Дело № 1-84/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Владимир«15» марта 2011 года
Ленинский районный суд г.Владимира в составе:
председательствующего судьиГодуниной Е.А.,
при секретареКокуриной Е.М.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Владимирской областиЧеботарева В.М.,
защитника адвокатаКоролева В.В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимогоЛогунова А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению
Логунова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>...., проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Логунов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
11 декабря 2010 года Логунов А.В., находясь в <адрес>, в квартире своего покойного родственника, точный адрес следствием не установлен, обнаружил в шкафу указанного жилища два пакета (один большой, второй маленький) с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Имея прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, присвоил указанное наркотическое средство, храня в дальнейшем его в личных вещах. По пути следования в г.Владимир на личном автомобиле АВТО 1 № регион, ФИО1 обнаружила в кармане куртки Логунова А.В. маленький пакет с наркотическим средством, который положила к себе в карман куртки на хранение. 13 декабря 2010 года около 00-10 час Логунов А.В. был задержан сотрудником ГИБДД УВД по Владимирской области для проверки документов на стационарном посту ГИБДД, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра Логунова А.В. около 02-25 час. наркотическое средство, которое тот хранил при себе было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых. Масса изъятого наркотического средства составила 199,2 грамма.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а так же все смеси, в состав которых входят указанные наркотические средства, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 199,2 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.
Подсудимый Логунов А.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник Логунова А.В. – адвокат Королев В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель Чеботарев В.М. по делу также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый подтвердил о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и им осознаются последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Логунов А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель Чеботарев В.М в соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из квалификации действий Логунова А.В. незаконную перевозку наркотических средств ввиду того, что наркотическое средство Логунов А.В. приобрел для личного потребления, а его действия, связанные с перевозкой наркотического средства из <адрес> в <адрес> по смыслу закона охватывается составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В этом случае суд полагает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из действий Логунова А.В. незаконную перевозку наркотических средств, квалифицировав его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания виновному суд учитывает ст.ст.6, 60, УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Логунов А.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако проходил лечение от .... в 2008 году (л.д. 108), судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства соседями, а также по предыдущему месту работы, является индивидуальным предпринимателем, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем Логунов А.В. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующихся высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящихся к категории тяжких. Суд учитывает значительность и размер наркотического средства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Логунова А.В., суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом изложенного суд полагает, что наказание Логунову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Достижение целей наказания, установленных ст. 64 УК РФ не установлено.
Суд полагает возможным не назначать Логунову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его отношение к содеянному и признание вины.
Отбывать наказание Логунову А.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логунова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Логунову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть Логунову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 13.12.2010 г. по 15.03.2011г. включительно.
Меру пресечения Логунову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
наркотическое средство –смесь, в состав которой входят наркотические средства – диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 199,2 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, изъятое при личном досмотре Логунова А.В. 13.12.2010г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ № 1 г.Владимира – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован с соблюдением требований, установленных ст. 317 УПК РФ, во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Логуновым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Логунов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СудьяподписьЕ.А. Годунина
Верно.
СудьяЕ.А. Годунина
СекретарьЕ.М. Кокурина