Д. № 1-41/11ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Владимир«15» февраля 2011 года
Ленинский районный суд города Владимира
в составе:
председательствующего судьиОрлова Д.В.,
с участием государственных обвинителей
-ст.помощника прокурора г. ВладимираКуделькиной Е.И.,
и помощника прокурора г. ВладимираЕрмакова К.А.,
подсудимыхМоруса М.А.,
Чекурова Д.Ю.,
Валова С.А.,
Зотова Н.П.,
Щанова А.Н.,
защитников – адвокатовСоколова А.Н.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
Герасимовой Т.Г.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
Садовникова П.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
Корчагиной С.В.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
Логич О.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер №,
Мириева Б.А.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
Никитина С.В.,
предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретареКазберович Е.А.,
а также потерпевшихФИО1
ФИО2
ФИО3
ФИО4
ФИО5
ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Моруса М.А., .... ранее судимого:
20.02.2007 г. по приговору .... по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч. 3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освобожден из мест лишения свободы 11.09.2009 г. по отбытии срока наказания;
23.08.2010 г. по приговору .... по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29.12.2010 г. приговор суда изменен, исключен п. «в» ч.2 ст. 158 по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, окончательно наказание назначено по ст. 69 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (4-х преступлений); 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (2-х преступлений); 158 ч.2 п. «а» УК РФ (1 преступления); 158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 преступлений); 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (1 преступления);
Чекурова Д.Ю., ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (1 преступления); 158 ч.3 п. «а» УК РФ (2-х преступлений);
Валова С.А., .... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (1 преступления); 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (4-х преступлений);
Зотова Н.П., ...., ранее судимого:
20.06.2006 г. по приговору .... по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком на 3 года,
21.03.2007 г. по приговору .... по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год,
06.04.2007 г. по приговору .... по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «б», 70, 69 ч.5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, освобожден 05.08.2009 г. по постановлению .... условно досрочно, с неотбытым сроком наказания 6 месяцев 26 дней,
23.08.2010 г. по приговору .... по ст. ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч.2 п.п. «а», «в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в», 69 ч.2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года. Определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда от 29.12.2010 г. приговор суда изменен, исключен п. «в» ч.2 ст. 158 по преступлению, предусмотренному ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, окончательно наказание назначено по ст. 69 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (1 преступления); 158 ч.2 п. «а» УК РФ (1 преступления); 158 ч.2 п. «в» УК РФ (1 преступления); 158 ч.3 п. «а» УК РФ (1 преступления);
Щанова А.Н. ...., ранее судимого;
12.11.2004 г. по приговору .... по ст. 158 ч.3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно, с испытательным сроком на 2 года,
16.03.2006 г. по приговору .... по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца, освобожден из мест лишения свободы 11.06.2008 г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Морус М.А. совершил 4 преступления кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину;
2 преступления - кражи то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
1 преступление – кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
6 преступлений - краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
1 преступление покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
Подсудимый Чекуров Д.Ю. совершил 1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
2 преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Валов С. А. совершил 1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
4 преступления - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Подсудимый Зотов Н.П. совершил 1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору;
1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Подсудимый Щанов А.Н. совершил 1 преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
1 преступление - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены Морусом М.А., Чекуровым Д.Ю., Валовым С.А., Зотовым Н.П. и Щановым А.Н. на территории Ленинского района г. Владимира при следующих обстоятельствах.
