№ 1-111/11, Фролов И.И и Башин А.Г. признаны виновными, наказание Фролов И.И. - 3 г. 6м. в ИК строгого режима, Башин А.Г - 3г. в ИК строгого режима



Д. № 1-111/11ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«07» апреля 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира

в составе:

председательствующего судьиОрлова Д.В.,

с участием государственного обвинителя

- помощника прокурора г. ВладимираЕрмакова К.А.,

подсудимыхФролова И.И.,

Башина А.Г.,

защитников – адвокатовСоколова А.Н.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

Шиляковой О.Н.,

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретареКазберович Е.А.,

а также потерпевших:

ФИО5 ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фролова И.И., ...., ранее судимого:

26.05.2003 г. по приговору .... по ст. 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года;

04.08.2003 г. по приговору .... по ст. ст.166 ч.2 п. «б», 264 ч.1, 265, 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет. На основании ст.69 ч.5 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года;

07.09.2006 г.по приговору .... по ст.158 ч.2 п. «в» к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.70 УК РФ– в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц в ИК строгого режима, освобожден из мест лишения свободы 06.10.2008 г. по отбытии срока наказания;

19.01.2011 г. по приговору .... по ст.158 ч.1 к наказанию в виде штрафа в размере 9000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (12 преступлений); ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (1 преступления);

Башина А.Г., ...., ранее судимого:

27.09.2006 г. по приговору .... по ст. 232 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением .... от 24.09.2007г. условное осуждение заменено на 1 год лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 23.09.2008г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (4 преступлений); ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (1 преступления), суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Фролов И.И. и Башин А.Г. совершили кражи и покушение на кражу.

Преступления совершены Фроловым И.И. и Башиным А.Г. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.

1) В середине ноября 2010 года в дневное время суток Башин А.Г. совместно с Фроловым И.И. находились на территории Коллективного сада «Раздолье» в мкр. Энергетик г. Владимира. Находясь у дачного дома №, Башин А.Г. и Фролов И.И. вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение имущества находящегося в доме. Реализуя общий умысел, Башин А.Г. и Фролов И.И. подошли к указанному дому, где, действуя согласно распределенным ролям, незаметно от окружающих, Фролов И.И. при помощи имеющейся у него монтировки, взломал дверь в домик. Затем Фролов И.И. и Башин А.Г. незаконно проникли в дачный дом №, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО1 алюминиевую кастрюлю стоимостью .... руб., электропроводку длинной 2,5 метра на сумму .... руб. С похищенным имуществом Фролов И.И. и Башин А.Г. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО1. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.

2) 22 ноября 2010 года, после 10.00 часов Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Раздолье», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедившись, что его действия незаметны для окружающих, при помощи монтировки взломал дверь и незаконно проник в дачный дом № Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил алюминевый бак объемом 50 литров, стоимостью .... руб., микроволновую печь - .... руб., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Фролов И.И. места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО2. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.

3) 25 ноября 2010 года, после 14.00 часов Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Вишенка» в мкр. Юрьевец г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в этом дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедившись, что его действия незаметны для окружающих, при помощи монтировки взломал дверь и незаконно проник в дачный дом №. Находясь в доме Фролов И.И. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО3: шуруповерт, стоимостью .... руб., дрель - .... руб., набор инструментов - .... руб., бутылку вина - .... руб., 10 кг. картофеля, на сумму .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Фролов И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

4) 26 ноября 2010 года, после 11.00 часов Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Вишенка», мкр. Юрьевец г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедился, что его действия незаметны для окружающих, при помощи монтировки взломал дверь и незаконно проник в указанный дачный дом. Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил бак объемом 80 литров, стоимостью .... руб., принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Фролов И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО4 был причинен материальный ущерб на сумму .... руб.

5) В конце ноября 2010 года, в вечернее время суток Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Раздолье», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедился, что его действия незаметны для окружающих, при помощи железной пластины взломал замок на входной двери и незаконно проник в дачный дом №. Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: электромотор стоимостью .... руб. и кабельный провод длиной 8 метров, на сумму .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Фролов И.И. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере .... руб.

6) В начале декабря 2010 года, в вечернее время суток Башин А.Г. и Фролов И.И. находились на территории Коллективного сада «Раздолье», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, Башин А.Г. и Фролов И.И. вступили в сговор на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя общий умысел, Башин А.Г. и Фролов И.И. подошли к дачному дому и убедившись, что их действия незаметны для окружающих, действуя согласно распределенных ролей, через незапертую дверь незаконно проникли дачный дом № Находясь в доме, Башин А.Г. и Фролов И.И. тайно похитили консервированные продукты питания, принадлежащие ФИО5 на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Башин А.Г. и Фролов И.И. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

7) 06 декабря 2010 года, после 15 час., Башин А.Г. и Фролов И.И. находились на территории Коллективного сада «Раздолье», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, Башин А.Г. и Фролов И.И. вступили в сговор на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя общий умысел, Башин А.Г. и Фролов И.И. подошли к дачному дому № и убедились, что их действия незаметны для окружающих, действуя согласно распределенных ролей, Фролов И.И. при помощи монтировки взломал дверь в домик. Затем Фролов И.И. и Башин А.Г. незаконно проникли в указанный дом, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО6: пылесос, стоимостью .... руб., пневматическое ружье - .... руб., газовый баллон - .... руб., газовую плиту «Гефест» - .... руб., спальный мешок камуфлированный - .... руб. С похищенным имуществом Башин А.Г. и Фролов И.И. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... руб.

8) 12 декабря 2010 года, около 15 час. Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Раздолье», мкр. Энергетик г.Владимира. Проходя мимо дачного дома № у Фролова И.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедившись, что его действия незаметны для окружающих, при помощи монтировки взломал дверь и незаконно проник в дачный дом № Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил электропроводку длиной 10 метров, стоимостью .... руб., принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Фролов И.И. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму .... руб.

9) 18 декабря 2010 года, после 16 час. Башин А.Г. и Фролов И.И. находились на территории Коллективного сада «Родничок», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, Башин А.Г. и Фролов И.И. вступили в сговор на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя общий умысел, Башин А.Г. и Фролов И.И. подошли к дачному домику и убедились, что их действия незаметны для окружающих, действуя согласно распределенных ролей при помощи топора, поочередно стали наносить им удары по двери. Прорубив проем в дверях Фролов И.И., незаконно проник в дачный дом, откуда намеревался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО8 Однако реализовать в полном объеме свой умысел на тайное хищение, Фролов И.И. и Башин А.Г. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. не обнаружили в доме имущества, представляющего материальную ценность и скрылись с места преступления.

10) 19 декабря 2010 года, в вечернее время суток Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Родничок», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел, направленный на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедился, что его действия незаметны для окружающих, по лестнице залез к окну второго этажа дома и разбив руками окно, незаконно проник в указанный дачный дом. Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил телевизионный кабель длиной 10 метров, стоимостью .... руб., масляный радиатор - .... руб., принадлежащие ФИО9 С похищенным имуществом Фролов И.И. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.

11) 20 декабря 2010 года, после 11 час. Башин А.Г. и Фролов И.И. находились на территории Коллективного сада «Раздолье», мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, Башин А.Г. и Фролов И.И. вступили в сговор, направленный на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя общий умысел, Башин А.Г. и Фролов И.И. подошли к дому и убедились, что их действия незаметны для окружающих, согласно распределенных ролей, Фролов И.И. при помощи монтировки взломал дверь. Затем Фролов И.И. и Башин А.Г. незаконно проникли в дачный домик №, откуда тайно похитили самовар, стоимостью .... руб., алюминиевую коптильню - .... руб., принадлежащие ФИО10 С похищенным имуществом Башин А.Г. и Фролов И.И. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО10 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.

12) 20 декабря 2010 года, после 18.00 час. Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Родничок», мкр. Энергетик г.Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедился, что его действия незаметны для окружающих, рукой разбил окно на первом этаже и незаконно проник в дом. Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил металлическую ванну, стоимостью .... руб., принадлежащую ФИО11 С похищенным имуществом Фролов И.И. места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму .... руб.

13) 20 декабря 2010 года, после 18.00 часов Фролов И.И. находился на территории Коллективного сада «Родничок» мкр. Энергетик г. Владимира. Проходя мимо дачного дома №, у Фролова И.И. возник умысел на тайное хищение имущества находящегося в дачном доме. Реализуя свой умысел, Фролов И.И. убедился, что его действия незаметны для окружающих, по лестнице залез к окну 2 этажа и разбив рукой окно, незаконно проник в дом. Находясь в доме, Фролов И.И. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО12: перфоратор марки «....», стоимостью .... руб., бензопилу «....» - .... руб., 5 баллонов монтажной пены на сумму .... руб., металлические кусачки - .... руб., 2 шнура для электроинструментов на сумму .... руб., шнур от электроножниц - .... руб., 2 шнура от переносных кабелей, на сумму .... руб., шнур от насоса - .... руб., питающий шнур для сварочного аппарата - .... руб., два сварочных кабеля, на сумму .... руб., электропроводку длиной 10 метров - .... руб., кабель, длиной 200 метров - .... руб., кабель, длиной 15 метров - .... руб., шнур от светильника - .... руб. С похищенным имуществом Фролов И.И. места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО12 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимые Фролов И.И. и Башин А.Г. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу - ФИО1 ФИО2 ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Фролова И.И. и Башина А.Г. суд в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует:

Фролова И.И. по преступлениям:

по 1 - хищению имущества у ФИО1.; по 6 - хищению имущества у ФИО5; по 11 - хищению имущества у ФИО10 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 7 - хищению имущества у ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 2 - хищению имущества у ФИО2; по 4 - хищению имущества у ФИО4; по 5 – хищению имущества у ФИО5; по 8 – хищению имущества у ФИО7; по 10 – хищению имущества у ФИО9; по 12 – хищению имущества у ФИО11 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по 3 – хищению имущества у ФИО3; по 13 - хищению имущества у ФИО12 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 9 – покушению на хищение имущества у ФИО8 – по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

Башина А.Г. по преступлениям:

по 1 - хищению имущества у ФИО1 по 6 - хищению имущества у ФИО5; по 11 - хищению имущества у ФИО10 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по 7 - хищению имущества у ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по 9 – покушению на хищение имущества у ФИО8 – по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Фроловым И.И. и Башиным А.Г., фактический характер и размер вреда от преступлений, их индивидуальную роль и степень участия в преступлениях, данные об их личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, содержащиеся в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в силу ст. 61 УК РФ суд признает:

Фролова И.И.: явку с повинной по преступлению – хищению имущества у ФИО4, признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений; .....

Башина А.Г.: признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, .....

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Фролова И.И. и Башина А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ).

В силу ч.1 ст. 300 УПК РФ, у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимых Фролова И.И. и Башина А.Г. в период совершения ими преступлений, поскольку в ходе судебного разбирательства подсудимые последовательно давали пояснения и отвечали на поставленные участниками процесса вопросы.

Судом учитывается, что подсудимые Фролов И.И. и Башин А.Г. совершили умышленные преступления, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений, характеризуются по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекались к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Подсудимый Башин А.Г. состоит на учете ...., Фролов И.И. – не состоит. Также Фролов И.И. и Башин А.Г. состоят на учете .....

Эти обстоятельства указывают суду на то, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ).

Принимая во внимание, что подсудимые Фролов И.И. и Башин А.Г. ранее судимы, а Фролов И.И. за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершили умышленные преступления против собственности, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде лишения свободы Фролову И.И. и Башину А.Г. следует определить в условиях изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Вместе с тем по делу у Фролова И.И. и Башина А.Г., каждого из них установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяющая суду применить к ним положения ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд полагает наказание в виде лишения свободы каждому из подсудимых достаточным для целей исправления, без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренного по санкции ст. 158 ч.3 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Фролову И.И. и Башину А.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу – монтировке, фрагменте провода, темной дактопленке со следом обуви, отщипе древесины, светлой дактопленке с микроволокном, следе ткани на ленте скотча, светлой дактопленке со следом пальца руки, гипсовом слепке со следом обуви, следах орудий взлома, решается судом в соответствии со ст. ст. 81 и 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фролова И.И. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ; преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО1 – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО2 – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО4) –

в виде лишения свободы на срок 1 год месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО6) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО7) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО9) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО10) – в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО11) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО12) – в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушению на хищение имущества у ФИО8) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Фролову И.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Фролову И.И. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 26.12.2010 года.

Меру пресечения Фролову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Признать Башина А.Г. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО1 – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО5) – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО6) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО10) – в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушению на хищение имущества у ФИО8) – в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Башину А.Г. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Башина А.Г. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 27.12.2010 года.

Меру пресечения Башину А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по делу – монтировку, гипсовый слепок со следом обуви, следы орудий взломов, фрагмент провода, отщип древесины, след ткани на ленте скотч находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела милиции № 1 УВД по г. Владимир по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; дактопленки со следами обуви и микроволокном– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Фроловым И.И. и Башиным А.Г. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Фролов И.И. и Башин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судьяД.В.Орлов