обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«31» января 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиГодуниной Е.А.,

при секретареКокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.ВладимираКосцовой О.Л.,

защитника - адвокатаПанкова С.Д.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимогоАрхипова О.О.,

представителя потерпевшегоСергеевой Ю.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

АРХИПОВА О.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ...., проживающего по адресу : <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого: 19 февраля 2009 года .... судом г. Владимира по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года 2 месяца.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Архипов О.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

05 ноября 2010 года около 13 часов 50 минут Архипов О.О., пришел в магазин «ОРГ 1», расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале магазина у Архипова О.О. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно книг. Во исполнение своего преступного умысла, Архипов О.О., будучи уверенным, что его действия не заметны для окружающих, и никто не может их пресечь, похитил с витрины магазина две книги для детей «Я расту». В этот момент его действия были замечены продавцом магазина ФИО1, которая словесно пыталась пресечь действия Архипова О.О. Проигнорировав требования ФИО1, он (Архипов), продолжая удерживать при себе похищенное имущество, открыто похитил две книги для детей «Я расту», стоимостью .... рублей каждая, на общую сумму .... рублей, принадлежащие ООО «ОРГ 1» и с похищенным имуществом скрылся.

Подсудимый Архипов О.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Архипова О.О. – адвокат Панков С.Д. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель ООО «ОРГ 1» Сергеева Ю.И. так же не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Архипов О.О. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Архипова О.О. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает ст.ст.6, 60, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельств, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Избирая вид и размер наказания Архипову О.О., суд учитывает, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства соседями, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, мнение представителя потерпевшего, просившей строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Судом учитывается, что подсудимый Архипов О.О. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору .... суда г.Владимира от 19 февраля 2009 года.

Данное обстоятельство свидетельствует о преступной ориентации подсудимого, убеждают суд в необходимости отмены условного осуждения в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывать наказание Архипову О.О. в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ), ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРХИПОВА О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Архипову О.О. по приговору .... суда г. Владимира от 19 февраля 2009 г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... суда г.Владимира от 19 февраля 2009 года и окончательно назначить Архипову О.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Архипова О.О. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу Архипова О.О. в зале суда.

Срок отбывания наказания Архипова О.О. исчислять с момента провозглашения приговора.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Архипов О.О. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьЕ.А. Годунина

Верно:

СудьяЕ.А. Годунина

СекретарьЕ.М. Кокурина