1) В ночь на 13 апреля 2010 года, Морус М.А. находился у <адрес>, где увидел автомашину АВТО1, государственный регистрационный знак № принадлежащую ФИО7 В этот момент у Моруса М.А. возник умысел на тайное хищение колес с автомобиля. С этой целью Морус М.А. подошел к автомашине и при помощи имевшегося у него гаечного ключа тайно похитил, сняв с автомашины четыре колеса «....» в сборе, общей стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Морус М.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО7. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
2) В ночь на 17 апреля 2010 года, Морус М.А., лицо, уголовное дело по данному преступлению, в отношении которого прекращено судом по нереабилитирующему основанию и Зотов Н.П. достигли между собой договоренности о тайном хищении колес с автомашин, находящихся на территории Ленинского района г. Владимира. С этой целью Морус М.А. и Зотов Н.П. на автомобиле, под управлением другого лица проследовали на нем на проспект Ленина г. Владимира, где у <адрес> увидели автомашину АВТО2, государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО2 и решили похитить с нее колеса в сборе. Затем Морус М.А., другое лицо и Зотов Н.П. подошли к автомашине, где, действуя совместно, по достигнутой ранее между ними договоренности Морус М.А. и Зотов Н.П., при помощи гаечного ключа тайно похитили, сняв с автомашины четыре колеса общей стоимостью .... рублей. В это время, другое лицо наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А. и Зотова Н.П. После совершения хищения, Морус М.А., другое лицо и Зотов Н.П. с похищенным имуществом скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... рублей.
3) В период времени с 22 час. 30 мин. 16 апреля 2010 года по 07 час. 30 мин. 17 апреля 2010 года у Моруса М.А., лица, уголовное дело по данному преступлению, в отношении которого прекращено судом по нереабилитирующему основанию и Зотова Н.П. возник умысел на тайное хищение колес с автомобиля. С этой целью, Морус М.А. и Зотов Н.П. на автомашине, под управлением другого лица проследовали в направлении проспекта Ленина г. Владимира. Проезжая мимо <адрес>, Морус М.А., другое лицо и Зотов Н.П. увидели у дома автомашину АВТО3 государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО3. и решили похитить с нее колеса в сборе. Затем Морус М.А., другое лицо и Зотов Н.П. подошли к автомашине, где, действуя совместно, по достигнутой ранее между ними договоренности, при помощи гаечного ключа тайно похитили, сняв с автомашины четыре колеса «....» общей стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Морус М.А., другое лицо и Зотов Н.П. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере .... рублей.
4) В период времени с 22 час. 30 мин. 3 мая 2010 года по 08 час. 4 мая 2010 года Морус М.А. проходил мимо <адрес> <адрес> <адрес>, где увидел автомашину АВТО4, государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО8 В этот момент у Моруса М.А. возник умысел на тайное хищение колес в сборе с автомобиля. С этой целью, Морус М.А. подошел к автомашине и при помощи имевшегося у него гаечного ключа тайно похитил, сняв с автомашины четыре колеса «....» в сборе, общей стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Морус М.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИо8. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
5) В период времени с 23 час. 12 мая 2010 года по 05 час. 13 мая 2010 года Морус М.А. проходил мимо <адрес>, где увидел автомашину АВТО5», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО9 В этот момент у Моруса М.А. возник умысел на тайное хищение колес в сборе с автомобиля. С этой целью, Морус М.А. подошел к автомашине и при помощи имевшегося у него гаечного ключа тайно похитил, сняв с автомашины четыре колеса в сборе, общей стоимостью .... рублей. С похищенным имуществом Морус М.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО9 был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
6) В ночь на 13 мая 2010 года, Зотов Н.П. находился у <адрес>, где увидел стоящую у указанного дома автомашину АВТО6, государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО10 В этот момент у Зотова Н.П. возник умысел, направленный на тайное хищение с автомобиля колес в сборе. С этой целью, Зотов Н.П. при помощи имевшегося у него домкрата снял, тайно похитив 4 колеса в сборе, общей стоимостью .... руб. С похищенным имуществом Зотов Н.П. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО10 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
7) 13 мая 2010 года, в дневное время суток Морус М.А. находился у <адрес>. В этот момент у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес> данного дома. Реализуя умысел, в тот же день Морус М.А. встретился у указанного дома с Зотовым Н.П. и Щановым А.Н., где договорился с ними о хищении чужого имущества из <адрес>. В тот же день в период времени с 12 до 17 час. 50 мин. Морус М.А., Щанов А.Н. и Зотов Н.П. подошли ко второму подъезду указанного дома, где Зотов Н.П. и Щанов А.Н. подсадили Моруса М.А. на балкон <адрес>. Затем Морус М.А. через незапертую балконную дверь незаконно проник в жилище. Находясь в квартире, Морус М.А. нашел в ней ключи от входной двери и открыл ее. Далее согласно общей предварительной договоренности в квартиру незаконно проник Зотов Н.П., а Щанов А.Н. в это время находился у подъезда наблюдая за обстановкой чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А. и Зотова Н.П. Находясь в жилище, Морус М.А. и Зотов Н.П. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО11 норковую шубу, стоимостью .... руб., .... шекелей Израиля (по курсу Центрального Банка РФ на 13.05.2010 г.) на сумму ....., а всего на общую сумму .... ..... С похищенным имуществом Морус М.А., Зотов Н.П. и Щанов А.Н. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб в размере .....
