признать виновным по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (два преступления)



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«19» января 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиГодуниной Е.А.,

при секретареКокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора г.ВладимираКуделькиной Е.И.,

защитникаМустафиной И.Р.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимогоБобылева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

БОБЫЛЕВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Бобылев А.Н. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

1) 29.01.2010 года в дневное время к Бобылеву А.Н., находящемуся в г.Владимире, по средством сотовой связи обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «курительную смесь» JWH. Бобылев А.Н., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день в 17 часов у <адрес>.

После этого Бобылев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 29.01.2010 года около 14 часов возле <адрес>, действуя в интересах ФИО1, незаконно приобрел без цели сбыта в долг у неустановленного следствием лица наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил) (1- пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,40 грамма. В тот же день около 17 часов 10 минут Бобылев А.Н., находясь в автомобиле марки АВТО 1 (государственный регистрационный знак №) у <адрес>, указанное наркотическое средство передал ФИО1, за что получил от того денежные средства в сумме .... рублей. Вечером 29.01.2010 г. Бобылев А.Н. на остановке общественного транспорта «....», расположенной около <адрес>, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотики для ФИО1, денежные средства в сумме .... рублей, полученные им от ФИО1 за наркотическое средство.

Однако Бобылев А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 29 января 2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,40 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3- ил)-метанон), а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин- 1-ил)(1 -пентил-1 Н-индол-3-ил) – метанон), общей массой 0,40 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

2) 21.02.2010 года в дневное время к Бобылеву А.Н., находящемуся в г.Владимире, посредствам сотовой связи обратился ФИО1, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - «курительную смесь» JWH. Бобылев А.Н., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в тот же день в 17 часов у <адрес>.

После этого Бобылев А.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, 21.02.2010 года около 12 часов возле <адрес>, действуя в интересах ФИО1, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта в долг для ФИО1 наркотическое средство JWH-018 (нафталин- 1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,41 грамма. В тот же день около 17 часов 03 минут Бобылев А.Н., находясь в автомобиле марки АВТО 1 (государственный регистрационный знак № регион), у <адрес>, передал наркотическое средство ФИО1, за что получил от того денежные средства в сумме .... рублей. Вечером 21.02.2010 г. Бобылев А.Н. на остановке общественного транспорта «....», расположенной около <адрес>, передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО1, денежные средства в сумме .... рублей, полученные им от последнего.

Однако Бобылев А.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21 февраля 2010 года наркотическое средство — смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) - метанон), массой 0,41 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области у <адрес>

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3- ил)-метанон), а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил)- метанон), общей массой 0,41 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Бобылев А.Н. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель по делу также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобылев А.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд полагает, что действия Бобылева А.Н. по обоим преступлениям подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 05 января 2006 года № 11-ФЗ), то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания виновному суд учитывает ст.ст.6, 60,66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд принимает во внимание характеристику на Бобылева А.Н. по месту военной службы и учебы в школе, а также имеющиеся в материалах дела, представленные стороной защиты грамоты, которыми Бобылев А.Н. награждался за участие в спортивных мероприятиях.

Бобылев А.Н. ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства соседями, а также по месту работы, отрицательно - по месту жительства участковым уполномоченным.

Вместе с тем Бобылев А.Н. совершил два преступления против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории тяжких. С учетом изложенного суд полагает, что наказание Бобылеву А.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, в связи с чем считает возможным применить к Бобылеву А.Н. положения ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за содеянное уголовным законом.

Достижение целей наказания, установленных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает возможным не назначать Бобылеву А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его отношение к содеянному и признание вины.

Отбывать наказание Бобылеву А.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБЫЛЕВА А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 1 год 6 месяцев;

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок – 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Бобылеву А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бобылеву А.Н. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть Бобылеву А.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 19.08.2010 г. по 19.01.2011 г. включительно.

Меру пресечения Бобылеву А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

1. наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), упакованное в два полимерных пакетика и два пакетика из картона, разноцветной окраски с надписью «TORNADO», приобретенное ФИО1 у Бобылева А.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 29.01.2010 года, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить;

2. наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)-метанон), упакованное в один полимерный пакетик и один пакетик из картона, разноцветной окраски с надписью «DRAGON», приобретенное ФИО1 у Бобылева А.Н. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21.02.2010 года, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.

3. диск регистрационный № 1459 - OKJIOH с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 29.01.10 года, проводимого в отношении Бобылева А.Н.; диск регистрационный № 19 - OKJIOH с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 21.02.10 года, проводимого в отношении Бобылева А.Н. и диск регистрационный № 23 - OKJIOH с записью проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», проводимого в отношении Бобылева А.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бобылевым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бобылев А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьЕ.А. Годунина

Верно.

СудьяЕ.А. Годунина

СекретарьЕ.М. Кокурина