Дело №1-405\2010 г.....
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 ноября 2010 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Алексеевой М.С.,
с участием государственного обвинителя Хижняк Н.Б.,
подсудимого Булыгина А.А.,
защитника – адвоката Мириева Б.А., представившего удостоверение № и ордер №,
представителей потерпевших ФИО4, ФИО5 – Исаковой К.С., действующей на основании доверенностей от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Садовой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Булыгина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Булыгин А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут водитель Булыгин А.А., управляя автомобилем АВТО 1 с государственным регистрационным знаком .... с полуприцепом .... с государственным регистрационным знаком .... двигался по автодороге .... города Владимира, со стороны города .... в направлении города .....
Следуя в указанном направлении, проезжая .... км автодороги .... <адрес>, водитель Булыгин А.А., в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения РФ, избрал скорость 40-45 км в час, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства и не соответствовала имевшимся дорожным, а также метеорологическим условиям.
В силу несоответствия избранного скоростного режима, водитель Булыгин А.А., при применении торможения потерял контроль над управляемым им автомобилем и допустил его занос. Затем, в нарушение требований п.п. 1.4, 1.5, 9.4 Правил дорожного движения РФ, водитель Булыгин А.А. выехал на встречную сторону проезжей части, где сразу совершил столкновение с автомобилем АВТО 2 с государственным регистрационным знаком .... под управлением водителя ФИО6, который двигался со стороны .... в направлении .....
В результате дорожно-транспортного происшествия Булыгин А.А. по неосторожности причинил водителю автомобиля АВТО 2 ФИО6 телесные повреждения, повлекшие его смерть, пассажиру автомобиля АВТО 2 ФИО4 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред его здоровью.
В соответствии с Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, при исследовании трупа ФИО6, выявлены следующие телесные повреждения: «Сочетанная тупая травма тела. Открытая черепно-мозговая травма: множественные ушибленные, рвано-ушибленные и резаные раны лица, многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа с переходом на переднюю и среднюю черепные ямки с обеих сторон, заднюю черепную ямку слева с условным центром в виде вдавленного перелома лба; перелом нижней и верхней челюстей, левой скулы, многооскольчатый перелом костей носа, множественные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки (субарахноидальные кровоизлияния). Тупая травма шеи, груди и живота: перелом верхних шейных позвонков, перелом правого бокового рожка подъязычной кости, множественные ссадины на грудной клетке и животе; переломы ребер слева 2-8 по средней ключичной линии, справа – конструкционные переломы 2-3 ребер по средней ключичной линии, кровоизлияния в связочный аппарат и клетчатку вокруг внутренних органов (у корней легких, у ворот селезенки, в связки печени, околопочечную клетчатку). Тупая травма конечностей и таза: множественные ссадины верхних и нижних конечностей; множественные рваные и рвано скальпированные раны нижних конечностей, перелом костей таза с уплощением его в передне-заднем направлении, расхождение лонного сочленения на четыре поперечных пальца, перелом лонной и седалищной костей с обеих сторон, расхождение крестцово-подвздошного сочленения справа, открытый многооскольчатый перелом нижней трети левой голени и стопы, многооскольчатый перелом в верхней трети левой голени с заходом на коленный сустав и нижнюю треть бедра, оскольчатый перелом верхней трети диафиза – левого бедра, открытый многооскольчатый перелом от средней трети правой голени с переходом на коленный сустав и нижнюю треть бедра, закрытый перелом на границе верхней и средней трети правого бедра. Выявленные телесные повреждения причинены ударным воздействием и действием трения тупых твердых предметов или при ударах о таковые с выраженным элементом общего сотрясения тела и сдавления его в передне-заднем направлении, вполне могли быть получены в условиях дорожно-транспортного происшествия при обстоятельствах, указанных в постановлении. Смерть ФИО6 наступила в результате вышеописанных телесных повреждений, которые имеют с ней прямую причинную связь, как опасные для жизни и повлекшие смерть, причинили тяжкий вред здоровью.
В соответствии с Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО4 имелись телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга и ссадин на голове, перелом 8-9 ребер слева, закрытый перелом левой бедренной кости, закрытый перелом наружного мыщелка левой большеберцовой кости, множественные ссадины туловища и конечностей. Данные повреждения являются частями одного травматического процесса - сочетанной тупой травмы, и, в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, могли быть получены в результате воздействия тупых твердых предметов или ударов о таковые, возможно, в условиях ДТП, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.
Своими действиями водитель Булыгин А.А. нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 9.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ, а именно:
- п.1.4 ПДД РФ: «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;
- п.1.5 ПДД РФ: «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;
п.9.4 ПДД РФ: «вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3*, или где разрешено движение со скоростью более 80 км в час, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части»;
п.10.1 ПДД РФ: «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил».
Указанных мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения и безаварийный проезд по данному участку проезжей части водитель Булыгин А.А. не предпринял. Нарушение им требований Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.
Подсудимый Булыгин А.А. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Мириевым Б.А.
Государственный обвинитель Хижняк Н.Б., представители потерпевших Садова С.Ю., Исакова К.С. согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Булыгина А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При рассмотрении дела представителями потерпевших заявлено ходатайство о выделении гражданского иска в отдельное производство, которое подлежит удовлетворению.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Булыгин А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение неосторожного преступления средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Булыгин А.А. положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Булыгина А.А. Вместе с тем, подсудимый привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, что свидетельствует о низкой дисциплине водителя. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить Булыгину А.А. наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами. Суд возлагает на Булыгина А.А. обязанность следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Булыгина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права управления транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии поселении.
Меру пресечения Булыгину А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Возложить на Булыгина А.А. обязанность – следовать к месту отбытия наказания в порядке ст. 75.1 УИК РФ – самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданские иски ФИО5 и ФИО4 выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья....Н.А. Боруленкова
....
....
....
Справка: судебной коллегией по уголовным делам Владимирского областного суда № от 10 февраля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 22 ноября 2010 года в отношении Булыгина А.А. изменено. Смягчить наказание, назначенное Булыгину А.А. в виде лишения свободы по ч.3 ст. 264 УК РФ, до одного года шести месяцев.
Приговор вступил в законную силу 10 февраля 2011 года.
....
....