8) 19 мая 2010 года, в дневное время суток Чекуров Д.Ю. проезжая на автомобиле АВТО7 государственный регистрационный знак № мимо <адрес> увидел лежащие у забора дома металлические изделия. В этот момент у Чекурова Д.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение этого имущества, принадлежащего ФИО12 С этой целью, Чекуров Д.Ю. похитил следующее имущество ФИО12 поместив его в автомобиль АВТО7 10 стальных труб на сумму .... руб., 10 стальных уголков на сумму .... руб., станину под циркулярную пилу – .... руб., стальную трубу, стоимостью .... руб., металиическую решетку – .... руб., металлический бак – .... руб., металлическую печку «....» - .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Чекуров Д.Ю. на автомобиле скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО12. был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
9) 27 мая 2010 года в период времени с 10 час. 15 мин. по 16 час. 45 мин. Морус М.А. и Чекуров Д.Ю. проходили мимо <адрес>, где увидели открытое окно на застекленном балконе <адрес> указанного дома. В этот момент у Моруса М.А. и Чекурова Д.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Морус М.А. действуя совместно и согласованно с Чекуровым Д.Ю., через открытое окно забрался на балкон данной квартиры и через форточку незаконно проник в жилище. В это же время, согласно распределенной ему роли Чекуров Д.Ю. оставался около дома наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А.. Находясь в квартире, Морус М.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5 наушники для телевизора «....» с микрофоном, стоимостью .... руб., золотой браслет – .... руб., принтер марки «....» - .... руб., монитор «....», диаганалью 19 дюймов – .... руб., системный блок «.... - .... руб., веб-камеру «....» - .... руб., мобильный телефон «....» с флеш-картой – .... руб., мобильный телефон «....» с флеш-картой – .... руб., мобильный телефон «....» с флеш- картой – .... руб., наушники для компьютера «....» - .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Морус М.А. и Чекуров Д.Ю. скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИо5 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
10) 29 мая 2010 года, около 23 час. Морус М.А., Валов С.А. и Чекуров Д.Ю. проходили мимо <адрес>, где увидели открытой форточку окна <адрес> указанного дома. В этот момент у Моруса М.А., Валова С.А. и Чекурова Д.Ю. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Морус М.А., действуя в общих интересах с Валовым С.А. и Чекуровым Д.Ю. через открытую форточку окна незаконно проник в жилище. В это же время, согласно распределенных ролей Валов С.А. и Чекуров Д.Ю. оставались около дома наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А.. Находясь в квартире, Морус М.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО4 деньги в сумме .... руб., коробку конфет – .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Морус М.А., Валов С.А. и Чекуров Д.Ю. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
11) 03 июня 2010 года, около 16 час., Морус М.А. и Валов С.А. проходили мимо <адрес>, где увидели незастекленный балкон <адрес> указанного дома. В этот момент у Моруса М.А. и Валова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Морус М.А. действуя совместно с Валовым С.А. забрался на балкон данной квартиры и, выставив оконное стекло, незаконно проник в жилище. В это же время, согласно распределенной ему роли Валов С.А. оставался около дома наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А.. Находясь в квартире, Морус М.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО13 золотое кольцо, стоимостью .... руб., золотое кольцо – .... руб., золотое кольцо – .... руб., золотую цепочку – .... руб., золотые серьги – .... руб., сотовый телефон «....» - .... руб., цифровой фотоаппарат «....» - .... руб., фотоаппарат «....» - .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом Морус М.А. и Валов С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО13 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
12) В ночь на 06 июня 2010 года, Щанов А.Н. находился у <адрес>, где увидел стоящую у указанного дома автомашину «АВТО8», государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО1 В этот момент у Щанова А.Н. возник умысел, направленный на тайное хищение с автомобиля колес в сборе. С этой целью, Щанов А.Н. при помощи имевшегося у него гаечного ключа снял с автомобиля 4 колеса в сборе, общей стоимостью .... руб. Однако реализовать в полном объеме свой умысел на хищение чужого имущества Щанов А.Н. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжавший к указанному месту автомобиль и по этой причине скрылся с места преступления.
