Обвинительный приговор по делу № 1-28/2011 по ч.3 ст.30, п. `Г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело №1-28\11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 февраля 2011 г., город Владимир

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,

при секретаре Алексеевой М.С.,

с участием государственных обвинителей Косцовой О.Л., Пачушкиной И.В.,

подсудимого Ветрова И.Ф.,

защитника – адвоката Хруполова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ветрова И.Ф., ...., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ветров И.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

При неустановленных обстоятельствах Ветров И.Ф. незаконно завладел с целью последующего сбыта наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,24 грамма, расфасованное в десять полимерных свертков массой: 0,58 грамма, 0,58 грамма, 0,59 грамма, 0,46 грамма, 0,58 грамма, 0,44 грамма, 0,49 грамма, 0,54 грамма, 0,46 грамма, 0,52 грамма.

29 сентября 2010 г. около 7 часов 50 минут Ветров И.Ф., имея договоренность с ФИО7 и ФИО6, действующих в рамках оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Владимирской области, о сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), незаконно храня данное наркотическое средство у себя в кармане брюк, пришел к дому № микрорайона .... г. Владимира, где намеревался встретиться с ФИО7 и ФИО6 для сбыта наркотического средства.

Преступный умысел по сбыту наркотического средства Ветров И.Ф. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. 29 сентября 2010 г. в период с 07 часов 50 минут до 08 часов в ходе проведения личного досмотра Ветрова И.Ф. сотрудником УФСКН РФ по Владимирской области в районе лесопосадки около <адрес> микрорайона .... г. Владимира наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,24 грамма было изъято.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №6821 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ, и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – смеси, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,24 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Допрошенный в качестве подсудимого Ветров И.Ф. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что наркотические средства не употребляет, при себе никогда их не имел, о сбыте наркотических средств ни с кем не договаривался, на место встречи не приходил, был задержан по месту жительства, в <адрес>. Считает, что изъятое у него (Ветрова) наркотическое средство было подброшено ему сотрудниками УФСКН.

Виновность Ветрова И.Ф. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО5 пояснил суду, что в сентябре 2010 г. в УФСКН поступила оперативная информация, что мужчина по имени Иван поставляет из <адрес> для цыган, проживающих в районе .... героин для последующей реализации. Было установлено, что данным мужчиной является Ветров И.Ф., .... года рождения. В сентябре 2010 г. в УФСКН обратились ФИО6 и ФИО7, сообщив, что Ветров И.Ф. предложил им брать под реализацию героин. Сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». ФИО6 и ФИО7 предложили при встрече с Ветровым И.Ф. согласиться на реализацию героина. Вскоре ФИО6 и ФИО7 сообщили оперативным сотрудникам, что Ветров И.Ф. назначил встречу для передачи партии героина на 29 сентября 2010 г. в 08 часов утра в лесопосадке за домом № района .....

В указанное время он ФИО5 с сотрудниками ФИО9 и ФИО10, понятыми, прибыли в район встречи. 29 сентября 2010 г. около 07 часов 50 минут на место встречи явился Ветров И.Ф., при проведении личного досмотра последнего, в присутствии понятых, в кармане брюк был обнаружен пакет с 10 свертками с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были сразу упакованы в конверт и опечатаны, о чем составлены необходимые документы.

Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали суду аналогичные показания, пояснили суду, что в сентябре 2010 г. в УФСКН поступила оперативная информация, что Ветров И.Ф. поставляет из <адрес> для цыган, проживающих в районе .... героин для последующей реализации. В сентябре 2010 г. в УФСКН обратились ФИО6 и ФИО7, сообщив, что Ветров И.Ф. предложил им брать под реализацию героин. Сотрудниками УФСКН было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка». ФИО6 и ФИО7 предложили при встрече с Ветровым И.Ф. согласиться на реализацию героина. Вскоре ФИО6 и ФИО7 сообщили оперативным сотрудникам, что Ветров И.Ф. назначил встречу для передачи партии героина на 29 сентября 2010 г. в 08 часов утра в лесопосадке за домом № района ..... В указанное время ФИО5, они (ФИО9 и ФИО10), понятыми, прибыли в район встречи. 29 сентября 2010 г. около 07 часов 50 минут на место встречи явился Ветров И.Ф., при проведении личного досмотра последнего, в присутствии понятых, в кармане брюк был обнаружен пакет с 10 свертками с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были сразу упакованы в конверт и опечатаны, о чем составлены необходимые документы.

