Дело № 1-81/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«9» марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьиГодуниной Е.А.,
при секретареКокуриной Е.М.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.ВладимираШибутова В.В.,
защитника - адвокатаСавина А.А.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимогоЕлина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
Елина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ ...., проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 22.05.2006 г. .... по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,
2. 08.06.2006 г. .... по ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
Постановлением .... от 19.12.2006 г. отменено условное осуждение по приговорам от 08.06.2006 г. и 22.05.2006 г., направлен для отбывания наказания на срок 3 года по каждому из приговоров в исправительной колонии общего режима.
Постановлением .... от 25.08.2008 г. освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 23 дня по приговору от 08.06.2006 г.; фактически освобожден 27.08.2008 г.,
3. 21.01.2011 г. .... по п. «а» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Елин А.А. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
20 апреля 2010 года в дневное время к Елину А.А., находящемуся в ...., с предложением помочь приобрести наркотическое средство героин обратился ФИО1, участвующий в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Владимирской области. Елин А.А., имея определенные связи среди лиц, осуществляющих незаконный оборот наркотических средств, дал свое согласие на приобретение наркотических средств и предложил ФИО1 встретиться на следующий день на конечной остановке общественного транспорта (....) у <адрес>.
После состоявшейся договоренности с ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, действуя в интересах последнего, Елин А.А. 21 апреля 2010 года около 16-40 на конечной остановке общественного транспорта (....) у <адрес> незаконного приобрел у неустановленного следствием лица в долг наркотическое средство - смесь, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,035 грамма.
В тот же день около 16-50 в условленном месте Елин А.А. передал ФИО1 наркотическое средство, получив от последнего денежные средства в сумме .... рублей.
Однако Елин А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 21 апреля 2010 го в 17-00 наркотическое средство – смесь, в состав которой входят 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,035 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудником УФСКН России по Владимирской области в ходе добровольной выдачи ФИО1 данного наркотического средства в автомобиле АВТО 1 (№регион), находящегося на конечной остановке общественного транспорта № (....) у <адрес>.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), а также смеси, в состав которых входят эти наркотические средства, относятся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,035 грамма, признается крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Елин А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Елина А.А. – адвокат Савин А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель по делу также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елин А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Елина А.А. подлежат юридической квалификации по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), то есть как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания виновному суд учитывает положения ст.ст.6, 60, 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Елин А.А. ранее судим, состоит на учете ...., обращался за психиатрической помощью, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным.
Елин А.А. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующееся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Елину А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Достижение целей наказания, установленных ст. 64 УК РФ не установлено.
Отбывать наказание Елину А.А. в соответствии с п. «в» ч.2 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии особого режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания по приговору .... от 21 января 2011 года окончательное наказание Елину А.А. определить в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении Елина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания Елину А.А.. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть Елину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.09.2010 г. по 01.03.2011г. включительно.
Вещественное доказательство:
наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 1,035 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет с серебристым свертком, приобретенное ФИО1. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21.04.2010 года у Елина А.А., хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить;
Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Елин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьЕ.А. Годунина
Верно.
СудьяЕ.А. Годунина
СекретарьЕ.М. Кокурина
Приговор вступил в законную силу 28 апреля 2011 года
СудьяЕ.А. Годунина