13) В ночь на 8 июня 2010 года, Морус М.А. находился у <адрес>, где увидел автомашину АВТО9, государственный регистрационный знак № принадлежащую ФИО14 В этот момент у Моруса М.А. возник умысел на тайное хищение колес в сборе с автомобиля. С этой целью, Морус М.А. подошел к автомашине и при помощи имевшегося у него гаечного ключа тайно похитил, сняв с автомашины четыре колеса в сборе, общей стоимостью .... рублей. Затем Морус М.А. вскрыл багажник указанного автомобиля, откуда тайно похитил находящиеся в нем два колеса в сборе, общей стоимостью .... руб.С похищенным имуществом Морус М.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения собственнику имущества ФИО14. был причинен значительный материальный ущерб на сумму .... рублей.
14) 09 июня 2010 года, около 15 час., Морус М.А. проходил мимо <адрес>, где увидел незастекленный балкон <адрес> указанного дома. В этот момент у Моруса М.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Морус М.А. забрался на балкон квартиры ФИО15., предполагая затем через него, незаконно проникнуть в жилище. Однако реализовать в полном объеме умысел, направленный на кражу имущества не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как во время нахождения на балконе он был замечен проживающим в данной квартире ФИО15. и скрылся с места преступления.
15) 11 июня 2010 года, в период времени с 12 час. 30 мин. до 21 час. 50 мин., Морус М.А. и Валов С.А. проходили мимо <адрес>, где увидели открытое окно на застекленном балконе <адрес> указанного дома. В этот момент у Моруса М.А. и Валова С.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Морус М.А. действуя совместно с Валовым С.А. забрался на балкон данной квартиры и через незапертую дверь, незаконно проник в жилище. В это же время, согласно распределенной ему роли Валов С.А. оставался около дома наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А.. Находясь в квартире, Морус М.А. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО16.: золотое обручальное кольцо, стоимостью .... руб., золотые серьги – .... руб., золотой браслет – .... руб., 3 комплекта постельного белья на сумму .... руб., столовый серебряный набор с позолотой – .... руб., набор столовых ножей – .... руб., металлический нож с декоративной рукояткой из слоновой кости – .... руб., консервы (тушенку, рыбу, икру, овощи) в банках на сумму ....., банку кофе – .... руб., а всего на общую сумму ..... С похищенным имуществом, Морус М.А. и Валов С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО16 был причинен значительный материальный ущерб в размере .....
