Савочкин М.А. признан виновным по ч.1 ст. 206 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Владимир«23» мая 2011 года

Ленинский районный суд города Владимира в составе:

председательствующего судьиКутового С.В.

при секретареКалининой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры г.Владимира Сопневой Я.В.,

защитникаМешкова Д.Н.,

предоставившей ордер № и удостоверение №;

подсудимогоСавочкина М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савочкина М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, .... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савочкин М.А. совершил заведомо ложный донос о совершенном преступлении. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 марта 2011 года в вечернее время Савочкин М.А., будучи лишенным водительских прав, находясь за рулем принадлежащего ему Авто 1, совершил в Ленинском районе г. Владимира три дорожно-транспортных происшествия, после чего с мест происшествий скрылся, оставив указанный автомобиль возле <адрес>. Далее, 07 марта 2011 года около 10.00 часов у Савочкина М.А., находящегося у себя дома по адресу: <адрес>, с целью избежание ответственности за совершенные ДТП, возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении в отношении него преступления, а именно хищения принадлежащего ему Авто 1, то есть преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, в чем последний расписался. Заявление Савочкина М.А. было зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях за номером 3952 от 07.03.2011 г. в дежурной части ОМ № 1 УВД по г. Владимиру.

Подсудимый Савочкин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением,ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что ходатайство подсудимым Савочкиным М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием его характера и последствий, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Савочкин М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Савочкина М.А. подлежат юридической квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания виновному, суд учитывает требования ст. ст. 6 и 60 УК РФ, принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, характер и размер вреда, причиненного преступлением, отношение к совершенному деянию, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В отношении инкриминируемого деяния у суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Савочкина М.А.

Савочкин М.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, направленное против правосудия. Савочкин М.А. ранее привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем судом учитывается, что подсудимый полностью признал вину и раскаялся в совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной, что признается судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого Савочкина М.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый Савочкин М.А. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, имеются обстоятельства, смягчающие его наказание, он исключительно положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, суд приходит к выводу, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям исправления осужденного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савочкина М.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Савочкину М.А.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: книгу учета сообщений о происшествиях за 2011 г. с порядкового номера 3580 по 4039, хранящуюся в группе анализа, планирования и учета ОМ № 1 УВД по г. Владимир, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке во Владимирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд города Владимира, с соблюдением пределов, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Савочкин М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяС.В.Кутовой