Фадеев А.В. признан виновным по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес. без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«26» января 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.

при секретареКалининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.ВладимираХижняк Н.Б.,

защитникаНатуриной Е.А.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимогоФадеева А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Фадеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, .... проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого <адрес> 31.05.2007 г. по ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ, мера наказания - лишение свободы на срок 3 года, освобожденного 21.12.2009 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фадеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

26.08.2010 года в дневное время у Фадеева А.А. возник преступный умысел на тайное хищение ноутбука, находящегося в доме у ранее ему знакомого ФИО5 С целью установления места проживания ФИО5, Фадеев А.В. осуществил звонок общим знакомым, которые сообщили, что ФИО5 совместно со ФИО6 проживает по адресу: <адрес>. С целью осуществления своих преступных намерений 27.08.2010 года около 09 часов 30 минут Фадеев А.В. подошел к <адрес>, где проживал его знакомый ФИО5 Во исполнение задуманного, убедившись, что ФИО5 и ФИО6 дома отсутствуют, действуя из корыстных побуждений, Фадеев А.В., применив физическую силу, рывками взломал окно <адрес>, после чего, без согласия проживающих в нем лиц, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в вышеуказанный дом. Оказавшись внутри, Фадеев А.В. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил DVD-проигрыватель марки «....», стоимостью .... рублей, переходное устройство к DVD-проигрывателю, стоимостью .... рублей и DVD-диск, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО6, причинив тем самым владельцу имущества материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Далее, сложив вышеуказанное имущество в коробку из-под DVD-проигрывателя, Фадеев А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Фадеев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО6 в суд поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Фадеевым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Фадеев А.В. обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фадеева А.В., подлежат юридической квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Фадеева А.В.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Перечисленные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Фадеева А.В., является рецидив преступлений.

Вместе с тем Фадеев А.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, имеющих высокую степень общественной опасности, поскольку направлено против собственности. Фадеев А.В. ранее судим, новое преступление совершил, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за аналогичные преступления, в течение непродолжительного промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору суда, что свидетельствует о его склонности к совершению преступных посягательств на собственность. Кроме этого Фадеев А.В. до .... года состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом ...., УУМ ОМ № 2 характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. По мнению суда в подобной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, невозможно без изоляции Фадеева А.В. от общества.

Отбывать наказание Фадееву А.В. при наличии опасного рецидива следует в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения осужденного, суд полагает возможным не назначать Фадееву А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фадееву А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Фадееву А.В. исчислять с момента провозглашения настоящего приговора.

Зачесть в срок отбывания наказания Фадеева А.В. время содержания его под стражей с 31.08.2010 г. по 02.09.2010 г.

Вещественные доказательства – документы на похищенный DVD –плеер марки «....», находящийся на ответственном хранении у ФИО6, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фадеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Кутовой