16) 13 июня 2010 года, около 01 час. Морус М.А. и Валов С.А. проходили мимо <адрес>, где они достигли договоренности о тайном хищении чужого имущества из <адрес>. С этой целью, Морус М.А. действуя в общих с Валовым С.А. интересах, при помощи, имевшейся у него отвертки вскрыл ей створку окна и незаконно проник в жилище. В это же время, согласно распределенной ему роли Валов С.А. оставался около дома наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних граждан предупредить об этом Моруса М.А.. Находясь в жилище, Морус М.А. похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6 монитор, стоимостью .... руб., системный блок – .... руб., мышь для компьютера – .... руб., клавиатуру – .... руб., 2 колонки на сумму .... руб., ЖК- телевизор – .... руб., золотой крестик – .... руб., золотые серьги – .... руб., дрель – .... руб., утюг – .... руб., блок сигарет «....» на сумму .... руб., блок сигарет «....» на сумму .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом, Морус М.А. и Валов С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
17) В период времени с 13 июня 2010 года по 21 июня 2010 года, в вечернее время суток Морус М.А. и Валов С.А. находились у <адрес>, где увидели автомашину АВТО10, государственный регистрационный знак №, принадлежащую ФИО17. Затем Морус М.А. и Валов С.А. договорились о тайном хищении имущества с указанного автомобиля. С этой целью, Морус М.А. при помощи имевшейся у него отвертки открыл дверь автомобиля и вместе с Валовым С.А. проникли в салон. Из автомобиля Морус М.А. и Валов С.А. тайно похитили следующее имущество, принадлежащее ФИО17 автомагнитолу «.... стоимостью .... руб., заднюю полку – .... руб., 2 аудиодинамика «....» - .... руб., а всего на общую сумму .... руб. С похищенным имуществом, Морус М.А. и Валов С.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления собственнику имущества ФИО17 был причинен значительный материальный ущерб в размере .... руб.
Подсудимые Морус М.А., Чекуров Д.Ю., Валов С.А., Зотов Н.П. и Щанов А.Н. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО11 ФИО4 ФИО3 ФИО5 ФИО16 ФИО13 ФИО6., ФИО14, ФИО15В., ФИО17 ФИО9., ФИО12 ФИО2., ФИО8., ФИО1 ФИО7., ФИО10 и государственный обвинитель по делу выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что ходатайство всеми подсудимыми о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Моруса М.А., Чекурова Д.Ю., Валова С.А., Зотова Н.П. и Щанова А.Н. суд квалифицирует:
Моруса М.А. по преступлениям:
по 1 - хищению имущества у ФИО7 по 4 - хищению имущества у ФИО8 по 5 - хищению имущества у ФИО9 и по 13 - хищению имущества у ФИО14 – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по 2 - хищению имущества у ФИО2 и по 17 - хищению имущества у ФИО17 – по п.п. «а»; «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по 3 - хищению имущества у ФИО3 – по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по 7 – хищению имущества у ФИО11 по 9 - хищению имущества у ФИО5.; по 10 - хищению имущества у ФИО4 по 11 - хищению имущества у ФИО13 по 15 - хищению имущества у ФИО16 по 16 - хищению имущества у ФИО6. – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по 14 – покушению на хищение имущества у ФИО15 – по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;
Чекурова Д.Ю. по преступлениям:
по 8 - хищению имущества у ФИО12. – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по 9 - хищению имущества у ФИО5; по 10 - хищению имущества у ФИО4. – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
По 2 – хищению имущества у ФИО2 и 3 - хищению имущества у ФИО3., уголовное дело в отношении Чекурова Д.Ю. в части совершения им преступлений прекращено судом в судебном заседании на основании ст. 25 УПК РФ за примирением с потерпевшим.
Валова С.А. по преступлениям:
по 17 - хищению имущества у ФИО17. – по п.п. «а»; «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по 10 - хищению имущества у ФИО4 по 11 - хищению имущества у ФИО13 по 15 - хищению имущества у ФИО16 по 16 - хищению имущества у ФИО6 – по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Зотова Н.П. по преступлениям:
по 2 - хищению имущества у ФИО2 – по п.п. «а»; «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
по 3 - хищению имущества у ФИО3 – по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по 6 – хищению имущества у ФИО10 – по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по 7 – хищению имущества у ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Щанова А.Н. по преступлениям:
по 7 – хищению имущества у ФИО11 - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
по 12 - покушению на хищение имущества у ФИО1 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания виновным, суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного Морусом М.А., Чекуровым Д.Ю., Валовым С.А., Зотовым Н.П. и Щановым А.Н., фактический характер и размер вреда от преступлений, их индивидуальную роль и степень участия в преступлениях, данные об их личности, отношение к совершенным деяниям, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также иные, содержащиеся в ст.ст. 6 и 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых в силу ст.61 УК РФ являются:
Моруса М.А.: явки с повинной по преступлениям – хищениям имущества у ФИО17., ФИО6., ФИО16, ФИО14., ФИО4., ФИО11., ФИО9., ФИО8 ФИО3 признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья;
Чекурова Д.Ю.: явки с повинной по преступлениям – хищениям имущества у ФИО12 ФИО4., признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, наличие тяжелого хронического заболевания; принятие мер, направленных на возмещение вреда, причиненного преступлениями;
Валова С.А.: явки с повинной по преступлениям – хищениям имущества у ФИО4, ФИО16, признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, а также наличие тяжелого хронического заболевания;
Зотова Н.П. явки с повинной по преступлениям – хищениям имущества у ФИО10., ФИО11., признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка и государственной награды – «ордена мужества»;
Щанова А.Н. - явки с повинной по преступлению – покушению на хищение имущества у ФИО1 признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование в расследовании преступлений.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Моруса М.А., Зотова Н.П. и Щанова А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чекурова Д.Ю. и Валова С.А. не установлено.
