Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-367/2010 по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-367\2010 г.....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 ноября 2010 г., город Владимир

Ленинский районный суд г. Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Баумцвейгер М.С.,

с участием государственного обвинителя Скорлупина А.Ю.,

подсудимого Трелюдина А.Г.,

защитника – адвоката Корчагина А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Трелюдина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору ...., с учетом изменений по пересмотру приговора, на основании постановления .... от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.4 ст.228 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трелюдин А.Г. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2009 г. к Трелюдину А.Г., находившемуся по месту своего жительства по адресу: <адрес>, посредством сотовой связи обратилось неустановленное лицо с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства «амфетамин». Трелюдин А.Г. имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства. После этого в первых числах января 2010 года Трелюдин А.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах неустановленного лица, в неустановленном месте на территории <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство амфетамин, массой .... грамма, расплатившись за него (наркотическое средство) собственными деньгами. 14 января около 17 часов 30 минут приобретенное наркотическое средство Трелюдин А.Г. возле <адрес> передал ФИО3, участвовавшему в проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент».

Однако, Трелюдин А.Г. не смог довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство амфетамин, массой .... грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО3 данного наркотического средства в период с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут в помещении кабинета № здания УФСКН России по Владимирской области, расположенного по адресу: <адрес>

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство амфетамин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства-амфетамин, массой 0,26 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Трелюдин А.Г. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Корчагиным А.В.

Государственный обвинитель Скорлупин А.Ю. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Трелюдина А.Г. суд квалифицирует - по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) – покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Трелюдин А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести в период, когда не снята и не погашена судимость за совершение особо тяжкого преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях Трелюдина А.Г. рецидива преступлений. Трелюдин А.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не состоит на медицинских учетах, не привлекался к административной ответственности. Обстоятельством, смягчающим наказание Трелюдина А.Г., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном преступлении.

Принимая во внимание, что Трелюдин А.Г. после отбытия наказания в виде реального лишения свободы вновь совершил преступление, сопряженное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым определить Трелюдину А.Г. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трелюдина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г., №162-ФЗ), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Трелюдину А.Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Трелюдина А.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- амфетамин, массой .... грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья....Н.А. Боруленкова

....

....

....

Справка: Кассационным определением Владимирского областного суда от 22.12.2010 приговор Ленинского районного суда от 02 ноября 2010 года в отношении Трелюдина А.Г. изменить. Считать Трелюдина А.Г. осужденным по ч.3 ст.30-ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 27.12.2009г. № 377-ФЗ).

Приговор вступил в законную силу 22 декабря 2010 года

....