Д.№ 1-434/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«23» декабря 2010 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьиОрлова Д.В.,
с участием государственного обвинителя
- помощника прокурора г.ВладимираЕрмакова К.А.,
подсудимойБаландиной М.С.
защитника – адвокатаРайлян Д.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретареКазберович Е.А.
а также потерпевшейФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баландиной ФИО6, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, .... зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой:
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3, ст.306 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Баландина М.С. совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения.
Она же (Баландина М.С.) совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
Преступления совершены Баландиной М.С. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) С 01.10.2010 года Баландина М.С. на основании трудового договора № и договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.10.2010 года, являясь материально - ответственным лицом, работала продавцом-кассиром в продуктовом магазине ...., расположенной по адресу: <адрес>. В должностные обязанности Баландиной М.С. входили продажа (отпуск) товара и получение денежных средств от покупателей. 24.10.2010 года, около 19 час. 40 мин. Баландина М.С. находилась на своем рабочем месте. В это время у Баландиной М.С. возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, принадлежащего .... Реализуя свой умысел, Баландина М.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет права таким образом распоряжаться вверенным ей имуществом, присвоила, т.е. обратила в свою пользу из кассового аппарата денежные средства в сумме .... руб. .... коп., принадлежащие .... которые затем растратила, передав их своему сожителю ФИО5
В результате преступных действий Баландиной М.С. .... был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей .... копейки.
2). 24 октября 2010 года около 19 час. 50 мин., Баландина М.С. находилась в продуктовом магазине .... расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Баландиной М.С. возник умысел на совершение заведомо ложного доноса в органы внутренних дел о совершенном в отношении нее преступлении - о завладении денежных средств, принадлежащих ...., неустановленным лицом. Во исполнение своего умысла Баландина М.С. находясь по вышеуказанному адресу, позвонила другому продавцу указанного магазина - ФИО6 и сообщила, что 24.10.2010 года около 19 час. 45 мин. на нее было совершено разбойное нападение неизвестным лицом с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
В ходе проведения сотрудниками милиции проверки сообщения о разбойном нападении Баландина М.С заявила о ложности сообщения о совершенном в отношении нее тяжком преступлении.
Подсудимая Баландина М.С. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимой Баландиной М.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Баландиной М.С. суд квалифицирует:
по 1 преступлениюпо ч. 3 ст. 160 УК РФ.
по 2 преступлениюпо ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания виновной, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, фактический характер и размер вреда от преступлений, данные о ее личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, другие, содержащиеся в ст. ст. 6 и 60 УК РФ.
К числу смягчающих наказание обстоятельств по преступлениям суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В отношении каждого из инкриминируемых деяний, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимой Баландиной М.С.
Судом учитывается, что подсудимая Баландина М.С. совершила преступления, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а поэтому наказание за каждое из них в виде лишения свободы будет отвечать целям исправления виновной и возможности предупреждения совершения ею новых преступлений.
Вместе с тем, Баландина М.С. ранее не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает одна, в связи с чем, суд полагает возможным её исправление без изоляции от общества с применением к ней ст.73 УК РФ об условном осуждении с возложением дополнительных обязанностей на период испытательного срока.
Суд полагает наказание в виде лишения свободы Баландиной М.С. достаточным, без применения штрафа и ограничения свободы, предусмотренных по санкции ч.3 ст.160 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307;308 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Баландину ФИО6 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 306 ч.2 УК РФ, по которым назначить ей следующее наказание:
по ст.160 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;
по ст.306 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Баландиной М.С. назначить путем частичного сложения наказаний, определив его в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Баландиной М.С. считать условным, установив испытательный срок на 2 (два) года, с возложением на неё на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей:
не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации и отчета об отбывании наказания и поведении в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по месту жительства.
Меру пресечения Баландиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – пакет с монетами достоинством .... на общую сумму .... рублей, хранящиеся в камере хранения возвратить потерпевшей ФИО4 по вступлении приговора в законную силу; копии документов из журнала регистрации сообщений и заявление КУСП-№ на 2 листах – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Баландина М.С. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяД.В. Орлов