5 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года. (дело № 1-425/2010 г.)



Дело № 1-425/2010копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Владимир20 декабря 2010 года.

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиВершининой Т.В.

с участием

государственного обвинителя – прокурора прокуратуры г. Владимира

Куделькиной Е.И.,

подсудимойОвчинниковой О.В.,

защитников - адвоката ВОКА № АК № Смирновой Л.В. (удостоверение №, ордер № от ....), а также ФИО1,

при секретареТимошенковой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Овчинниковой О.В., .... - не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (2 преступления),

У С Т А Н О В И Л:

Овчинникова О.В. совершила дважды покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; а также дважды подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, с целью облегчить совершение иного преступления, при следующих обстоятельствах.

1) 22 февраля 2010 года около 11 часов 15 минут к Овчинниковой О.В., находящейся по месту своей работы в .... поликлиники .... по адресу: ...., ул. ...., д. №, - обратился ФИО2, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением о продаже сильнодействующего вещества «....» в количестве .... ампул для последующего немедицинского потребления. Овчинникова О.В., сознавая, что у ФИО2 отсутствуют основания для выписки и выдачи ему рецепта на получение вышеуказанного сильнодействующего вещества, преследуя цель получения преступного дохода от продажи сильнодействующего вещества, на предложение ФИО2 ответила согласием. В связи с этим у Овчинниковой О.В. возник умысел на изготовление подложного рецепта, дающего право на получение сильнодействующего вещества, незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества. В тот же день в дневное время во исполнение преступного умысла Овчинникова О.В., являясь медицинской сестрой .... поликлиники ...., заведомо нарушая требования Инструкции о порядке назначений лекарственных средств, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», а также должностной инструкции медицинской сестры, не имеющий допуска к работе с сильнодействующими веществами и права выписки рецептов на их получение, в своем рабочем кабинете, используя имевшийся у нее бланк рецепта по форме ...., утвержденной Минздравом РФ 12 февраля 2007 года, с оттиском печати .... поликлиники .... «Для рецептов», оттиском штампа «.... поликлиники ....» без номера, заверенный подписью и личной печатью с оттиском: «....», собственноручно выписала рецепт на вымышленное имя ФИО3, .... года рождения, проживающего по адресу: ...., ул. ...., д. №, кв. №, - на получение .... ампул лекарственного препарата «....», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам и являющегося в полном объеме сильнодействующим веществом. Указанные действия по изготовлению подложного рецепта были совершены Овчинниковой О.В. с целью облегчить совершение ею другого преступления: неезаконных приобретения и хранения в целях сбыта, сбыта сильнодействующих веществ.

2) Овчинникова О.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ, 22 февраля 2010 года в вечернее время, находясь в ООО «....» по адресу: ...., ул. ...., д.№, - по подложному рецепту на получение .... ампул лекарственного препарата «....», изготовленному ею 22 февраля 2010 года при вышеизложенных обстоятельствах, незаконно приобрела для последующего сбыта ФИО2 .... ампул лекарственного препарата «....», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество .... и являющегося в полном объеме сильнодействующим веществом, общей массой .... грамма.

Незаконно приобретенное с целью сбыта сильнодействующее вещество Овчинникова О.В. стала незаконно хранить с целью сбыта при себе в личных вещах, 22 февраля 2010 года принесла в свою квартиру по адресу: ...., ул. ...., д. №, кв. №. Кроме этого, 22 февраля 2010 года у Овчинниковой О.В., находившейся в своей квартире по указанному выше адресу, возник умысел на незаконный сбыт ФИО2 .... ампул лекарственного препарата «....», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество ...., массой .... грамма, который остался после лечения ее матери ФИО1 и хранился в ее (Овчинниковой) квартире.

После этого 22 февраля 2010 года в 18 часов 02 минут Овчинникова О.В., имея прямой умысел на распространение сильнодействующих веществ и обогащение посредством их незаконного сбыта, находясь в кв.№ д. № по ул..... ...., путем продажи за .... рублей незаконно сбыла ФИО2, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, сильнодействующее вещество .... в виде лекарственного препарата «....», массой .... грамма.

Однако Овчинникова О.В. не смогла довести свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по не зависящим от нее обстоятельствам: 22 февраля 2010 года указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи его ФИО2 в период с 18 часов 07 минут по 18 часов 20 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у д. № по ул. .... в .....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного кодекса Российской Федарации» вещество ...., а также все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам, общей массой .... грамма признается крупным размером.

