Дело № 1-29/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьиАнтоновой Н.В.,
при секретареСафроновой Д.А.,
с участием подсудимогоЕпифанова Р.А.,
защитника адвокатаДружининой Т.В.,
представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшегоФИО1,
государственного обвинителяКуделькиной Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Владимире уголовное дело по обвинению
ЕПИФАНОВА Р.А., ...., судимостей не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Епифанов Р.А. совершил причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, в крупном размере.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.
В начале января 2008 года у Епифанова Р.А. возник преступный умысел, направленный на продажу принадлежащего ему АВТО1, находящегося в залоге у банка «....». Зная, что продажа данного автомобиля не возможна по условиям договора, заключенного с указанным банком, реализуя умысел, направленный на продажу данного автомобиля и получение денежных средств, Епифанов Р.А., введя в заблуждение относительно своих намерений, заключил 24 января 2008 года с ФИО1 договор купли-продажи указанного автомобиля, получив от последнего деньги в сумме .... рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.
Подсудимый Епифанов Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал и пояснил, что в октябре 2007 года он приобрел АВТО1. Для покупки данного автомобиля он оформил на свое имя в банке «....» кредит на сумму .... рублей. При заключении договора в банке на данный автомобиль был оформлен залог. После того, как у него в 2008 году возникли финансовые трудности, он решил продать данный автомобиль, достоверно зная о том, что этого делать нельзя по условиям договора, заключенного с банком «....». С целью продажи данной автомашины он встретился с ФИО1, которому предъявил АВТО1, скрыв, что она находится в залоге у банка. 24 января 2008 года они заключили с ФИО1 договор купли-продажи данной автомашины, и оформили его в ГИБДД. После этого он получил от ФИО1 за проданную автомашину деньги в сумме .... рублей, которые потратил на личные нужды. Впоследствии указанный автомобиль был изъят у ФИО1 по решению суда.
Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что в январе 2008 года он приобрел у Епифанова Р.А. АВТО1 за .... рублей. При этом последний скрыл от него, что данная автомашина находится в залоге у банка. В конце 2009 года ему стало известно о том, что данная автомашина была продана ему Епифановым Р.А. незаконно, и через некоторое время она была у него изъята судебными приставами-исполнителями. В результате преступных действий Епифанова Р.А. ему был причинен материальный ущерб в сумме .... рублей. Ущерб возмещен ему Епифановым Р.А. частично, на общую сумму .... рублей.
Из оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО2 следует, что в начале 2008 года его сын ФИО1 приобрел у Епифанова Р.А. АВТО1 за .... рублей, не зная о том, что указанная автомашина находится в залоге у банка. В настоящее время по решению суда автомобиль взыскан в пользу банка. (л.д. 33-34)
Как установлено из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО3, в 2007 году в банке «....» Епифанов Р.А. получил кредит на сумму .... рублей, оформив в залог принадлежащий ему АВТО1. Согласно условиям договора, данная автомашина не подлежала передаче, продаже и т.д. до выплаты суммы кредита не менее 50%. По состоянию на начало 2008 года Епифановым Р.А. было выплачено не более 30% от суммы кредита, впоследствии выплачивать денежные средства он перестал, в связи с чем по решению суда взыскание задолженности было обращено на заложенное имущество в виде АВТО1, который, как было установлено в ходе исполнительного производства, Епифанов Р.А. незаконно продал ФИО1, у которого данная автомашина подлежит изъятию (л.д.35-36).
Кроме этого, вина Епифанова Р.А. в совершенном преступлении подтверждается также:
- копией договора купли-продажи АВТО1, заключенного 24 января 2008 года между ФИО1 и Епифановым Р.А., на сумму .... рублей (л.д. 8);
- копией кредитного договора от 23 ноября 2007 года о получении Епифановым Р.А. кредита на сумму .... рублей (л.д. 10), а также другими материалами дела.
Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признанные судом допустимыми, а также принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд полагает необходимым квалифицировать действия Епифанова Р.А. по ч.2 ст.165 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, в крупном размере (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года).
При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: ....
....
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также частичное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, его обстоятельства, и материальное положение осужденного, суд в целях его исправления и предупреждения совершения повторных преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ и без штрафа.
Руководствуясь ст.ст.302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЕПИФАНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.165 УК РФ (в редакции Федерального Закона №162-ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Возложить на Епифанова Р.А. обязанность в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
Меру пресечения Епифанову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи и кредитный договор – хранить в уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован во Владимирский облсуд через Ленинский районный суд г.Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: