№1-80/2011 Обвинительный приговор в отношении Вороновой К.Н. по п. `в` ч.2 ст.158



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир27 апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиУрлекова Н.В.,

с участием государственного обвинителяСаверайте И.П.,

подсудимойВороновой К.Н.,

защитникаДружининой Т.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшейФИО1,

при секретареКуренковой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире уголовное дело по обвинению

ВОРОНОВОЙ К.Н., ...., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронова К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 октября 2010 года Воронова К.Н. находилась в квартире своей знакомой ФИО1 по <адрес>. Увидев в комнате на мебельной полке кошелек, у Вороновой К.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств. Реализуя задуманное, около 17ч.30мин. Воронова К.Н. убедившись, что ФИО1 находится в другой комнате и ее действия никто не видит и не может пресечь, умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька, принадлежащего ФИО1, денежные средства в сумме ...., после чего с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Воронова К.Н. вину в совершении преступления признала полностью и вместе с защитником Дружининой Т.Н. поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что Вороновой К.Н. понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Максимальный срок наказания за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, составляет 5 лет лишения свободы.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вороновой К.Н. без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вороновой К.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ и другие обстоятельства, а именно:

Воронова К.Н. совершила умышленное преступление средней тяжести, .... с потерпевшей не примирилась и не загладила вред, причиненный преступлением, поэтому наказание в виде лишения свободы отвечает целям исправления виновной и предупреждения возможности совершения ею новых преступлений.

Вместе с тем, Воронова К.Н. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд в соответствии со ст.73 УК РФ приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания и ее условного осуждения с возложением исполнения определенных обязанностей в период испытательного срока.

Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВУ К.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Вороновой К.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

Возложить на Воронову К.Н. исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных главой 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Меру пресечения Вороновой К.Н. в виде заключения под стражу отменить, освободить ее из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вороновой К.Н. под стражей с 05 по 27 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г.Владимира в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Воронова К.Н. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

СудьяН.В. Урлеков