В соответствии со п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ).
Судом учитывается, что подсудимые Морус М.А., Чекуров Д.Ю., Валов С.А., Зотов Н.П. совершили умышленные преступления, отнесенные по закону к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а Щанов А.Н. совершил умышленные преступления, отнесенные по закону к числу тяжких и небольшой тяжести преступлений.
Подсудимые Морус М.А., Чекуров Д.Ю., Зотов Н.П. и Щанов А.Н. участковым инспектором милиции характеризуются отрицательно, Валов С.А. – удовлетворительно. Они же и Валов С.А. по месту жительства и работы характеризуются положительно.
Кроме того, Зотов Н.П. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.
Подсудимые Морус М.А., Валов С.А., Зотов Н.П. состоят на учете в наркологическом диспансере, Чекуров Д.Ю. и Щанов А.Н. – не состоят.
На учете у психиатра Морус М.А., Чекуров Д.Ю., Валов С.А., Зотов Н.П. и Щанов А.Н. не состоят.
Эти обстоятельства указывают суду на то, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено в виде лишения свободы (ст. 56 УК РФ).
Принимая во внимание, что подсудимые Морус М.А., Зотов Н.П. и Щанов А.Н. ранее судимы за совершение умышленных преступлений против собственности, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены и вновь совершили умышленные преступления против собственности, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений наказание в виде лишения свободы Морусу М.А., Зотову Н.П. и Щанову А.Н. следует определить в условиях изоляции от общества, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.
Вместе с тем по делу у Моруса М.А., Зотова Н.П. и Щанова А.Н., каждого из них установлена совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяющая суду применить к ним положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Валов С.А. совершил четыре умышленных тяжких и одно умышленное средней тяжести преступление против собственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, мер направленных на возмещение вреда, причиненного преступлениями, не предпринял. По этим основаниям суд приходит к выводу о том, что исправление Валова С.А. возможно не иначе как в условиях изоляции от общества.
Вместе с тем, подсудимый Валов С.А. представил правоохранительным органам явки с повинной по преступлениям, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступлений, страдает тяжелым хроническим заболеванием.
Совокупность этих обстоятельств, суд находит исключительной, для назначения Валову С.А. наказания по преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела установленного по санкции статьи.
Подсудимый Чекуров Д.Ю. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, представил явки с повинной по преступлениям правоохранительным органам, признал вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал в расследовании преступлений, страдает тяжелым хроническим заболеванием; принял меры, направленные на возмещение вреда, причиненного преступлениями.
Эти данные указывают суду на возможность исправления Чекурова Д.Ю. без изоляции от общества и применения к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с возложением на него дополнительных обязанностей на период течения испытательного срока.
Суд полагает наказание в виде лишения свободы каждому из подсудимых достаточным для целей исправления, без применения ограничения свободы и штрафа, предусмотренного санкциями ст. ст. 158 ч.2 и 158 ч.3 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.
