№ 1-34/2011, Сычев П.В. признан виновным по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы условно с испытательным сроком 1г. 6 мес.



№ 1-034/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«4» февраля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.;

при секретареКалининой Е.А.;

с участием :

государственного обвинителя прокуратуры г. ВладимираСаверайте И.П.;

подсудимогоСычева П.В.;

защитникаНатуриной Е.А..,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сычева П.В., .... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

18.07.2010 года в ночное время Сычев П.В. вместе с ранее знакомой ФИО1 находились у <адрес>, где распивали спиртные напитки. Около 02 часов 20 минут ФИО1 уснула на земле, при этом ее сумка, находившаяся рядом, упала на землю, а вещи выпали из нее. Во исполнение возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества Сычев П.В., убедившись, что ФИО1 спит и никто не увидит и не сможет пресечь его преступные действия, наклонился к сумке и умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей с сим картой ценности не представляющей, наушники к сотовому телефону стоимостью .... рублей, зарядное устройство стоимостью .... рублей, деньги в размере .... рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Сычев П.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сычева П.В. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... рублей.

Подсудимый Сычев П.В. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевшей ФИО1 поступило заявление о том, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Сычевым П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сычев П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сычева П.В. подлежат юридической квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст.ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Сычева П.В.

Судом учитывается, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Он ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, сведений о привлечении к административной ответственности также не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сычева П.В., судом не установлено.

Перечисленные фактические данные приводят суд к выводу о том, что в данной ситуации достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ возможно без изоляции Сычева П.В. от общества.

Вместе с тем, с учетом того, что Сычевым П.В. совершено умышленное преступление, которое отнесено законом к категории средней тяжести, характеризуется распространенностью и, следовательно, повышенной общественной опасностью, наказание Сычеву П.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом личности Сычева П.В. суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева П.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 возложить на Сычева П.В. дополнительные обязанности : не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Сычеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную оставить прежней.

Вещественные доказательства: телефон, сим-карту, зарядное устройство, наушники – потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сычев П.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:С.В.Кутовой