Дело №1-151\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2011 г., город Владимир
Ленинский районный суд г. Владимира в составе:
председательствующего судьи Боруленковой Н.А.,
при секретаре Сулимовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя Гунина А.А.,
подсудимого ТолченоваА.П.,
защитника – адвоката Валькова Г.И., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Толченова А.П., .... зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16.10.2007 г. по приговору .... по ч.2 ст.161 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Толченов А.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
08 марта 2011 г. около 01 часа 50 минут Толченов А.П. совместно со своими знакомыми ФИО3, ФИО4ФИО5 находились у дома 04 по Ново-Ямскому переулку г.Владимира.
В это время Толченов А.П. увидел ранее незнакомого ФИО1 В этот момент у Толченова А.П. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего ФИО1, с целью его дальнейшего использования в личных целях.
Во исполнение задуманного Толченов А.П., не ставя в известность о своих намерениях, находящихся рядом с ним его знакомых ФИО3, ФИО4 и ФИО5, подошел к ФИО1, и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес не менее трех ударов руками по голове ФИО1 При этом Толченов А.П. высказывал требования о передаче сотового телефона, но ФИО1 передать сотовый телефон отказался. От полученных ударов ФИО1 упал на землю. Толченов А.П. осмотрел карманы одежды ФИО1, и из кармана на левом рукаве куртки открыто похитил сотовый телефон марки ...., стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности, из внутреннего кармана куртки открыто похитил кошелек стоимостью .... рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме .... рублей, принадлежащими ФИО1 Во время противоправных действий Толченова А.П., потерпевший ФИО1 пытался оказать сопротивление. Однако, Толченов А.П., с целью удержания похищенного, нанес ФИО1, не менее трех ударов кулаком по голове. После чего Толченов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Толченова А.П. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.
Подсудимый Толченов А.П. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое было поддержано защитником Вальковым Г.И., потерпевшим ФИО1
Государственный обвинитель Гунин А.А. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства.
Суд удостоверился, что подсудимому понятно обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Толченова А.П. суд квалифицирует по п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, другие обстоятельства дела.
Избирая вид и размер наказания, суд учитывает, что Толченов А.П. совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную и неснятую судимость за тяжкое преступление, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы, что образует опасный рецидив преступлений, ..... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие рецидива преступлений. Толченов А.П. по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, на предварительном следствии представил явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обвиняемого.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым определить Толченову А.П. наказание в виде реального лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толченова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), наказание по которой назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения Толченову А.П. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 12 марта 2011 года.
Приговор может быть обжалован во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным лицом – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СудьяН.А. Боруленкова