Дело № 1-55/11. Шибайкин Д.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,

при секретареСафроновой Д.А.,

с участием подсудимогоШибайкина Д.П.,

защитника адвокатаЗемскова Д.А.,

представившего удостоверение №, ордер №,

государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШИБАЙКИНА Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ....

.... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шибайкин Д.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Шибайкин Д.П., подлежащий призыву на военную службу и не имеющий права на освобождение или отсрочку от военной службы, был призван на военную службу решением призывной комиссии Ленинского района г.Владимира от 29 ноября 2010 года, о чем ему была вручена повестка на указанную дату для отправки в войска к месту прохождения службы. 29 ноября 2010 года Шибайкин Д.П. явился в военный комиссариат Владимирской области Ленинского района г.Владимира, расположенный по адресу: <адрес>. При отправке на областной сборный пункт Владимирского областного военного комиссариата, расположенный по адресу: <адрес>, около 13 часов Шибайкин Д.П. предложил старшему помощнику отделения призыва ФИО1, сопровождавшему его, проехать к указанному месту на автомобиле своего знакомого ФИО2 После этого Шибайкин Д.П. и ФИО2 сели в машину и уехали домой, не дождавшись, когда в автомашину сядет ФИО1

Подсудимый Шибайкин Д.П. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шибайкин Д.П., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шибайкина Д.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что Шибайкин Д.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, .... ранее не судим.

....

Обстоятельством, смягчающим наказание Шибайкину Д.П., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание общественную опасность и тяжесть совершенного Шибайкиным Д.П. преступления, его материальное положение, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИБАЙКИНА Дмитрия Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:Н.В. Антонова