3) 25 февраля 2010 года около 18 часов 50 минут к Овчинниковой О.В., находящейся по месту своего жительства по адресу: ...., ул....., д. №, кв.№, - обратился ФИО2 с предложением продать сильнодействующее вещество «....» в количестве .... ампул для последующего немедицинского потребления. Овчинникова О.В., сознавая, что у ФИО2 отсутствуют основания для выписки и выдачи ему рецепта на получение вышеуказанного сильнодействующего вещества, преследуя цель получения преступного дохода от продажи сильнодействующего вещества, на предложение ФИО2 согласилась. В связи с этим у Овчинниковой О.В. возник умысел на изготовление подложного рецепта, дающего право на получение сильнодействующего вещества, незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующего вещества. В тот же день в дневное время во исполнение преступного умысла Овчинникова О.В., являясь медицинской сестрой .... .... поликлиники ...., заведомо нарушая требования Инструкции о порядке назначений лекарственных средств, утвержденной Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 февраля 2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания», а также должностной инструкции медицинской сестры, не имеющий допуска к работе с сильнодействующими веществами и права выписки рецептов на сильнодействующие вещества, в своем рабочем кабинете, используя имевшийся у нее бланк рецепта по форме ...., утвержденной Минздравом РФ 12 февраля 2007 года, с оттиском печати .... поликлиники .... «Для рецептов», оттиском штампа «.... поликлиники ....» без номера, заверенный подписью и личной печатью с оттиском «....», собственноручно выписала рецепт на имя ФИО4 .... года рождения, проживающей по адресу: ...., ул. ...., д. №, кв. №, - на получение 10 ампул лекарственного препарата «....», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество .... и являющегося в полном объеме сильнодействующим веществом. Указанные действия по изготовлению подложного рецепта были совершены Овчинниковой О.В. с целью облегчить совершение ею другого преступления: незаконных приобретения, хранения в целях сбыта, сбыта сильнодействующих веществ.

4) Овчинникова О.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, 27 февраля 2010 года в дневное время, находясь в ООО «....» по адресу: ...., ул. ...., д.№, - по подложному рецепту на получение .... ампул лекарственного препарата «....», изготовленному ею 25 февраля 2010 года при вышеизложенных обстоятельствах, незаконно приобрела для последующего сбыта ФИО2 .... ампул лекарственного препарата «....», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество .... и являющегося в полном объеме сильнодействующим веществом, общей массой .... грамма. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество Овчинникова О.В. стала незаконно хранить с целью сбыта при себе в личных вещах. 27 февраля 2010 года принесла в свой кабинет .... поликлиники .... по адресу: ...., ул....., д. №. 27 февраля 2010 года около 15 часов 17 минут Овчинникова О.В., имея прямой умысел на распространение сильнодействующих веществ и обогащение посредством их незаконного сбыта, находясь по месту работы по указанному адресу, путем продажи за .... рублей незаконно сбыла ФИО2, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, сильнодействующее вещество .... в виде лекарственного препарата «....» массой .... грамма.

Однако Овчинникова О.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам: 27 февраля 2010 года указанное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи его ФИО2 в период с 15 часов 20 минут по 15 часов 35 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у д.№ по ул. .... .....

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст.234 Уголовного кодекса Российской Федарации» вещество ...., а также все лекарственные формы, смеси и растворы, в состав которых оно входит, относятся к сильнодействующим веществам, общей массой .... грамма признается крупным размером.

При выполнении требований ст. 317 УПК РФ. Суд убедился, что Овчинникова О.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение ей понятно и она с ним согласна в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последнее рассматривается о преступлениях, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При этих обстоятельствах суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Действия Овчиниковой О.В. подлежат юридической квалификации: по 1 и 3 эпизодам по ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной: последняя на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, имеет заболевание, на лечение которого требуются дорогостоящие лекарства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, причины, по которым преступления от 22 и 27 февраля 2010 г. не были доведены до конца.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем эпизодам суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Преступления, предусмотренные ст. 327 УК РФ относятся к категории средней тяжести, искажают действительные факты, предоставляют право безо всяких тому оснований.

Поэтому суд считает, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной, предупреждения совершения ею преступления в будущем, в т.ч. связанного с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, подделкой официального документа, наказание в виде лишения свободы.

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, личная ситуация подсудимой, отношение к содеянному, наличие постоянного места жительства и регистрации в совокупности приводят суд к убеждению о возможности исправления Овчинниковой О.В. без реального отбывания наказания и применить положения ст. 73 УК РФ.

Судебных издержек на оплату труда адвоката нет.

Вещественные доказательства: 1) рецепты серии № от 22 февраля 2010 г. и серии № от 25 февраля 2010 г. – хранить при уголовном деле; 2) сильнодействующее вещество – ...., изъятое 22 февраля 2010 г. и 27 февраля 2010 г. при проведении оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области, подлежит уничтожению по вступлении приговора суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Овчинникову Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ (2 преступления), и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (преступление от 22 февраля 2010 г. ) – на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ (преступление от 22 февраля 2010 г.) на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ (преступление от 25 февраля 2010 г.) – на срок 1 (один) год;

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 234 УК РФ (преступление от 27 февраля 2010 г.) на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Овчинниковой О.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Овчинникову О.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, не совершать административных правонарушений и новых преступлений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Овчинниковой О.В. оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: 1) рецепты серии № от 22 февраля 2010 г. и серии № от 25 февраля 2010 г. – хранить при уголовном деле; 2) сильнодействующее вещество – ...., изъятое 22 февраля 2010 г. и 27 февраля 2010 г. при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Владимирской области, уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий:(подпись)Т.В. Вершинина.