Свидетели ФИО7 и ФИО6 пояснили суду, что летом 2010 г. познакомились с Ветровым И.Ф., который приехал к знакомым в район .... в гости из <адрес>, проживал некоторое время, затем уезжал, но всегда возвращался. При разговоре с Ветровым И.Ф., последний предложил им (ФИО7 и ФИО6 заняться продажей героина во Владимире, обещал привозить наркотик оптом, под реализацию. Они (ФИО7 и ФИО6 обещали подумать. Позже они (ФИО7 и ФИО6 сообщили о предложении Ветрова И.Ф. сотрудникам УФСКН, которые решили провести оперативное мероприятие и задержать Ветрова И.Ф. Сотрудники УФСКН предложили им (ФИО7 и ФИО6) согласиться на предложение Ветрова И.Ф. – заняться сбытом героина во Владимире. При очередной встрече Ветров И.Ф. поинтересовался, согласны ли они (ФИО7 и ФИО6 на его предложение. Они (ФИО7 и ФИО6) предложили Ветрову И.Ф. привезти героин. Ветров И.Ф. назначил встречу на 29 сентября 2010 г. на 08 часов утра, в лесопосадке за домом № района .... О дате и времени встречи они (ФИО7 и ФИО6 сообщили сотрудникам УФСКН, сами на встречу не поехали. Позже узнали, что на месте встречи в условленное время Ветров И.Ф. был задержан, у последнего был изъят героин, который предназначался для реализации.

Свидетель ФИО11 пояснил суду, что он и ФИО12 были приглашены 29 сентября 2010 г. около 7 часов утра сотрудниками УФСКН на оперативное мероприятие в качестве понятых. Он ФИО11 согласился. В этот же день, около 07 часов 50 минут группой с оперативными сотрудниками прибыли к лесопилке за домом № в районе .... стали ждать. Вскоре появился ранее незнакомый Ветров И.Ф., который был задержан. При личном досмотре из кармана брюк Ветрова И.Ф. был изъят сверток с десятью пакетиками с порошкообразным веществом, о чем были составлены необходимые документы.

Вина Ветрова И.Ф. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым, 29.09.10 г. возле дома <адрес> в районе .... г. Владимира при личном досмотре Ветрова И.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство (героин) общей массой 5,24 грамма, л.д.....;

Постановлением о проведении оперативно розыскного мероприятия «контролируемая поставка» № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.....,

протоколом личного досмотра Ветрова И.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, при досмотре Ветрова И.Ф. из левого кармана брюк были изъяты десять пакетов с порошкообразным веществом, л.д. ....;

справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ветрова И.Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,24 грамма, л.д. ....;

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, представленное на исследование вещество, изъятое 29.09.2010 г. в ходе личного досмотра Ветрова И.Ф., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,24 грамма, л.д. ....;

протоколом осмотра изъятых предметов, л.д. ....;

актом медицинской наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у Ветрова И.Ф. данных за наркотическую зависимость нет, л.д......

Исследовав показания подсудимого и другие доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина Ветрова И.Ф. в совершении преступления нашла свое подтверждение.

Действия Ветрова И.Ф. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Судом установлено, что Ветров И.Ф. явился на встречу с ФИО6 и ФИО7 в назначенное время, в условленное место, при себе имел героин в особо крупном размере. Данные обстоятельства указывают, что подсудимый намеревался сбыть героин (передать на реализацию). Версия Ветрова И.Ф. о том, что наркотическое средство ему было подброшено, в момент задержания он находился в доме по месту жительства, опровергается показаниями сотрудников УФСКН и свидетеля ФИО11, которые уверенно и категорично заявили суду, что Ветров И.Ф. был задержан в районе лесопилки, около лесопосадки, т.е. за пределами дома, где проживает, пакеты с героином находились у подсудимого в кармане брюк. Ветров И.Ф. не является потребителем героина, следовательно, наркотическое средство предназначалось для передачи на сбыт.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.

Избирая вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что Ветров И.Ф. ранее не судим, совершил особо тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Ветрову И.Ф. 64 года, подсудимый имеет серьезные заболевания сердца, нуждается в постоянном лечении, медицинском наблюдении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, исключительными. С учетом изложенного, суд считает необходимым применить при назначении наказания Ветрову И.Ф. ст. 64 УК РФ, определив ему наказание в виде лишения свободы ниже низшей санкции, предусмотренной ч.3 ст.228.1 УК РФ. Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ветрова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, наказание по которой назначить с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ветрову И.Ф. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с 29 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 5,24 грамма, находящееся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по Владимирской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:Боруленкова Н.А.