом случае, суд полагает необходимым переквалифицировать действия Борисова В.И. со ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст. ст. ст.ст. 116 ч.1 и 119 ч.1 УК РФ.
Суд квалифицирует действия Борисова В.И. по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания виновному, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие его личность; фактический характер причиненного вреда преступлениями, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, предусмотренные в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.
К числу смягчающих наказание обстоятельств, суд относит наличие у Борисова В.И. на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Судом учитывается, что подсудимый ФИО1 совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к категории преступлений, небольшой тяжести, а поэтому наказание за них по ст.119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем Борисов В.И. признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим.
С учетом этих обстоятельств и мнения потерпевшего по наказанию, суд находит возможным исправление Борисова В.И. без изоляции от общества и применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на период течения испытательного срока исполнение дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307;308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч 1 и 119 ч.1 УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание.
по ст. 116 ч. 1 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 3 месяца, с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
по ст. 119 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с. ч.2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Борисову В.И. назначить по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Борисову В.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, с возложением на него следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться в Уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН РФ по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений.
Меру пресечения Борисову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть Борисову В.И. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с 06.09.2010 г. по 07.09.2010 г.
Вещественные доказательства по делу – кувалду и нож с деревянной рукояткой, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Борисов В.И.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяД.В.Орлов