признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде л/с на срок 4 года общего режима



Дело № 1-62/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Владимир«19» апреля 2011 года

Ленинский районный суд г.Владимира в составе:

председательствующего судьиГодуниной Е.А.,

при секретареКокуриной Е.М.,

с участием государственных обвинителей:

Шибутова В.В.,

Куделькиной Е.И.,

Голикова Р.А.,

защитника адвокатаДружининой Т.Н.,

представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимогоШрайнера В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Владимире в особом порядке уголовное дело по обвинению

ШРАЙНЕРА В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в .... проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого:

16.02.2011 года приговором .... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шрайнер В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В летнее время 2010 года Шрайнер В.В., с целью приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств прибыл в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, приобрел под дорожным знаком извилистой дороги, не доезжая 3 км до <адрес> смесь, содержащую в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, упакованную в двух целлофановых пакетах и трех бумажных пакетах, заранее передав неустановленному лицу сумму в размере .... рублей, путем электронного перевода денежных средств в Республику Таджикистан. Данное наркотическое средство Шрайнер В.В. хранил при себе в личных вещах по пути следования в г.Владимир на личном автомобиле АВТО 1. После приезда в г.Владимир 27.10.2010 г. около 18 часов у <адрес> Шрайнер В.В. был задержан сотрудником ОБППСМ УВД по Владимирской области для проверки документов, в результате чего наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых протоколом осмотра места происшествия в отделе милиции № 1 г.Владимира в д. 30 по ул. Балакирева.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, а так же все смеси, в состав которых входят указанные наркотические, относятся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечания 2 к статье 228 УК РФ и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 13,917 грамма, признается особо крупным размером наркотических средств.

Подсудимый Шрайнер В.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и до начала судебного разбирательства заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Защитник Шрайнера В.В. – адвокат Дружинина Т.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Шибутов В.В. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шрайнер В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель Шибутов В.В. в соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ просил исключить из квалификации действий Шрайнера В.В. незаконную перевозку наркотических средств ввиду того, что наркотическое средство Шрайнер В.В. приобрел для личного потребления, а его действия, связанные с перевозкой наркотического средства из <адрес> в <адрес> по смыслу закона

охватываются составом преступления незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В этом случае суд полагает необходимым с учетом позиции государственного обвинителя исключить из действий Шрайнера В.В. незаконную перевозку наркотических средств, квалифицировав его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания виновному суд учитывает ст.ст.6, 60, УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шрайнер В.В. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, .... в кабинете экспертизы установлен факт употребления опиатов, консультирован в противотуберкулезном диспансере, в онкологическом диспансере на учете не состоит, на момент совершения преступления не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем Шрайнер В.В. совершил преступление против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, характеризующегося высокой степенью распространенности и, в связи с этим повышенной общественной опасностью, относящегося к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шрайнера В.В., суд признает наличие у подсудимого на иждивении двоих малолетних детей, признание вины.

С учетом изложенного суд полагает, что наказание Шрайнеру В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд также учитывает тот факт, что Шрайнер В.В. нарушил ранее избранную им меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, был объявлен судом в розыск.

Достижение целей наказания, установленных ст. 64 УК РФ не установлено.

Суд полагает возможным не назначать Шрайнеру В.В. дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая его отношение к содеянному, признание вины, материальное положение.

Отбывать наказание Шрайнеру В.В. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ необходимо в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШРАЙНЕРА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шрайнеру В.В. исчислять с момента провозглашения приговора, зачесть Шрайнеру В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 02.04.2011 г. по 19.04.2011г. включительно.

Меру пресечения Шрайнеру В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор .... от 16.02.2011 г. в отношении Шрайнера В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин общей массой 13,917 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Владимирской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд города Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Шрайнер В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяЕ.А. Годунина