Дело № 1-23/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
9 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
Председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
при секретареСафроновой Д.А.,
с участием подсудимогоАртецкого А.А.,
защитникаЛипатовой А.С.,
представившей удостоверение №, ордер №,
государственного обвинителяЕрмакова К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению
АРТЕЦКОГО А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ...., судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Артецкий А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года около 17 часов Артецкий А.А., находясь в <адрес>, умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ...., расфасованное в десять свертков, общей массой 4,824 грамма, передав за них указанному лицу 7 000 рублей. Храня данное наркотическое средство при себе, Артецкий А.А. в карманах своей одежды незаконно перевез его в <адрес>, где 23 августа 2010 года около 19 часов 30 минут наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства – ...., оборот которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 запрещен, общей массой 4,824 грамма, что согласно Примечанию 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 признается особо крупным размером наркотических средств, было у него изъято .... сотрудниками милиции.
Подсудимый Артецкий А.А. свою вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что 23 августа 2010 года он находился в <адрес>, где встретился со своим знакомым ФИО1. Неподалеку от них, на расстоянии около 10-15 метров находилась группа молодых людей в количестве 25-30 человек. В тот момент, когда мимо этой группы проезжал экипаж ППС, кто-то из указанных молодых людей бросил на землю какие-то свертки, на которые обратили внимание проезжавшие мимо сотрудники милиции, и подъехали к нему (Артецкому). После этого часть свертков сотрудники милиции положили в пачку из-под сигарет ему в карман. Он пояснил, что данные свертки ему не принадлежат, просил произвести исследование следов пальцев рук, однако ему в этом было отказано. Через несколько минут на место его задержания приехала дознаватель, пояснившая, что в том случае, если он будет давать признательные показания, его не будут задерживать и арестовывать. В связи с этим он дал показания, в которых признал свою вину в приобретении и хранении наркотических средств, которые являются недостоверными.
Суд не может признать показания Артецкого А.А. об обстоятельствах совершенного преступления, данные им в ходе судебного разбирательства, правдивыми и достоверными в полном объеме, поскольку они опровергаются иными доказательствами, добытыми судом.
Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, АртецкийА.А. пояснил, что 23 августа 2010 года около 18 часов он в <адрес> у мужчины по имени Валерий .... приобрел на 7000 рублей 10 свертков с героином, упакованные в полиэтиленовые пакеты и перевязанные черной нитью. Семь указанных свертков он положил в карман куртки, а три – в пачку из-под сигарет «Парламент», которую также хранил при себе. После этого он на автобусе приехал в <адрес>, где .... увидел сотрудников милиции. Испугавшись их, он выбросил семь свертков героина на землю, а три свертка, находящиеся в пачке из-под сигарет, выбросить не успел, и они находились в кармане его одежды (л.д.44-46).
Указанные показания Артецкого А.А., данные им в ходе предварительного следствия, суд признает правдивыми и достоверными, поскольку они подтверждаются иными доказательствами, добытыми по делу. При этом суд также принимает во внимание и то обстоятельство, что изложенные выше показания Артецкого А.А. были получены без нарушения требований уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, в силу чего являются допустимым доказательством.
Свидетель ФИО2 пояснила, что в августе 2010 года ей поступило сообщение о том, что в <адрес> сотрудниками ППС был задержан молодой человек, при котором находилось несколько свертков с веществом. Приехав на указанное место, она увидела Артецкого А.А., рядом с ним на земле находилось семь свертков с каким-то веществом. Сотрудники ППС, задержавшие Артецкого А.А., пояснили, что последний в момент задержания пытался избавиться от данных свертков, выбросив их на дорогу. После этого были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен личный досмотр Артецкого А.А., и при нем были изъяты еще три аналогичных свертка, находящиеся в пачке из-под сигарет в кармане одежды. Изъятые свертки были упакованы в пакет, опечатаны и направлены для исследования. Артецкий А.А. пояснил ей, что данные сверки ему не принадлежат. Вопрос о мере пресечения в отношении него ею не решался, поскольку собранный материал был передан в следственный отдел, и дальнейшие следственные действия производились следователем. Она (ФИО2) не склоняла Артецкого А.А. к даче признательных показаний. В момент ее приезда никакой группы молодых людей на расстоянии около 10-15 метров от Артецкого А.А. она не видела.
Показания данного свидетеля подтверждаются также и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4, пояснивших, что 23 августа 2010 года, осуществляя патрулирование на служебной автомашине, в районе <адрес> они увидели ранее незнакомого Артецкого А.А., одежда которого была испачкана кровью. Других молодых людей они не видели. Они остановились, и после того, как стали приближаться к последнему и попросили предъявить его документы, он выбросил на землю несколько свертков из полимерного материала. Они задержали его, сообщили об этом дежурному. В присутствии двух понятых и дознавателя был произведен досмотр Артецкого А.А., в ходе которого у него было изъято еще три аналогичных свертка в пачке из-под сигарет. Артецкий А.А. утверждал, что данные свертки ему подкинули, однако данное утверждение не соответствует действительности, так как этого сделать никто не мог.
Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО6 в ходе судебного разбирательства, а также из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО6 судом установлено, что вечером 23 августа 2010 года они принимали участие в качестве понятых при досмотре Артецкого А.А. и осмотре места происшествия в <адрес>. В их присутствии из кармана одежды последнего была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились три свертка, аналогичные тем, которые лежали рядом с задержанным на земле (л.д.26-28).
Кроме этого, вина Артецкого А.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у <адрес>, в ходе которого изъяты десять свертков с веществом кремового цвета, которые упакованы в конверт, опечатаны печатью № 1 ОВД по Ленинскому району г. Владимира за подписью дознавателя и понятых (л.д. 5-6);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что вещество из десяти свертков, изъятое 23.08.2010 года при осмотре места происшествия у <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: ..... Масса вещества составила: 0,436 г., 0,476 г., 0,540 г., 0,514 г., 0,514 г., 0,444 г., 0,427 г., 0,530 г., 0, 470 г. и 0, 473 г. соответственно (л.д. 11);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество из десяти свертков массой 0,426 г., 0,466 г., 0,530 г., 0, 504 г., 0, 504 г., 0,434 г., 0,417 г., 0,520 г., 0,460 г. и 0,463 г. соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотически активные компоненты: .... (л.д. 14-16);
- протоколом осмотра предметов - десяти свертков с веществом кремового цвета, перевязанных ниткой черного цвета, и пачки из-под сигарет «PARLIAMENT»(л.д. 47-48).
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные допустимыми, суд приходит к выводу о доказанности вины Артецкого А.А. в совершенном преступлении.
Его действия суд полагает необходимым квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд полагает, что показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО5, являющимися логичными, последовательными и согласующимися между собой, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется, опровергнуто утверждение подсудимого о том, что изъятое на месте происшествия наркотическое средство ему было кем-то подброшено и ему не принадлежало.
С учетом позиции государственного обвинителя и фактических обстоятельств, установленных в ходе судебного разбирательства, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Артецкому А.А. обвинения совершение незаконной перевозки наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: .....
....
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Артецкого А.А. на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Артецкому А.А., судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Артецким А.А. преступления, его обстоятельства, материальное положение осужденного, в целях его исправления и предупреждения совершения им повторных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и без штрафа.
Оснований для применения положений статей 73 и 64 УК РФ при назначении Артецкому А.А. наказания судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АРТЕЦКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Артецкому А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Артецкому А.А. исчислять с 9 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство: десять свертков вещества общей массой 4,824 грамма, которое согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства: ...., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 при УВД по г. Владимиру, – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, Артецким А.А. – в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Судья: