1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. (дело № 1-422/2010 г.)



Дело № 1-422/2010КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Владимир24 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиВершининой Т.В.

с участием

государственных обвинителей – прокуроров прокуратуры г. Владимира

Хижняк Н.Б., Ермакова К.А.,

подсудимогоПоложенцева Д.В.,

защитника - адвоката ВОКА № АК № Барыниной П.В. (удостоверение №, ордер № от ....),

при секретареТимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Положенцева Д.В., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Положенцев Д.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.05.2009 г. во 2 половине дня к Положенцеву Д.В., находящемуся в г. Владимире, по сотовому телефону обратился ФИО1, участвующий в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство марихуану. Положенцев Д.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день около 20 час. 10 мин. около магазина «....» по адресу: г. Владимир, ул. ...., д. ..... В назначенное время в указанном месте ФИО1 встретился с Положенцевым Д.В., передал тому для приобретения наркотического средства марихуаны .... руб. Сразу после этого Положенцев Д.В., реализуя преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, приехал к продуктовому магазину «....», расположенному возле д. .... по ул. .... в г. Владимире, где 15.05.2009 г. около 20 час. 20 мин. у неустановленного лица на деньги ФИО1 для последнего незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в сухом виде .... гр. После этого Положенцев Д.В. вернулся к магазину «....», где около 20 час. 35 мин. того же дня передал ФИО1 приобретенное наркотическое средство. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам: 15.05.2009 г. упомянутое наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 с 20 час. 45 мин. по 21 час. в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, стоящем на стоянке возле АЗС «....», расположенной возле д. .... по ул. .... в г. Владимире.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой в сухом виде .... гр. признается крупным размером наркотических средств.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Положенцевым Д.В. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по делу. Это ходатайство поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимому были разъяснены последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

При данных обстоятельствах суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Положенцева Д.В. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: последний ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, по данным АБД не значится, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, регистрации, работы, где характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Наряду с изложенным суд обращает внимание, что Положенцев Д.В. совершил преступление, имея не снятую и не погашенную судимость, ранее назначенного наказания в виде штрафа ему оказалось недостаточным для полного исправления, вновь совершенное преступление посягает на здоровье населения и общественную нравственность, поэтому имеет повышенную степень общественной опасности, причины, по которым преступление не было доведено до конца.

Поэтому считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им нового преступления в будущем наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Положенцеву Д.В. по приговору .... районного суда г. Владимира от 27.03.2009 г. наказание в виде штрафа надлежит исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, изъятое 15.05. 2009 г. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области, подлежит уничтожению.

Процессуальных издержек на оплату труда адвоката нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Положенцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Положенцева д.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Назначенное Положенцеву Д.В. по приговору .... районного суда г. Владимира от 27.03.2009 г. наказание по ч. 1 ст. 328 УК РФ в виде штрафа в размере .... руб. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Положенцеву Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуану), изъятое 15.05. 2009 г. и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий:Т.В. Вершинина.