Дело № 1-368/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации.
город Владимир19 октября 2010 года.
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьиВершининой Т.В.
с участием
государственных обвинителей – прокуроров прокуратуры г. Владимира
Куделькиной Е.И., Пачушкиной И.В.,
подсудимогоАмочкина И.А.,
защитника - адвоката Центральной коллегии адвокатов г. Владимира
Хруполова А.А. (удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
потерпевшейФИО4,
при секретареТимошенковой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Амочкина И.А., .... - ранее судимого:
1) 19.03.2002 г. по приговору .... районного суда г. Владимира по ч. 1 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 20%;
2) 10.11.2002 г. по приговору .... районного суда г. Владимира по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3) 27.03.2003 г. по приговору .... районного суда г. Владимира по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима, конфискация имущества исключена, если таковая не исполнена; освобожден 18.12.2007 г. по отбытии срока наказания;
4) 22.06.2010 г. по приговору .... районного суда г. Владимира по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амочкин И.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.08.2010 г. около .... часов Амочкин находился у д. № по ул. <адрес> в <адрес>, где заметил ФИО4 У Амочкина возник преступный умысел на открытое хищение ценного имущества ФИО4, находящегося в сумке последней, которая была при потерпевшей. Исполняя задуманное, с целью хищения, понимая, что добровольно ФИО4 свое имущество не отдаст, Амочкин, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО4 удар кулаком в живот и дернул за женскую сумку, которая находилась на плече ФИО4, пытаясь ее сорвать, однако это ему не удалось. После этого Амочкин нанес ФИО4 удар кулаком правой руки в грудь, затем аналогичным образом - удар в подбородок, в результате ФИО4 ослабила удержание сумки, и Амочкин открыто похитил ее, стоимостью .... руб., выхватив из рук ФИО4, а также похитил находящиеся в указанной сумке сотовый телефон «....» стоимостью .... руб., губную помаду стоимостью .... руб., футляр для сотового телефона стоимостью .... руб., очки стоимостью .... руб., кошелек стоимостью .... руб. с деньгами в сумме .... руб., а также не представляющие материальной ценности: сим - карту оператора сотовой связи «....», носовой платок, зеркало, коробку с женскими туфлями, пластиковую карту Сбербанка России, кроме этого, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис. С похищенным Амочкин с места преступления скрылся, причинив в результате ФИО4 материальный ущерб на общую сумму .... руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Амочкиным в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Это ходатайство поддержано подсудимым и защитником в судебном заседании.
Амочкину судом разъяснены положения ч. 2 ст. 161 УК РФ, составляет 7 лет лишения свободы.
При данных обстоятельствах суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Амочкина без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого Амочкина подлежат юридической квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Относительно инкриминируемого деяния суд признает Амочкина вменяемым, поскольку тот за психиатрической помощью не обращался, его поведение до, во время или после совершения преступления не вызывает у суда сомнений в психической полноценности подсудимого.
При определении вида и размера наказания Амочкину в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, кроме этого, согласно ст. 68 УК РФ характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В частности, Амочкиным совершено тяжкое преступление, объектом преступного посягательства по которому явилось не только право собственности ФИО4, но и ее личная неприкосновенность, в период условного осуждения также за грабеж, имея непогашенную и не снятую в установленном порядке судимость за аналогичное преступление.
В зарегистрированном браке Амочкин не состоит, малолетних детей и иных нетрудоуспособных лиц на иждивении не имеет, за наркологической и психиатрической помощью не обращался, по данным АБД не значится, по месту жительства, работы характеризуется положительно, по делу частично возмещен потерпевшей материальный ущерб, в судебном заседании подсудимый принес ФИО4 извинения, потерпевшая не настаивала на строгом наказании Амочкина.
Суд не принимает во внимание справку - характеристику участкового уполномоченного милиции (л.д. 119), а также характеристику на Амочкина из ФГУ ИК-.... УФСИН России по Владимирской области (л.д. 123), поскольку эти документы не удостоверены надлежащим образом (отсутствует печать - в первом случае, сведения о получении характеристики из исправительного учреждения факсимильной связью, текст характеристики плохо разборчив – во 2 случае).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной (л.д. 53), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 указанной статьи учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Амочкина, предупреждению им совершения преступлений в будущем, в т.ч. аналогичного характера наказание в виде лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 УК РФ.
Наказание Амочкину в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Время содержания Амочкина под стражей до судебного разбирательства подлежит зачету в срок лишения свободы.
Учитывая наличие по делу обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает дополнительное наказание Амочкину в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката с подсудимого взысканию не подлежат в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: женскую сумку, носовой платок, зеркало, футляр для сотового телефона, очки, губную помаду, кошелек, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пластиковую карту Сберегательного банка РФ, - переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей ФИО4 (л.д. 89, 95), оставить по принадлежности у последней; руководство пользователя на сотовый телефон «....», кассовый чек (л.д. 90) - хранить при уголовном деле.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Амочкина Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Амочкину И.А. приговором .... районного суда г. Владимира от 22 июня 2010 года, отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 22 июня 2010 года и окончательно, по совокупности приговоров определить Амочкину И.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Амочкину И.А. с зачетом времени содержания под стражей исчислять с 03 сентября 2010 года.
Меру пресечения Амочкину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: женскую сумку, носовой платок, зеркало, футляр для сотового телефона, очки, губную помаду, кошелек, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина Российской Федерации, пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, пластиковую карту Сберегательного банка РФ, - переданные в ходе предварительного расследования на ответственное хранение потерпевшей ФИО4, оставить по принадлежности у последней; руководство пользователя на сотовый телефон «....», кассовый чек - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Амочкиным И.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:(подпись)Т.В. Вершинина.