ФИО6 ФИО1., ФИО12., ФИО4 ФИО13., ФИО11., ФИО9., ФИО17., ФИО10., ФИО8 и ФИО7 каждым заявлен по делу гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, однако, в силу ч.2 ст.309 УПК РФ, учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд полагает признать за ними право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304,307;308, 309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моруса М.А. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ; двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ; преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ; шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ; преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО7.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО8.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО9.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО14 – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО2 – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО17.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО3) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО11.) – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО5 – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО4 – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО13.) – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО16 – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО6 – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (покушению на хищение имущества у ФИО15.) – в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание Морусу М.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору .... от 23.08.2010 г., окончательное наказание Морусу М.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Зачесть Морусу М.А. в срок отбывания наказания наказание, отбытое им по приговору .... с 23.08.2010 года по 15.02.2011 года.
Срок отбывания наказания Морусу М.А. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 15.06.2010 года.
Меру пресечения Морусу М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Признать Валова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО17 - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО4 с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО13.), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО16.), с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО6 с применением ст. 64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Валову С.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Валову С.А. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 15.06.2010 года.
Меру пресечения Валову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Признать Зотова Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст.158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО2 - в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО3.) – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО10 – в виде лишения свободы на срок 1 год 1 месяц;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО11.) -
в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, наказание Зотову Н.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и предыдущему приговору .... от 23.08.2010 г., окончательное наказание Зотову Н.П. назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть Зотову Н.П. в срок отбывания наказания наказание, отбытое им по приговору .... с 23.08.2010 года по 15.02.2011 года.
Срок отбывания наказания Зотову Н.П. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 15.06.2010 года.
Меру пресечения Зотову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Признать Щанова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а» и 30 ч.3, 158 ч.1 УКРФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО11 – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (покушению на хищение имущества у ФИО1 – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев.
В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Щанову А.Н. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Щанову А.Н. исчислять с зачетом предварительного заключения в период с 15.06.2010 года.
Меру пресечения Щанову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Признать Чекурова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и за каждое из них назначить ему следующее наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищению имущества у ФИО12 – в виде лишения свободы на срок 1 год;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО5 – в виде лишения свободы на срок 2 года;
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (хищению имущества у ФИО4 – в виде лишения свободы на срок 2 года.
В соответствии с. ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Чекурову Д.Ю. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Чекурову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Чекурова Д.Ю. на период течения испытательного срока исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка и новых преступлений, ежемесячно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для контроля и отчета об отбывании наказания.
Меру пресечения Чекурову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить – с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Чекурова Д.Ю. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Чекурову Д.Ю. в срок отбывания наказания предварительное заключение в период с 18.06.2010 г. по 15.02.2011 г. Срок отбывания наказания Чекурову Д.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора.
Признать за ФИО6 ФИО1, ФИО12., ФИО4., ФИО13., ФИО11, ФИО9., ФИО17 ФИО10 ФИО8 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Владимира, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Морусом М.А., Валовым С.А., Зотовым Н.П. и Щановым А.Н. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Морус М.А., Чекуров Д.Ю., Валов С.А., Зотов Н.П. и Щанов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судьяД.В.Орлов
Верно:
Судья
Секретарь
Справка: кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Владимирского областного суда № 22-1097/2011 от 06 апреля 2011 года приговор Ленинского районного суда г. Владимира от 15 февраля 2011 года в отношении Валова Сергея Александровича, Щанова Алексея Николаевича, Зотова Николая Петровича изменен.
Действия Валова С.А. переквалифицировать с п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ (4-е преступления) (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 9 месяцев;
- по ст. 64 УК РФ сроком на 1 год;
- по ст. 64 УК РФ сроком на 1 год;
- по ст. 64 УК РФ сроком на 1 год;
- по ст. 64 УК РФ сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Валову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.
Действия Зотова Н.П. переквалифицировать с п.п. «а,в» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 1 месяц;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 1 месяц;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 1 год 1 месяц;
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Зотову Н.П. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 23.08.2010г. окончательно Зотову Н.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Действия Щанова А.Н. переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), по которым назначить наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года;
- по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 7 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Щанову А.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2011 года.
Судья
Секретарь