обвинительный приговор по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«20» января 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиГодуниной Е.А.,

при секретареКокуриной Е.М.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.ВладимираШибутова В.В.,

защитника - адвокатаЗемскова Д.А.,

представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимогоСамошкина К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

САМОШКИНА К.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Самошкин К.М. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25.08.2010 года в утреннее время к Самошкину К.М., находящемуся в мкр. Энергетик г.Владимира, по средством сотовой связи обратился ФИО1, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области, с предложением помочь приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану) в размере трех условных спичечных коробков. Самошкин К.М., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств дал, ФИО1 согласие на оказание помощи в приобретении наркотического средства и назначил встречу в этот же день в 20 часов возле <адрес>.

В тот же день, около 12 часов Самошкин К.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах ФИО1, возле <адрес>, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в долг наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,9 грамма.

25.08.2010 года ФИО1, находясь в автомобиле марки АВТО 1 (государственный регистрационный знак № регион) у <адрес>, передал Самошкину К.М. денежные средства в сумме .... рублей для приобретения трех условных спичечных коробков марихуаны. Через некоторое время Самошкин К.М. в указанном автомобиле около 20 часов 12 минут передал ФИО1 наркотическое средство каннабис (марихуану), массой в сухом виде 8,9 грамма.

Вечером того же дня Самошкин К.М. у <адрес> передал неустановленному лицу, у которого приобрел наркотическое средство для ФИО1, денежные средства в сумме .... рублей, полученные им от последнего.

Однако Самошкин К.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 25.08.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,9 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе его добровольной выдачи ФИО1 в период времени с 20 часов 17 минут до 20 часов 35 минут в служебном автомобиле УФСКН России по Владимирской области, находящемся на проезжей части у <адрес>.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство каннабис (марихуана) относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства каннабис (марихуаны), массой в высушенном состоянии 8,9 грамма, признается крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Самошкин К.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Самошкина К.М. – адвокат Земсков Д.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель по делу также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самошкин К.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Самошкина К.М. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает ст.ст.6, 60, 66, 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Самошкин К.М. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности, относящегося к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что Самошкин К.М. ранее не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, а также по месту работы.

Учитывая изложенное, а также, принимая во внимание общественную опасность содеянного, материальное положение Самошкина К.М., постоянный источник дохода, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им повторных преступлений суд приходит к выводу, что исправление Самошкина К.М. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначение ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

САМОШКИНА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Самошкина К.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом виде 8,9 грамма, упакованное в три бумажных свертка, приобретенное ФИО1 у Самошкина К.М. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 25.08.2010 года, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Самошкин Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяподписьЕ.А. Годунина

Верно.

СудьяЕ.А. Годунина

СекретарьЕ.М. Кокурина