Дело № 1-50/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«20» января 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьиГодуниной Е.А.,
при секретареКокуриной Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.ВладимираЕрмакова К.Н.,
защитника - адвокатаМириева Б.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимогоБогатых В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОГАТЫХ В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Богатых В.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
28 января 2010 года в дневное время суток к Богатых В.В., находящемуся в городе Владимире, посредством сотовой связи с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО 1, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Богатых В.В., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотических средств и предложил ФИО 1 встретиться в тот же день у <адрес>.
Получив от ФИО 1 денежные средства в размере .... рублей на приобретение героина, Богатых В.В. 28 января 2010 года около 13 часов 15 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО 1, возле <адрес> микрорайона Шпалорезка, <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел за .... рублей наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,87 грамма.
В тот же день около 13 часов 20 минут у <адрес> Богатых В.В. приобретенное наркотическое средство передал ФИО 1
Однако Богатых В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 28 января 2010 года наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,87 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО 1 данного наркотического средства в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,87 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Богатых В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Богатых В.В. – адвокат Мириев Б.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель по делу также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богатых В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богатых В.В. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Богатых В.В. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности, относящегося к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие иждивенцев.
Судом учитывается, что подсудимый Богатых В.В. совершил преступление, отнесенное по закону к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в связи с чем, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БОГАТЫХ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богатых В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,87 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Богатых В.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьЕ.А. Годунина
Верно.
СудьяЕ.А. Годунина
СекретарьЕ.М. Кокурина